Гурами шоколадный: описание, уход, кормление и размножение

Sphaerichthys osphormenoides – это прелестная маленькая аквариумная рыбка, которую принято называть "шоколадный гурами". Она очень сложна в вопросах содержания и размножения. Но если все делать как нужно, аквариум заиграет новыми красками.

гурами шоколадный

Истоки

Считается, что дикий шоколадный гурами обитает в Малайзии, на Борнео и Суматре, хотя родиной указывают Индию. В разных местностях рыбки отличаются друг от друга своей формой плавников и даже типом расцветки.

Встречается гурами шоколадный в торфяных болотах и в ручьях и реках с особым цветом воды. Так как в той местности на дне водоемов скапливается большое количество разлагающейся органики, из-за чего создается впечатление, что вода – это крепко заваренный черный чай. Но это очень важный момент, который раскрывает, что именно нужно для того, что рыбка жила долго и радовала своего хозяина. О чем идет речь?

Процесс разложения органики оказывает особое влияние на мягкость и кислотность воды. Благодаря тому что водоемы спрятаны от солнца густыми кронами многочисленных деревьев, рН воды колеблется между 3.0 и 4.0.

Гурами шоколадный – это очень пугливая рыба, уход за которой по силам только опытным аквариумистам, посвещающим много времени своим питомцам.

шоколадный гурами

Внешний вид

Вообще, рыбка очень маленькая даже в половозрелом возрасте. Длина ее тела едва достигает пяти сантиметров от кончика мордочки до окончания хвоста. Как и все рыбы виды гурами, шоколадная по форме напоминает глаз – овальное тело с заостренным носом и вытянутым ртом.

Как говорилось выше, ее цвет варьируется в зависимости от места обитания, хотя в общем его можно назвать шоколадным. Если говорить о палитре, то это оттенки от рыжего до зеленовато-коричневого.

Но не все тело рыбки одного цвета. На боках контрастным белым цветом идут от трех до пяти вертикальных полос. Плавнички же на кончиках желтые, что придает их заостренному краю некоторую изюминку.

 гурами шоколадный содержание

Жизнь в аквариуме

Шоколадный гурами в природе - только в мягкой воде с низкой кислотностью. Плюс в ней темно. Что это значит для аквариумиста? В аквариуме должно быть очень много водорослей и прочей растительности, которая будет не только посажена в грунт, но и плавать на поверхности. Более того, сама вода должна быть не просто отстоянной, но и с экстрактом торфа, который добавляют либо непосредственно в аквариум, либо кладут в фильтр. Что касается последнего, то он должен создавать небольшое течение.

То, что гурами шоколадный любит торф, не говорит о том, что в аквариуме не должна делаться уборка или подливаться в него вода. Пополнять ее нужно не более чем на 10 процентов от общего объема. А отсутствие регулярной уборки может привести к грибковым или бактериальным заболеваниям, к которым гурами очень склонны.

Вода

Ее температура должна быть постоянной – выше 25 градусов. В более прохладной рыба умирает. Более того, нужно сделать все, чтобы воздух был теплый и очень влажный. Для этого рекомендуется положить сверху стекло. Это защитит рыбу от респираторных болезней.

Итак, сделаем некоторые выводы по состоянию воды, которое требуется для содержания шоколадного гурами. Во-первых, температура - от 25 до 30 градусов. Во-вторых, это жесткость не выше 10 градусов. И конечно, в-третьих, это рН с максимальным значением 6.5.

 шоколадный гурами в природе

Всеядна ли?

Что еще требуется для такой рыбки, как гурами шоколадный? Содержание предполагает заботу о качестве питания. От этого зависят яркость и здоровье не только самой рыбки, но и ее потомства. Рыба поначалу может отказываться от сухих кормов. Но со временем это проходит.

Тем не менее профессионалы настоятельно рекомендуют кормить рыбу живыми и замороженными кормами. Гурами очень любят дафнию, мотыля, артемию и трубочника.

При кормлении рыбы нужно избегать монотонности. Чередуйте корма, и рыбка всегда будет здорова и активна.

Совместимость

Гурами шоколадный – это не стайная рыба. Она медлительна и пуглива. Отсюда можно сделать вывод, что соседей вбирать нужно осмотрительно. Прежде всего, нельзя сажать ни с какими хищниками. Лучше всего подобрать мерных и степенных рыб, таких как тетры, данио, расборы.

Любопытный факт: если в одном аквариуме находится более шести гурами, то у них образуется доминант, который ведет себя соответствующе. Владельцам больших аквариумов будет интересно за ними наблюдать.

Содержать рыбу с другими видами гурами специалисты не рекомендуют. Это делается для того, чтоб избежать гибридизации.

шоколадный гурами в природе описание

Половые признаки

Если вы планируете заниматься разведением рыбы, нужно научиться различать ее по половому признаку. Самцы обладают более резкими чертами, чем самки. У мальчиков более прямой профиль нижней челюсти и заостренная голова. Девочки же, в свою очередь, имеют более округлую форму.

В цветовой гамме считается, что самки более яркие, особенно в период нереста. Выражается это красноватым горлом. Самцы в этот же период становятся практически черными.

Отличить половую принадлежность можно и по плавникам. Спинной плавник у мальчиков более заострен, а анальный - более желтый. У девочек на хвосте бывает черное пятно.

Разведение и размножение

До того как заняться разведением, нужно тщательно изучить, каким должен быть шоколадный гурами. Содержание, уход и правильное питание помогут выращивать красивых и здоровых рыбок.

Для разведения нужно приобрести отдельный аквариум-нерестовик, дно которого должно быть песочным. В нем важно соблюдать все те же показатели воды, что и в общем аквариуме. До нереста нужно кормить рыбу исключительно живыми кормами

В нерестовик помещают двух разнополых гурами. Мальчик, готовый к нересту, темнеет, а невеста становится коричнево-шоколадной. В отличие от других рыб этого же семейства, вынашиванием мальков тут занимается самка. В довольно редких случаях рыбка может соорудить гнездо из пены.

шоколадный гурами содержание уход

Нерест происходит в несколько этапов и длится несколько часов. Сначала рыбки в мелком песке током делают ямку. В нее самка позднее мечет икру. Далее самец оплодотворяет ее, и самка собирает икринки в рот. Известны случаи, когда самец помогал самке это делать, выплевывая их в ее сторону.

Далее идет процесс вынашивания. После нереста самке нужно спрятаться. Кушать она не будет. Именно в этот период времени рекомендуется пересадить самку в третий аквариум, чтоб она могла спокойно инкубировать икринки.

В среднем процесс вынашивания мальков длится от недели до 20 дней. Когда малек достаточно взрослый, самка выплевывает его. За один нерест можно получить от 10 до 40 рыбок. Дальше начинается самое сложное.

Мальки абсолютно не приспособлены к каким-либо переменам, поэтому за аквариумом в этот период нужен особый уход. Рост очень медленный. Кормить рыбу можно микрочервем или циклопом. Подмену воды делать максимально редко и очень аккуратно. Аквариум, в котором живут мальки, тоже нужно закрыть стеклом, чтобы температура воды и воздуха была одинаковой.

Зная, какой шоколадный гурами в природе, описание его вида и правила содержания, можно получить яркую и красивую рыбку в свой аквариум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.