Имя Антон: происхождение и значение

Очень распространённым было и есть красивое мужское имя Антон. Происхождение и значение его заслуживает изучения. Данное слово имеет греческую форму и латинскую. В переводе с латыни оно означает "пространный", "широкий". В греческом языке оно имеет значение "противник".

Несколько версий возникновения

История происхождения имени Антон ведёт начало из католицизма, православия, Древней Греции и Руси. Некоторые исследователи считают, что данное слово является изменённым русским видом имени Антонио (греческое). В Древнем Риме существовало родовое имя Antoninus, от которого произошли Антонио и Антон. Близким именем Антону выступает также Антонин. В этом случае значение совпадает со семантикой бога Диониса - "противостоящий", "состязающийся в силе".

имя Антон происхождение

Каково же второе происхождение имени Антон? Кратко можно сказать, что оно связано с переводом греческого слова anthos. Это значение очень красивое и толкуется как "цвет", "цветок". Не зря от данного слова произошли и женские имена Антонида и Антонина.

Имя Антон: происхождение и значение для ребёнка

В детстве Антон - очень интуитивный ребёнок. Многие родители узнают наперёд значение имени Антон. Что означает это имя, как ведёт себя ребенок? Все это полезно знать будущим мамам и папам. В детстве мальчик ведёт себя очень активно, легко возбуждается и капризничает, но не выходит из себя. Некоторые близкие люди называют его Антошей, Тошей, Тосей. Иногда встречается ласкательное Антонка, Антося, Антя. Друзья могут звать его Антохой.

В целом Антон растёт обаятельным, мечтательным и ласковым ребёнком. Он очень ценит дружбу и старается быть прилежным, чтобы привлекать к себе сверстников. Иногда может попасть под дурное влияние, поэтому родителям нужно быть бдительными. Антон следует моде, всегда следит за тем, чем интересуются его друзья. А вот учёба в школе ему не нравится, поэтому родителям придётся силой усаживать его за уроки. Ситуацию можно изменить только в том случае, если его чем-то очень сильно мотивировать. Зато Антон - большой ценитель литературы, за любимой книгой он может проводить всё своё свободное время. Часто любит слушать музыку.

значение имени Антон что означает

В подростковом периоде он очень любит анализировать и наблюдать за людьми. В его голове витает неразбериха, он "летает в облаках". Со сверстниками он общается напряжённо. Непростое это имя - Антон. Происхождение его изучают многие специалисты.

Характер взрослого Антона

"Противник" - значение имени Антон. Что означает данное определение? Зрелый Антон очень обаятельный, легко располагает к себе окружающих. Решительности и уверенности в своих силах - вот чего недостаёт иногда обладателю этого имени. В компании он ведёт себя скромно, незаметно, только изредка проявляет инициативу. Благодаря терпению и доброте из него получается хороший друг.

Добивается ли успеха Антон в работе? Он не стремиться добиться хорошей карьеры, так как лениться и часто меняет свои желания. Целеустремлённым человеком его нельзя назвать. В жизни у этого человека бывают взлёты, провалы, компромиссы и опять взлёты. Он - довольно замкнутая личность и своими переживаниями делится очень редко. Родственники и близкие люди ищут различные подходы к Антону, чтобы понять его состояние и предпочтения.

имя Антон происхождение и значение

Этот мужчина имеет отличную память, поэтому мыслит глубоко. Также он является достаточно уравновешенным человеком и не любит морально давить на других людей. Иногда он может даже чем-то пожертвовать ради другого человека, но ему не хватает уверенности в себе и смелости. Антон несколько раз взвешивает свои решения, очень осторожничает. Рождённый зимой представитель этого имени более хитрый и расчётливый. В основном он идёт работать в медицину, философию, математику. Из него может получиться хороший инженер.

Отношения с женщинами

Личная жизнь Антона не всегда складывается легко. Неуверенность в собственных силах не позволяет ему подыскать подходящую спутницу. Чаще всего девушки замечают этот комплекс в Антоне и сторонятся его. С годами у неженатого обладателя данного имени может возрастать агрессивность. Иногда он впадает в крайность: то чересчур сентиментальничает, то проявляет вольность.

история происхождения имени Антон

В 40 лет Антон становится более спокойным, уверенным в себе и благополучным. Но чаще всего он женится на той избраннице, которая сама проявит инициативу и поведёт его в ЗАГС. Семейная жизнь не всегда складывается счастливо. Больше всего ему подойдёт супруга, рождённая летом. Антон может добиться гармонии в браке с Ириной, Валерией, Екатериной, Мариной. Не всегда получаются успешными отношения с Олесей, Верой, Еленой.

Самое важное об имени

Довольно простым и хорошим именем Антон называют мальчиков не только в России, но и во многих других европейских странах. Среди обладателей этого имени чаще всего встречаются представители знака Рыб. Среди оттенков необходимо отдавать предпочтение красному, жёлтому или белому. Талисманом имени является величественный гранат.

происхождение имени Антон кратко

Из растений наиболее благоприятным для Антона выступают клён и чеснок. Защитником человека с таким именем называют гепарда и марабу. Самым удачным днём считается воскресенье, а счастливым временем года - лето. Психологи характеризуют Антона как мягкого и нерешительного.

Знаменитые носители данного имени

Очень популярным многие годы является имя Антон. Происхождение его тщательно изучено. Великих людей с именем Антон, Антоний, Антонио очень много. Ярким представителем русской поэзии был Антон Антонович Дельвиг, с которым дружил и которого очень уважал Александр Сергеевич Пушкин. В его наследии очень много лирических стихов и песен.

Не менее известным является русский пианист Антон Григорьевич Рубинштейн. Он также был прекрасным композитором, дирижёром и педагогом. Во всём мире известно имя выдающего русского писателя, прозаика, драматурга и врача Антона Павловича Чехова. Особенно современникам нравятся его короткие юмористические рассказы-фельетоны, которые он писал под псевдонимом Антоша Чехонте.

имя Антон происхождение и значение для ребёнка

Большой вклад в советскую педагогику внёс известный мыслитель и писатель Антон Семёнович Макаренко. Он с особым энтузиазмом пытался внедрить в практику массовое перевоспитание детей-правонарушителей.

Среди наших современников также присутствуют знаменитые Антоны. Выше на фото можно рассмотреть известного голливудского актёра Антонио Бандераса. Ценительницы мелодрам и лирических песен наверняка узнали красавца Антона Макарского. Он всегда участвует в громких и удачных проектах.

Исторические лица, являющиеся покровителями

Очень много священномучеников являются заступниками представителей имени Антон. Стоит вспомнить Антония Александрийского, Антония Апамейского, Антония Великого (Египетского). Этот перечень очень большой. Одним из основателей Киево-Печерской Лавры был Антоний Печерский. Очень мудрым игуменом монастыря был Антоний Римлянин (Новгородский). С именем Антон связаны некоторые народные традиции и приметы, например, событие Антон-вихревой отмечается 16 августа. Если в этот день ветреная погода, значит, будет зима с бурями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.