Фальшбалки на потолок: какой материал выбрать?

Отделка поверхности потолка балками смотрится респектабельно и стильно. Этот способ можно назвать наиболее удачным для того, чтобы подчеркнуть оригинальность интерьера и преобразить помещение.

Деревянные балки укладываются ещё на этапе строительства дома. Но такие элементы довольно дороги и тяжелы, поэтому для декора сегодня наиболее часто используются фальшбалки из разных материалов. Если вы тоже решили прибегнуть к такому решению, то должны ближе ознакомиться с особенностями разных материалов для таких конструкций, чтобы суметь выбрать лучший вариант.

Выбор материала

фальшбалки на потолок

Если вы решили установить фальшбалки на потолок, то можете воспользоваться огромным разнообразием материалов, это может быть:

  • древесина;
  • гипсокартон;
  • полиуретан;
  • МДФ;
  • ДСП.

Древесина смотрится респектабельно, кроме того, она экологически безопасна. Предпочтение ей отдают в том случае, когда балки изготавливаются из древесины хвойных пород, а именно:

  • лиственницы;
  • сосны;
  • кедра;
  • ели.

Такие элементы будут практичнее и прочнее. Что касается лиственных пород по типу дуба, то используют их гораздо реже, ведь обходятся они значительно дороже. Фальшбалки на потолок могут быть изготовлены ещё и из гипсокартона. Этот материал отличается практичностью, доступной стоимостью, а также простотой в обработке. Его можно отделывать почти по любой технологии.

Современное решение

потолок с фальшбалками фото

Одним из самых современных является полиуретан, он характеризуется высокими эксплуатационными качествами, а выпускается в широком ассортименте фактур и цветов. Такие фальшбалки на потолок получаются легкими и влагостойкими. Какой бы материал вами ни был выбран, следует учитывать, насколько гармонично изделия будут смотреться в интерьере.

Искусственные материалы для балок

фальшбалки на потолок из полиуретана

Если предпочесть искусственный материал, то он будет отличаться разновидностями профилей. Сюда можно отнести МДФ или ДСП. Изделия из шпона собираются в единые детали, которые на стыках имеют угол в 90° или 45°. Если вы хотите предпочесть фальшбалки с закругленными краями, то они будут выполнены из МДФ или ДСП. Сырье при этом соединяется на внутреннем стыке с помощью профилированной рейки. Такие модели после установки можно окрашивать или патинировать.

Фальшбалки на потолок могут быть выполнены ещё и из ламелей прочной древесины. Для производства в этом случае используются следующие сорта:

  • ясень;
  • дуб;
  • лиственница;
  • сосна.

Кромки у таких изделий бывают закруглёнными или прямыми. Обработка осуществляется по технологии, которая применяется для обычной древесины.

Использование массива

фальшбалки на потолок из дерева

Если вы не жалеете денег на ремонт, то можно предпочесть фальшбалки из массива, при их производстве используется обычный деревянный брус. В этом случае балка может быть несущей или подвесной. Облицовка изделий осуществляется по такой же технологии, как и в случае с обычной древесиной. Такие модели, однако, обходятся значительно дороже.

При выборе материала необходимо учитывать и специфику помещения, где предполагается осуществлять монтаж. Если комната эксплуатируется в условиях с повышенной влажностью, то можно использовать полиуретановые изделия. Они станут наиболее оптимальным решением.

Выбор фальшбалок по материалу и сложности его установки: древесина

отделка потолка фальшбалками

Если вы решили выбрать фальшбалки на потолок из дерева, то должны для начала ознакомиться с особенностями установки данных изделий. Такие элементы довольно тяжелы, поэтому следует обеспечить высокую надежность фиксации. Балки обычно приобретаются в готовом виде, иногда их изготавливают из бруса самостоятельно. В последнем случае следует предпочесть дерево, усушка которого составляет 12%.

На поверхности изделий не должны присутствовать следы гнили и повреждения. Важно обработать материал антисептическими составами, чтобы он был надежно защищен от насекомых, грызунов, плесени и влаги.

Установка ведется следующим образом:

  • С помощью рубанка необходимо подогнать торцы элементов. Их поверхность шлифуется мелкозернистой бумагой, чтобы обеспечить плотное прилегание.
  • К боковым панелям крепятся бруски, использовать для этого необходимо саморезы.
  • Для фиксации нижнего элемента в брусках следует просверлить отверстия с помощью дрели. Расстояние между отверстиями может составить предел от 15 до 20 см.
  • В местах стыков для надёжности древесину следует промазать столярным клеем.
  • Все детали соединяются саморезами, а на перекрытии укрепляются бруски, расстояние между которыми должно составить 0,5 м.
  • Балка фиксируется к брускам саморезами, шляпки нужном углубить внутрь.
  • Места углублений шпаклюются, а состав для этого должен быть подобран под тон древесины.

Стоит ли выбирать балки из гипсокартона: особенности установки конструкций из ГКЛ

потолок с фальшбалками на кухне

Если вы решили обустроить потолок с фальшбалками на кухне, то можно предпочесть для этих изделий гипсокартон. Перед началом работы важно нанести разметку. Для этого предстоит использовать отбивочный шнур, рулетку, уровень. Затем действуют так:

  1. Для начала линии крепления профилей отмечаются на поверхности, только после можно приступать к дальнейшим работам.
  2. Перед формированием балки на потолок необходимо прикрепить направляющие профили по отмеченным линиям.
  3. Из несущего профиля подготавливаются отрезки, которые должны быть равны высоте балки. Нарезанные заготовки устанавливаются в стартовый профиль, прикручивание осуществляется саморезами, расстояние между которыми должно изменяться в пределах от 10 до 15 см.
  4. Все отрезки соединяются по нижнему краю направляющим профилем. Острым ножом или лобзиком нужно вырезать из листов заготовки по размерам балки.
  5. Гипсокартон на следующем этапе фиксируется к профилю саморезами.
  6. Отделка потолка фальшбалками предполагает, что на следующем этапе стыки материала можно оклеить лентой-серпянкой.
  7. Поверхность шпаклюется в области зазоров, так же как и места углубления крепежей.
  8. Мастеру предстоит нанести финишную шпаклевку, а после полного высыхания затереть поверхность мелкозернистой шероховатой шлифовальной бумагой.
  9. Основание грунтуется, а на заключительном этапе можно выполнить отделку балки. Для таких конструкций лучше всего использовать девятимиллиметровые листы.

Выбор фальшбалок из полиуретана: особенности их установки

В качестве главного преимущества полиуретановых балок выступает простота их монтажа. Конструкции имеют небольшой вес, поэтому для крепления изделий нужно использовать клинья-бруски, которых для трехметрового изделия понадобится всего лишь 3 штуки. Если вы решили установить фальшбалки на потолок из полиуретана, то для начала необходимо осуществить разметку, а после просверлить в клиньях отверстия, диаметр которых должен быть меньше на 2 мм, по сравнению с используемым для крепления шурупом.

Заготовка прикручивается к потолку. Если планируется стыковать элементы, то на соединении следует зафиксировать клин. Поверхности клиньев обрабатываются клеем и укрепляются к балкам. Для обеспечения надежности конструкцию можно зафиксировать саморезами.

Заключение

Если вам нравится потолок с фальшбалками, фото которого вы можете рассмотреть в статье, то для декора можно использовать и старые конструкции. Если они уже установлены на поверхности, то для облагораживания внешнего вида можно окрасить их поверхность, оклеить ее зеркальной плиткой или оформить изделия канатами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.