Ася Шавинская - игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?»: биография, личная жизнь

Передача элитарного клуба «Что? Где? Когда?», идущая уже более сорока лет на отечественном телевидении, пользуется популярностью довольно давно. Как правило, ее участниками являются постоянные «знатоки» с огромным опытом участия в игре. Однако для некоего разнообразия, разрежения атмосферы или просто по задумке режиссеров, среди них появляются и новые лица. Многие – лишь единожды, но некоторые остаются надолго. Одной из таких и является Ася Шавинская. Кто она такая? Чего ей удалось добиться, играя в клубе? И по какой причине ушла из проекта?

ася шавинская

Краткая автобиографическая справка

Ася Ильинична Шавинская родилась 22 апреля 1981 года. Она росла в обычной ленинградской семье, где ее учили уважать мнения других и не забывать о своих личных интересах.

В школе она выделялась великолепным чувством юмора и невероятной артистичностью. По этой причине Ася принимала участия в различных конкурсах, КВН, а также была задействована в школьной театральной студии. Вот только карьера актрисы у девушки не сложилась. Зато она проявила себя совершенно в другом русле. К слову сказать, в детстве Ася посещала ту же школу, что и дочь одного из самых известнейших знатоков – Инна Друзь. Они не сильно дружили, но иногда общались.

 ася ильинична шавинская

Получение высшего образования, активность и работа по профессии

После окончания школы Ася Ильинична Шавинская подала документы в Санкт-Петербургский государственный университет. В связи с положительным решением приемной комиссии девушка вынуждена была переехать в Петербург, где проживала сначала в общежитии, затем на съемной, а после уже и в собственной квартире.

Во время учебы на механико-математическом факультете наша героиня успешно совмещала посещение занятий с индивидуальным образованием. Она любила подолгу засиживаться в читальном зале местной библиотеки, постоянно что-то конспектировала и выделяла на полях. После получения диплома практически сразу устроилась на работу программистом.

хрустальная сова

Коротко о хобби, любимых занятиях и увлечениях

Несмотря на свою невероятную тягу к знаниям, Ася Шавинская никогда не имела репутации «ботаника» и «зазнайки». Наоборот, это была очень активная и жизнерадостная молодая женщина с огромной радостью в глазах и необычайно сильной внутренней энергетикой.

Кроме книг и программ нашу героиню всегда интересовал активный отдых. Ей прекрасно удается совмещать свой интеллектуальный труд с уроками бальных танцев и гимнастики. Время от времени она также занимается конным спортом. По ее словам, у нее даже есть любимая лошадь, которую она часто причесывает и изредка подкармливает свежей морковью.

Кроме этого, Ася Шавинская всерьез увлекается скалолазанием, неплохо катает шары в боулинге, играет в бильярд и даже ходит в туристические походы с палаткой. По рассказам ее ближайшего окружения, компанейская девушка является частой участницей разнообразных загородных походов. Она с радостью покоряет вершины холмов, карабкается в горы и быстро справляется с разведением костра в экстремальных условиях.

ася шавинская что где когда

Ася Шавинская: «Что? Где? Когда?»

Попасть на знаменитую интеллектуальную игру нашей героине удалось по воле случая. А также не обошлось без длительной и плодотворной работы. Во время телефонного конкурса, который совместно с компанией МТС проводил элитный клуб «Что? Где? Когда?», наша героиня ответила на все вопросы правильно.

В конечном итоге она выиграла данный турнир и была приглашена руководителями клуба на кастинг «молодых знатоков». Здесь Ася Шавинская с легкостью прошла отборочный тур и попала во вновь сформированную молодую команду под символичным названием «МТС».

ася шавинская личная жизнь

Участие в программе и головокружительные победы

Несмотря на то что до попадания в элитный клуб наша героиня не имела никакого игрового опыта, ей все уже удалось успешно вписаться в состав команды. К выпускам передачи она готовилась с огромным рвением и невероятной серьезностью. По ее собственным словам, на нее смотрели как на белую ворону, поэтому отставать от старожилов проекта совсем не хотелось. К тому же ее мечтой была «Хрустальная сова», которую она мечтала получить с самого начала. Однако до этого ей предстояло пройти непростой путь, к которому она уже тогда морально была готова.

Свою первую игру Ася Шавинская (личная жизнь на тот момент у нее не клеилась) провела зимой 2003 года. Вторая игра с ее участием состоялась ровно через год. В это же время она была названа одним из самых эрудированных игроков, обладающих невероятной интуицией.

шавинская ася ильинична семья

Почетные награды и победные трофеи

Летом 2004 года нашу героиню снова ждала победа и вполне ожидаемая «Хрустальная сова». Напомним, что эта награда была впервые учреждена в 1984 году. С этого самого момента она ежегодно вручалась самым лучшим игрокам, активно работающим в течение года. При этом на данный приз могли претендовать как сами знатоки, так и зрители, активно принимающие участие в жизни клуба. Например, в 2013 году данную награду получила Гюнель Бабаева, а 2015-й принес «сову» еще одной прекрасной женщине – Юлии Лазаревой.

В конце 2004 года Шавинская Ася Ильинична (семья ее, конечно же, поддержала) получила еще одну почетную награду. На этот раз в ее руки попала самая что ни на есть «Бриллиантовая сова». Данная награда выдается также самым лучшим игрокам, начиная с 2002 года. Ее получали и другие знатоки, например, Борис Бурда в 2007-м, Балаш Касумов в 2010-м, а также Илья Новиков в 2014 году.

Несколько слов о личной жизни и причине ухода

После головокружительных побед Ася куда-то пропала из клуба. По словам многих зрителей, она вызывала симпатию многих. Причиной ее ухода, как оказалось, были семейные проблемы и долго ожидаемый декретный отпуск. Несмотря на то что весьма трудно найти какие-либо данные о ее муже или семье, по всем расчетам ребенок уже должен был появиться на свет.

По версии руководителей клуба, Ася решила уйти сама. Это было связано и с ее беременностью, и с построением личной жизни. А еще у нее появились завидные перспективы на ее основном месте работы. В итоге решено было покинуть клуб и вернуться к своей обыденной жизни. Спустя какое-то время после ее ухода, распалась и сама команда МТС. Поговаривают, что в ней игроки не могли прийти к единому мнению в выстраивании отношений. Более того, команда сильно поссорилась со своими спонсорами. В общем, Ася ушла, а команда развалилась.

Мнения зрителей разделились

После ухода Шавинской из клуба мнения пользователей относительно ее личности разделились. Часть зрителей застыла в изумлении и настаивала на немедленном возвращении девушки. Другие, наоборот, высказывали свое недоверие к ней и всей команде МТС. По их словам, девушка знала все ответы заранее, а саму игру попросту «слили». Они же называли Асю прекрасной актрисой, ругали судей за неправильно насчитанные очки и говорили о незаслуженно полученных наградах Шавинской. Но оба спорящих лагеря были согласны с тем, что данная особа вызывает уважение и легко располагает к себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.