Опоясывающий лишай: симптомы и лечение

Опоясывающий лишай по своей природе имеет много общего с детской ветряной оспой. Их возбудителем является один и тот же вирус Варицелла Зостер (Varicella zoster). Он вызывает болезненную сыпь на лице и в верхней части туловища, зуд, боль, гнойные волдыри – в общем, всю картину болезни, которая называется опоясывающий лишай. Симптомы этого заболевания были описаны еще в античные времена. И свое второе название – герпес – эта хворь взяла из древнегреческого языка. В буквальном переводе слово «herpete» означает «ползти». Это связано с распространением сыпи: начавшись в одном месте, гнойнички как будто ползут по ходу нервных окончаний. То есть болезнь распространяется полосами.

Что вызывает опоясывающий лишай? Причины возникновения этого заболевания могут быть разные. Чаще всего – это переохлаждение организма, простуда. Но также причиной может стать постоянная стрессовая ситуация, лишай может проявиться на фоне тяжелой хронической болезни, вследствие падения иммунитета, как фон химиотерапии и терапии облучением. Причиной может стать и банальное старение организма: чаще всего опоясывающий лишай наблюдается у людей старше 60 лет. Замечено также, что болезнь чаще встречается у тех людей, которые перенесли в детстве ветрянку. Вирус ветряной оспы сохраняется в организме, но становится неактивным, как будто «спит». Но стоит иммунитету ослабнуть, как вирус просыпается и «выходит на тропу войны».

В первую неделю болезнь протекает латентно. То есть всю неделю человек чувствует себя здоровым и не знает, что у него опоясывающий лишай. Симптомы проявляются сначала легким зудом в месте первой локализации болезни. Обычный герпес поражает уголки рта, губы, но сам опоясывающий лишай может возникнуть и на спине, и на груди, на любой части лица, шее. Позже легкий зуд сменяется неприятным жжением, на месте первой локализации появляются мелкие прыщики. Не стоит бить тревогу при появлении одного прыщика на лице: симптомы опоясывающего лишая довольно характерны, и их легко отличить от других косметических неприятностей.

Но если прыщиков несколько, они сгруппированы в одном месте, кожа возле прыщиков покраснела – стоит призадуматься, а еще лучше – обратиться к врачу. Герпес на губах – самая мягкая и щадящая форма этого заболевания. Его можно вылечить самостоятельно: для этого нужно прибегнуть к мазям типа Герпевир. Но если сыпь появилась в других областях лица, и через 2-3 дня прыщики наполняются мутной жидкостью, скорее всего, это опоясывающий лишай. Симптомы дальнейшего протекания болезни неутешительны: через 5-6 дней пузырьки лопаются, жидкость вытекает, на месте прыщиков образуется корочка бледно-коричневого цвета, которая сохраняется 2-3 недели. В легкой форме под этой коркой формируется новая, здоровая кожа. Но бывают случаи, когда болезнь затрагивает слишком обширные области или идет вглубь, то есть затрагивает уже не эпидермис, а глубинные слои кожи. Тогда после выздоровления на ней может остаться уродующий рубец. Особенно опасна болезнь, когда она затрагивает область глаза. Если пренебречь лечением, то можно повредить зрение. Также опасен опоясывающий лишай на ухе: в тяжелых случаях он может привести к поражению слухового органа, одностороннему параличу лица, энцефалиту и менингиту.

Следует сказать, что опоясывающий лишай – это инфекционное, а потому заразное заболевание. Вирус вызывает ветряную оспу у людей, никогда не болевших ею (что во взрослом возрасте опасно), а у переболевших - опоясывающий лишай. Симптомы ветряной оспы проявляются температурой и слабостью. Особенно высок риск заражения у новорожденных, беременных, ослабленных людей, ВИЧ-инфицированных.

Чем раньше начать лечить опоясывающий лишай, тем легче будет протекать болезнь, и скорее наступит выздоровление. Важно помнить, что сам по себе опоясывающий лишай – несмертельное заболевание, но осложнения, им спровоцированные, могут быть фатальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.