Александр Шульгин, химик: биография

Александр Шульгин - химик, популярный в Америке фармаколог, который разработал многие современные психоактивные вещества.

Биография химика

Александр Шульгин химик

В 1925 году в Беркли родился Александр Шульгин. Химик от Бога, так его называли многие коллеги и знакомые.

Его отец был эмигрантом из России. Он появился на свет в Оренбурге, переехал за океан вскоре после окончания Гражданской войны, в 1923 году. По профессии он был учителем, как и его жена. Мать Шульгина родилась в Иллинойсе, ее звали Генриетта Эйтен.

Известным Шульгин стал после того, как в конце 70-х годов начал активно способствовать распространению полусинтетических психоактивных веществ, так называемых MDMA. В обиходе они больше известны, как таблетки экстази.

Работал он вместе со своей женой. Александр Шульгин - химик, книга которого "Фенэтиламины, которые я знал и полюбил: Химическая история любви" стала бестселлером в свое время.

Ученый занимался синтезированием синтетических веществ. В основном в компании Dow Chemical сделал карьеру Александр Шульгин. Химик также трудился над пестицидами. К его заслугам относят получение патента на первый на планете биоразлагаемый сельскохозяйственный ядохимикат. Именно эта работа позволила Шульгину получить разрешение на исследования психоактивных веществ, в результате которых и появился экстази.

Отец экстази

Александр Шульгин химик книга

От работы в химической компании в 1965 году отошел Александр Шульгин. Химик начал преподавать в университетах, а также заниматься собственными исследованиями.

Свои изыскания в психофармакологии Шульгин начал с уже давно известных галюциногенных препаратов, таких как ЛСД, мескалин и псилоцибин. Затем он сконцентрировался на дизайнерских разработках собственного производства.

Вместе с компанией единомышленников, в которую входили несколько десятков человек, постоянно проводил тестирование новых веществ Александр Шульгин. Химик, биография которого тесно связана с психоактивными препаратами, даже разработал собственную шкалу Шульгина. С ее помощью ученый вместе с соратниками давал описания физическим, аудиальным и визуальным эффектам. Только сам Шульгин на себе лично испытал не меньше ста психоактивных веществ.

Участие в его экспериментах принимала и супруга - Анна Шульгина. Вдвоем они разработали различные химические вариации экстази, которые приводили к различным приятным и негативным эффектам. Все эти опыты описаны в их книгах.

И сегодня люди, которые специализируются на психофармакологии, называют Шульгина "папой".

Супруга химика

Александр Шульгин химик умер

Большую роль в карьере Шульгина сыграла его супруга. Она была на 6 лет его моложе.

Энн Шульгина родилась и выросла в небольшой деревеньке Опичина, с населением всего восемь тысяч человек. Деревенька располагалась в Италии, неподалеку от городка Триеста. Здесь на протяжении нескольких лет, предшествовавших началу Второй мировой войны, работал американским консулом ее отец.

Свою профессиональную карьеру она начала как психоделический психотерапевт. В то время психоактивные вещества занимали легальное положение на рынке. Энн Шульгина была ярой сторонницей швейцарского психиатра Карла Юнга, в особенности его теории психоанализа. С этих позиций она постоянно подчеркивала потенциал психоактивных веществ, который можно использовать при лечении различных заболеваний.

Шульгина и сегодня, после смерти супруга, продолжает выступать за легализацию психоделиков для пациентов в терапевтических целях. Свою точку зрения она регулярно доказывает и обосновывает в докладах на всевозможных фармакологических съездах.

В России к творчестве Шульгиных относятся настороженно. Так, в 2004 году Служба по контролю за оборотом наркотиков усмотрела признаки пропаганды употребления запрещенных веществ в их книгах.

PiHKAL

Александр Шульгин химик фото

Именно под таким сокращенным названием известна большинству книга Шульгиных, увидевшая свет в 1991 году. Ее полное наименование "Фенилэтиламины, которые я знал и любил: История химической любви".

Александр Шульгин - химик, фото которого во второй половине XX века нередко оказывалось на обложках научно-популярных журналов, написал настоящий бестселлер по тем временам.

Первая часть этого неоднозначного произведения называется "История любви". В ней подробно излагается знакомство, биография и развитие отношений Александра и Энн Шульгиных. Герои выведены под узнаваемыми псевдонимами Элис и Шура.

Вторая часть этого автобиографического и научного труда целиком посвящена подробному описанию синтеза примерно двухсот психоделиков. В основном их синтезом занимался сам Шульгин. Помимо этого, указаны дозировки, эффект, который может произвести то или иное вещество.

В России книга вышла в 2003 году под заголовком "Фенэтиламины, которые я знал и любил". Однако вскоре исчезла с прилавков книжных магазинов после запрета, выпущенного Госнаркоконтролем.

TiHKAL

В 1997 году Шульгин выпустил свою вторую фармакологическую автобиографию. Восьмисотстраничный труд посвящен исследованиям психоделических триптаминов.

По сути, это продолжение его первой книги, увидевшей свет за 6 лет до этого. Новое издание в оригинальном переводе называлось "Триптамины, которые я узнал и полюбил: Продолжение".

Как и первое издание, эта книга состоит из двух частей. В первой изложена автобиография авторов. Вторая целиком посвящена подробному описанию синтеза полусотни психоделических препаратов. Также приводятся дозировки и предполагаемые эффекты.

Шкала Шульгина

Александр Шульгин химик биография

Шкала Шульгина подробно описывает эффект, который производят психоактивные вещества на организм человека. Особое внимание уделяется тому, в какое время и в какой дозировке принимается препарат.

Шульгин впервые опубликовал свою систему в 1986 году, позже он подробно описал ее в своей первой книге PiHKAL.

Шкала условно разделена на четыре части. Употребленное вещество, дозировка, описание эффекта и рейтинг по данной шкале. При идентификации препарата Шульгин применяет номенклатурные названия химических соединений, поэтому без хотя бы начального образования химика разобраться в ней будет непросто.

Скрупулезно прописано количество вещества, так как напрямую от этого зависит производимый эффект. В шкале прописаны проявления визуальных, аудиальных, ментальных и эмоциональных эффектов.

Фильм о Шульгине

Александр Шульгин химик дети

Составить более полное представление об этом ученом можно, посмотрев фильм "Грязные картинки". Его снял в 2010 году режиссер Этьен Соурт. Это документальная короткометражная биографическая картина, в которой подробно рассказывается о работе героя нашей статьи.

Александр Шульгин - химик, фильм о котором сразу стал весьма популярным. Так, на сайте "Кинопоиска" он имеет весьма высокий для документального фильма рейтинг 7,9.

Режиссер в картине подробно описал труды исследователей и ученых, которые на протяжении десятилетий занимаются изучением того, как психоделики влияют на разум и поведение людей.

В фильме подробно описаны мотивы и убеждения тех, кого часто обвиняют в пропаганде наркотиков. Наиболее полно представлена жизнь химика Шульгина. Его научные достижения, шаги на пути к познанию глубин человеческого разума.

Этьен Соурт хорошо известен в Америке как автор биографических документальных фильмов. В частности, он снял картину "Уайти: США против Джеймса Дж. Балджера". Она посвящена жизни и смерти гангстера Джеймсе Балджера.

В 2011 году он выпустил картину об американском президенте Рональде Рейгане.

Личная жизнь

Александр Шульгин химик фильм

Александр Шульгин - химик, дети в жизни которого так и не появились. При этом со своей супругой Энн он был весьма счастлив в многолетнем браке. Сейчас его жена осталась вдовой, но продолжает главное дело жизни ее мужа. В данный момент ей исполнилось 86 лет. Энн Шульгина уже редко появляется на публике.

Александр Шульгин, химик, умер в июне 2014 года. За несколько лет до этого он перенес тяжелый инсульт, после которого уже не возвращался к активной работе. В 2014 году доктора констатировали гибель от рака печени. Шульгин скончался в собственном доме в США в штате Калифорния. Ему было 88 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.