Олег Бойко - «романтик от бизнеса»

Олег Бойко, бизнесмен — не публичная личность, но при этом достаточно известная. Миллиардер, уже более 20 лет передвигающийся на электроколяске, - явление само по себе неординарное. В круг его интересов входит финансовый бизнес, информационные технологии, индустрия развлечений: игорный бизнес, лотерея, кино. Он много занимается благотворительностью: основал фонд «Параспорт», выступает одним из спонсоров Паралимпийских игр.

Бывший «финансовый панк»

В бизнес он пришел в конце 80-х годов: основал кооператив по продаже компьютерной техники. В 1992 году он стал первым русским на экономическом форуме в Давосе — это была почти экзотика. Был включен в список 100 самых перспективных предпринимателей мира. За незаурядность получил негласное прозвище «финансовый панк». Он придумывал много нового, авангардного, необычного — шел своим путем в бизнесе.

Олег Бойко - бизнесмен

«1990-годы было славное время трансформации, уникальное, скорость роста всех бизнесов, накопления потенциала. Все были молодые, неопытные, среда состояла из рисков,  «плавание по бурным волнам», это был вызов, это было увлекательно — это мне нравилось»

"В рабочий полдень", февраль 2017

Жизнь Олега Бойко резко поменялась в 1996 году: он получил тяжелую травму позвоночника, после чего навсегда оказался привязан к инвалидной коляске. Надо быть очень сильным человеком, чтобы преодолеть такой удар, не потерять вкус к жизни и продолжать бизнес. Тем более что к 1998 году его активы были практически равны нулю.

На вопрос: «Как удается преодолевать постоянные взлеты и падения в бизнесе?» ответ Олега Бойко: «Бизнесмен как человек должен обладать способностью брать на себя риски и восстанавливаться после поражения».

Вехи на пути в «миллиардеры»

  • 1999 г - в компании с Александром Абрамовым он стал скупать акции металлургических предприятий, которые пачками закрывались после кризиса. Стал  совладельцем холдинга «ЕВРАЗ», 5 лет состоял в членах директоров компании. В 2004 году он продал свою долю за 600 млн. долларов и вышел из бизнеса.
  • 2000 – 2009 гг. — приобрел игровые клубы «Вулкан», развил бизнес, создав  компанию «Ritzio Entertainment Group», продвинул бренд за рубеж. Очень быстро поднял его за счет грамотного менеджмента, удачной рекламы. В 2009 г после изменений в законодательстве свернул деятельность в России.
  • 2003 – 2006 гг. — через созданный в 2000 году инвестиционный фонд «Финстар» вышел на финансовый рынок. Организовал холдинг по продаже торговой недвижимости «Финстрой».
  • 2007 г — купил питерскую компанию «РИВ ГОШ», за пять лет вырастил ее в 3 раза. В 2012 году выручил за свою долю 140 млн. долларов. Четверть пакета акций оставил, называет детище — «Мир прекрасного».
  • 2010 г – 2014 гг. —  инвестор крупных лотерейных проектов, включая лотерею в поддержку зимних Олимпийских игр в Сочи. Выступил как продюсер: в Голливуде, с его финансовым участием было снято и снимается сейчас несколько лент.

Олег Бойко

«Бизнесмен должен быть мечтателем»

Олег Бойко — бизнесмен успешный и современный. Последнее его увлечение —финансовые и банковские услуги в Интернете и на мобильных платформах. Он рассматривает не только финансовые услуги частным лицам,  а хочет работать с малым и средним бизнесом, обслуживать корпоративные  факторинговые операции.

У него нет жены, зато есть мечта. Создать проект, который будет находить суперталантливых от рождения детей, помогать им в получении специального образования и вовлекать их в проекты мирового масштаба. Такие программы есть в мире: «Сириус», Президентская программа в России. Но он хочет сделать свою — «круче», и можно поверить, что у него получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.