Лилия Пустовит – одна из основательниц украинской моды

Одежда от модной марки «Лилия Пустовит» – это качественные материалы вкупе с современным стилем, уважением национальных традиций и комфортом.

Силуэты, созданные этим дизайнером, запоминаются благодаря чёткости композиций и ясности форм. Одежда, изготовленная Лилией, сегодня продаётся в самых престижных магазинах мира, таких как Dover Street Market в Лондоне и Токио, 10 Corso Como в Сеуле и L'Eclaireur в Париже.

Лилия Пустовит: биография

Известная в Украине и далеко за её пределами женщина-дизайнер родилась в 1966 году. Родной город Лилии Пустовит – Винница, но с 1983 года она живёт в Киеве. В 2006 году Лилия вышла замуж, а в 2013-м родила первенца.

После окончания школы и учёбы на швейном факультете Киевского института лёгкой промышленности Лилия Пустовит попала на молдавское швейное предприятие (г. Бендеры), а оттуда - на стажировку в Париж.

Карьера

1996 год принёс Лилии Главный приз вильнюсского In Vogue, после чего председатель жюри «Золотой пуговицы» (так назывался этот международный фестиваль, проходивший в Литве) Даниэль Эштер предложил ей поработать дизайнером женской одежды (коллекция pret-a-porter) в его парижском модном доме - Daniel Hechter.

В том же году Лилия Пустовит приняла участие в парижском Salon du pret-a-porter feminine, а в 1997-м вернулась на родину, чтобы приступить к работе. В планах у дизайнера было создание собственной коллекции.

Марка NB Poustovit – это результат совместной работы Nota Bene (компании по изготовлению тканей) и дизайнера Лилии Пустовит. Это партнёрство было взаимовыгодным: Лилия имела возможность работать с качественным материалом, а Nota Bene в её лице получила активного рекламиста своей продукции. Во время этого десятилетнего сотрудничества изделия марки NB Poustovit стали появляться на Неделях украинской моды.

В 2004 году Лилия возглавила модный Синдикат Украины (впоследствии - Украинский совет моды), а двумя годами позже стала главой экспертного совета.

Сегодня Лилия Пустовит - в сотне самых влиятельных дам Украины и в числе наиболее успешных украинских женщин, занимающихся дизайном одежды. Её клиентками являются не только украинки, но и жительницы ближнего (Кристина Орбакайте) и дальнего (Мишель Пфайфер) зарубежья. Известно также, что украинская первая леди Марина Порошенко, собираясь на инаугурацию супруга, выбрала наряд из коллекции Poustovit.

В июле 2008-го Лилия Пустовит была приглашена для участия в ежегодной международной выставке женской одежды CPD: здесь впервые была представлена новая коллекция «Весна-лето 2009».

В сентябре этого же года модели украинского дизайнера покорили гостей London Fashion Week и L'Eclaireur Faubourg Saint Honoré, а в апреле 2009-го Лилия посетила Russian Fashion Week, где по случаю выпуска в кинопрокат фильма «Тарас Бульба» предложила свои варианты темы «Казаки в городе».

В 2009 году Лилия Пустовит по приглашению ассоциации бразильских дизайнеров ABEST стала участницей Недели моды в Сан-Паулу, проходившей с 17 по 23 июня.

Стиль Poustovit

коллекция лилии пустовит
Лилия предпочитает работать с натуральными высококачественными материалами естественных расцветок. Любимые ткани дизайнера - шёлк, шерсть и хлопок. В создании моделей, разработанных этим дизайнером, принимают участие лучшие украинские конструкторы одежды.

лилия пустовит фото
Коллекция Лилии Пустовит - это оригинальное переплетение романтичной старины и утончённой современности, нежная женственность и блеск никелевых цепей. С 2006 года дизайнер работает над созданием одежды сразу двух линий: NB Poustovit и Poustovit Weekend.

Показ коллекции Poustovit "Осень-зима 2017/18» на Ukrainian Fashion Week

лилия пустовит
Неделя украинской моды, согласно устоявшейся традиции, началась с дефиле моделей бренда Poustovit. Если свой предыдущий показ Лилия Пустовит (фото выше) посвятила теме феминизма, то осенне-зимняя коллекция 2017 года носила явно антимилитаристский окрас.

Общаясь с журналистами, Лилия рассказала, что на создание новых образов её вдохновили французские женщины, жившие в послевоенную эпоху прошлого столетия, сменившие суровые солдатские мундиры на исполненные чувственности и изящества элегантные наряды.

лилия пустовит биография
Основные наряды, отличающие послевоенную моду прошлого столетия – серые, чёрные и коричневые длинные облегающие платья, халаты-кимоно и блузы с V-образной горловиной - Лилия Пустовит оживила искусственными букетиками и ярко-оранжевыми шнуровками на массивных ботинках.

Цветочными зарисовками приглушенных тонов дизайнер украсила и полюбившиеся потребителю платья-рубашки Poustovit. В нынешнем сезоне они стали гораздо длиннее (закрывают икры ног до середины) и дополнились новыми, иногда неожиданными атрибутами: аппликациями, рукавами «буфф» и кожаными ремешками.

Непогода не остановила поклонников творчества Лилии Пустовит: среди гостей показа было много представителей украинского бомонда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.