Миграционный прирост населения: определение, особенности процесса

После распада Советского Союза во многих городах демографическое положение значительно ухудшилось. Даже там, где до этого отмечался стабильный прирост, динамика стала отрицательной. Лишь спустя некоторое время показатели в отдельных регионах сменились на положительные. Конечно, на это повлияло улучшение экономического положения, да и постепенная стабилизация ситуации в стране в целом. Но увеличение числа жителей часто обеспечивало не снижение смертности и повышение рождаемости, а миграционный прирост. Понятие означает разницу между теми, кто приехал на данную территорию, и теми, кто её покинул за определенный промежуток времени. В данном материале будет рассказано о том, что такое миграционный прирост населения и чем он обусловлен.

миграционный прирост

Общее определение миграции

Само понятие «миграция» можно расшифровать как смену места жительства или переезд. Это определение является одним из ключевых в демографических процессах, ведь жизнь государства напрямую зависит от этого действия. Оно влияет на численность населения страны и, соответственно, на экономическое положение.

Что такое миграционный прирост? Понятие обозначается в демографии как разность между теми, кто прибыл на какую-либо территорию на постоянное место жительства, и теми, кто ее безвозвратно покинул.

Миграционные процессы разделяют по нескольким классификационным признакам:

  • по размеру;
  • по форме;
  • по причине;
  • по характеру;
  • по времени;
  • по правовому статусу.

Эпизодические миграции

Различают четыре основных типа пространственного движения населения, которые обуславливают миграционный прирост.

миграционный прирост населения

Периодически влияют на количество жителей эпизодические миграции. Благодаря им в один момент число жителей в населенном пункте может стать в разы больше. Это, как правило, поездки, связанные с отдыхом и туризмом, бизнесом и другие. У них нет никаких временных рамок или заданного направления. Лица, задействованные в таком типе пространственного движения, могут быть совершенно различными. Если это деловые поездки, то, конечно, путешествуют трудоспособные граждане. Но если дело касается рекреации, то контингент становится обширнее.

Так как эпизодический миграционный прирост слабо поддается какому-либо объяснению и имеет лишь временный характер, то изучению он практически не подвергается. Хотя это притом что данный вид пространственного движения наиболее масштабный, особенно в сфере туризма.

Маятниковые миграции

Этот тип движения обуславливается нуждой населения в постоянных поездках. Участниками маятниковых миграций являются жители как городской, так и сельской местности. Чаще всего под этим видом миграции подразумеваются ежедневные поездки на работу или учебу. Наиболее ярко он выражен там, где существует какой-либо притяжательный центр. По прогнозам специалистов, в скором времени такое движение превысит безвозвратные переселения. Людям проще ежедневно добираться до места назначения транспортом, чем покупать постоянное жилье.

величина миграционного прироста

Маятниковые миграции способствуют изменению структуры трудовых ресурсов. Благодаря этому заполняются вакансии людьми, проживающими в населенных пунктах, где нет рабочих возможностей.

На миграционный прирост данный тип движения населения практически не оказывает влияния, разве что в процессе человек решится на перемену места жительства.

Сезонные миграции

В эту категорию входят люди, которые по каким-либо обстоятельствам вынуждены были покинуть постоянное место жительства на неопределенный срок. Благодаря этому типу движения восполняется дефицит рабочей силы, удовлетворяются потребности производства. Причиной данного процесса является неравномерное распределение экономического уровня в регионах. Последнее связано с тем, что определенные отрасли приносят большее количество дохода. То есть в таких местах нужда в рабочих руках постоянно имеется. Если местные ресурсы не могут её восполнить, то привлекаются дополнительные из других регионов.

Чаще всего данное движение обуславливают отрасли сезонного характера. Это сельское хозяйство (преимущественно посевные и уборочные работы), лесозаготовка и прибрежный лов.

Безвозвратная миграция

Больше всего величина миграционного прироста зависит от данного типа движения народонаселения. Исследователи определяют её как безвозвратное перемещение, то есть полное изменение места жительства. Для того чтобы охарактеризовать процесс как безвозвратную миграцию, должны выполняться два пункта:

  • первый – это изменение места жительства на другой населенный пункт, что сразу отсекает переезды внутри города или села;
  • второй – безвозвратность, которая является главным условием, исключая временные или краткосрочные поездки.

Виды показателей

Существует несколько показателей, которые характеризуют демографические процессы, в частности общий миграционный прирост. Для анализа статистических данных часто используется понятие «сальдо миграции». Это абсолютное значение. На него влияет численность населения на определенной территории.

величина миграционного прироста населения

Для расчетов понадобится несколько коэффициентов. К ним относятся:

  • П – число прибывших в регион.
  • В – число выбывших из региона.
  • МС – миграционное нетто или сальдо.

Величина миграционного прироста населения рассчитывается очень просто. Она равна разности между приезжими и покинувшими данную территорию. То есть в виде формулы это можно представить, как МС=П-В. Этот показатель может быть и положительным, и отрицательным. Если число меньше нуля, то речь идет о понятии «миграционная убыль». Для противоположного результата необходимо положительное значение.

Возможен также второй способ. Если известен общий и естественный прирост, то путем вычитания второго из первого можно получить необходимую величину. Это будет механический прирост населения.

общий миграционный прирост

Рассчитываются также относительные значения для определенных групп населения. Например, это количество приезжих на определенное число местных жителей (чаще всего на тысячу). В виде формулы это выглядит как Кпр=(П/Н)*1000. Кпр – это коэффициент прибытия.

Для повышения точности в статистике лучше рассчитывать средние значения за несколько лет. Эти данные необходимы для анализа текущей ситуации, определения иммиграционной политики и управления трудовыми ресурсами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.