Какие получают крупы из пшеницы: названия и полезные свойства

Пшеница является одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в мире. Наша статья посвящена рассказу о том, какие крупы делают из пшеницы, за что они ценятся и что из них можно приготовить.

Манная крупа

В Ветхом Завете есть упоминание о манне небесной, которую считают аналогом манной каши. Вероятно, Господь послал именно эту пищу евреям во время их сорокалетнего блуждания не случайно ведь манная каша прекрасно восстанавливает силы и повышает жизненный тонус.

Из манной крупы делают каши, пироги, галушки, запеканки, биточки, котлеты, оладьи, суфле, муссы и пудинги. Нередко её используют для загущения супов, соусов и подливок.

Манная крупа вырабатывается из пшеницы твёрдых и мягких сортов. На упаковке это обозначается буквами Т и М. Соответственно, крупа из твердой пшеницы маркируется буквой Т, а из мягкой – буквой М. Иногда сорта смешивают, тогда маркировка содержит две буквы - ТМ.

крупы из пшеницы

Производят манку на мукомольных предприятиях. Она является своего рода побочным продуктом при размалывании пшеницы на муку. Манная крупа из пшеницы представляет собой размолотые до величины 0,25-0,75 мм зёрна пшеницы, предназначенной для сортового помола. Это в основной массе крупинки эндосперма, остающиеся на сите во время просеивания муки.

Манная крупа из твёрдой пшеницы имеет желтоватый цвет. Крупинки стекловидные, с острыми гранями. Вкус каши из такой манки более насыщенный, она имеет крупчатую структуру и разваривается хуже, чем манная каша из пшеницы мягких сортов.

Манная крупа марки М белого цвета, быстро разваривается. Каша получается однородной и гладкой.

Манная каша идеально подходит для диетического питания, так как содержит всего 2 % клетчатки. Она очень хорошо усваивается и рекомендуется при послеоперационном восстановлении, кроме того, она незаменима при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Это единственная каша, которая переваривается и всасывается в нижнем отделе кишечника. Манка выводит из организма слизь и жир.

Однако, как и любой продукт, манка имеет не только положительные свойства, но и отрицательные. Фосфор, содержащийся в манной крупе, связывает соли кальция и таким образом препятствует их усвоению. Кроме того, в этой крупе много клейковины, а значит, она противопоказана тем, у кого есть аллергия на глютен.

Крупы из пшеницы, отличаются высокой калорийностью, поэтому тем, кто боится набрать лишний вес, их рекомендуют есть не вечером, а по утрам и не каждый день, а чередуя с другими блюдами.

из пшеницы какая крупа

Полба

В последние годы меню нашего стола существенно расширилось. Помимо блюд, привезённых из-за границы, мы получили возможность попробовать продукты, которые присутствовали в рационе наших далёких предков. Это касается полбы, о которой упоминается в сказке А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде». Полба - сорт пшеницы, отличающейся уникальными свойствами. Приверженцы здорового питания обязательно включают её в свой рацион.

Эта пшеница относится к мягким сортам с невымолачиваемыми плёнками. По микробиологическому составу полба значительно превосходит пшеницу твёрдых сортов. Большая часть полезных веществ, в том числе и растительный белок, которого в полбе почти 40 %, находятся в оболочке и зародыше. Перед размалыванием зерно проращивают и высушивают.

Такая каша содержит максимальное количество полезных веществ, за которые так ценится пшеница - это витамины группы В (1,2,3,6 и 9), РР, А и Е, около 20 аминокислот, железо, медь, калий, кальций, фосфор, бор, ванадий, йод, кобальт и марганец.

Полтавская

В нашей стране промышленным образом ещё в советские годы в большом количестве производили следующие виды круп из пшеницы: манную, полтавскую и артек.

Полтавская вырабатывается из твёрдой недообмолоченной пшеницы. Зерно дробят на крупные фракции и в таком виде используют в пищу. Полтавская содержит большое количество клетчатки, поэтому нередко добавляется в корма для животных. В кулинарии её используют для приготовления каш и супов на молоке или воде.

Перед варкой крупу следует промыть в холодной воде, потом довести до кипения и слить воду с образовавшейся на её поверхности пеной. Снова залить водой и довести до кипения, добавить по вкусу соль и дальше варить на слабом огне, периодически помешивая. Лучше всего готовить такую кашу в духовке, где она будет равномерно прогревться со всех сторон. В воду для варки можно добавить молоко в соотношении 1:1.

крупа из пшеницы название

Артек

На мировом рынке продуктов питания чрезвычайно популярны и весьма многочисленны самые разные крупы из пшеницы. Виды, названия их иногда кажутся очень странными, однако при подробном изучении этимологии этих слов, всё становится понятным и логичным. Слово «артек» в переводе с крымско-татарского означает «лучший», поэтому не удивительно, что самый лучший пионерский лагерь Советского Союза, а также крупа, которую по началу стали делать для пионерских лагерей, получили это название. Примечательно, что созвучное «артеку» слово «артос» взято из греческого языка и означает «хлеб». Со времён первых христиан это слово вошло в привычный лексикон православной церкви - во время многодневных постов, по окончании Литургии, верующим для поддержания сил раздают кусочки артоса. Это особенный пшеничный хлеб, который не только придаёт выносливости, но и излечивает все болезни.

В дополнение хочется сказать, что только из лучших сортов твердой пшеницы получают крупу артек. Перед размалыванием зёрна полностью освобождают от оболочки и зародыша. По этой причине микробиологический состав артека уступает полтавской, но по вкусовым качествам каши из артека значительно превосходят и полтавскую, и манную.

Крупинки артека похожи на манку, но немного крупнее. В отличие от манной крупы, при переработке зерна для артека, пшеница не подвергается высокотемпературной обработке. Каша из артека вязкая и густая. Крупа хорошо разваривается и очень сильно увеличивается в объёме.

Перед готовкой артек не промывают, а только просеивают через мелкое сито. Варят его на слабом огне при постоянном помешивании. Для супов эта крупа не подходит, а вот для запеканок лучшего наполнителя не найти. Артек прекрасно сочетается как с мясопродуктами, так и с овощами.

какие крупы делают из пшеницы

Булгур

Булгуром называют не только специально обработанное пшеничное зерно, но и блюда из этого продукта - каши и пловы. Себестоимость булгура значительно выше, чем отечественных круп из дроблёной пшеницы. Дело в том, что при выработке булгура, дроблёное зерно подвергается тепловой обработке, что способствует увеличению срока годности данного продукта.

О булгуре известно ещё из библейских книг. Эта крупа несколько тысячелетий остаётся неизменным компонентом большого количества блюд южной кухни. Зрелые колосья обмолачиваются, зерно очищается и варится до мягкости. Затем воду сливают, а пшеницу раскладывают на противнях для просушки. Периодически их встряхивают и переворачивают, чтобы не образовалась плесень. Когда зёрна потемнеют, сморщатся и затвердеют, их снова смачивают и отбивают для того, чтобы растрескалась оболочка. Потом снова сушат. Высохшее зерно подбрасывают перед струёй нагнетаемого воздуха, который легко уносит отделяющуюся шелуху. Очищенные таким образом ядра просеивают и смалывают. При размоле с помощью разных видов сита происходит калибровка. На выходе получается несколько видов булгура с разным размером крупинок. Наиболее крупная идёт на приготовление плова и долмы, средняя – для салатов, фаршированных овощей и супов, а самая мелкая – для кюфты и десертов.

крупы из пшеницы виды названия

Тархоня

Тархоня – пшеничная крупа, которая очень популярна в странах бывшей Австро-Венгерской империи. В прежние времена женщины делали её самостоятельно, но теперь налажено фабричное производство и крупу можно купить в магазине.

Чтобы сделать тархони, нужна пшеничная мука, яйца, вода и немного соли. Замешивается довольно крутое тесто и оставляется на полчаса для стабилизации. После этого тесто протирают через сито и высушивают на солнце или в духовом шкафу. Хранят крупу в полотняных мешках в сухих вентилируемых помещениях. Тархоня используется в супах, гарнирах и как самостоятельное блюдо.

Вот один из традиционных венгерских способов приготовления тархони. На сковороде нужно растопить жир и положить в него крупу. Как только она начнёт золотиться, немедленно влить кипяток, добавить соль и любимые приправы – зелень, помидоры, чеснок, паприку и другие, на свой вкус. Пережаривать крупу нельзя, иначе она станет горчить. С водой тоже перебарщивать не стоит, иначе тархони станет вязкой. Как только зёрна достаточно размягчатся – подавать к столу. Гарниром могут быть как овощи, так и мясо или рыба.

Кускус

Кускус, как и булгур является одновременно названием пшеничной крупы и блюд из неё. Этот вид пшеничной крупы был заимствован из берберской и магрибской национальных кухонь.

В настоящее время налажено промышленное производство кускуса. В основе крупы – крупные фракции, остающиеся после размола муки, то есть манка. Манная крупа смачивается, обсыпается мукой и перетирается до получения крупных шариков диаметром до 2 мм. Затем просеивается, досушивается и фасуется.

какие крупы получают из пшеницы

Традиционно кускус готовят на пару, но допустимо и просто залить его кипятком, добавить масло и соль и оставить на несколько минут для набухания. В таком виде кускус можно есть. Он вкусен как самостоятельно, так и в качестве альтернативы рису и макаронам в соответствующих блюдах.

Если есть желание приготовить традиционное восточно-африканское блюдо, то можно попробовать осуществить это при помощи обычной кастрюли-пароварки. На дно её наливается вода, а не решётку укладывается марля. Она нужна для того, чтобы зёрна не проваливались и получали достаточное количество горячего влажного пара. Готовится традиционный кускус долго, около часа, иногда в два приёма – после первой получасовой парообработки его немного остужают и подсушивают. В результате кускус приобретает однородную структуру как внутри, так и снаружи. Потом зёрна снова отправляют на пар. При таком способе кускус получается рассыпчатым, хорошо разваренным и сильно увеличившимся в объёме. Чтобы кускус не слипся, марлю во время готовки надо время от времени встряхивать.

Птитим

Птитим называют турецким булгуром. Это крупа из твердых сортов пшеницы. По способу производства птитим не сильно отличается от кускуса, но имеет более гладкую структуру.

Птитим очень популярен в Израиле. История появления этой крупы здесь весьма примечательна. В середине ХХ века, когда евреи начали массово покидать страны Магриба и заселять вновь образованное государство Израиль, они привезли с собой и блюда национальных кухонь народов Африки. Премьер-министр Израиля Бен-Гурион поставил перед населением задачу сформировать список национальных продуктов, которые будут включены в кошерное меню. Так кускус был переименован в птитим и занял почётное место в списке блюд еврейской кухни. За внешнее сходство с итальянским ризони и оригинальную историю, в народе птитим стали именовать рисом Бен-Гуриона. Если спросить любого израильтянина как называется крупа из пшеницы, названная в честь легендарного политика, вы получите забавный ответ: «Рис Бен-Гуриона».

Несколько позже птитим стали делать в виде разнообразных мелких фигур, а также окрашивать натуральными пищевыми красителями.

Перед использованием в пищу птитим отваривают в солёной воде. Он годится для гарниров к мясным, рыбным и овощным блюдам. Не менее хорош птитим и как самостоятельное блюдо. Для птитима существует множество самых разнообразных приправ и соусов.

крупа из твердых сортов пшеницы

Фрике

В настоящее время во всём мире производится очень большое количество самых разных круп из пшеницы. Какая крупа считается самой полезной, однозначно сказать нельзя – у каждой свои свойства и микробиологический состав. Тем не менее одной из самых полезных пшеничных круп считается фрике. Некоторые источники называют её универсальной пищей будущего, хотя возраст этой крупы насчитывет, по крайней мере, несколько столетий. В багдадской поваренной книге 13-го века она упоминается в рецепте мясного блюда с корицей, зирой, кориандром и курдючным жиром.

Фрике вырабатывается из молодой пшеницы, достигшей продовольственной зрелости, но ещё не затвердевшей. Пшеницу скашивают, собирают в снопы и сушат на солнце. Высохшие колосья обжигают на огне так, чтобы сгорела солома и оболочка, а зёрна остались неповреждёнными. Поскольку они незрелые и содержат много воды, они не горят. Зёрна собирают и обмолачивают, чтобы удалить остатки шелухи, затем раскладывают не противнях и снова сушат на солнце. По достижении ими необходимых текстуры, цвета и вкуса, их дробят. Внешне фрике напоминает булгур, но отличается от него как по цвету, так и по вкусу.

Фрике имеет низкий гликемический индекс, поэтому её рекомендуют лицам, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, в этой крупе в четыре раза больше пищевых волокон, состоящих из неусваиваемой клетчатки, чем в других аналогичных крупах. Это свойство позволяет включать фрике в список продуктов, способствующих очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и токсинов, а также для похудения.

Фарро

Фарро - итальянская крупа из пшеницы. Название это пока мало что говорит россиянам, зато оно хорошо известно жителям Апеннинского полуострова.

Фарро – сорт пшеницы и название крупы, очень популярный в Италии. На территории этой страны фарро возделывается почти 5 000 лет. Из фарро делают крупу, которая по вкусовым и потребительским качествам ничуть не уступает более распространённым сортам пшеницы. Крупяные полуфабрикаты из фарро отваривают и подвергают шоковой заморозке в низкотемпературных холодильниках. Перед использованием в пищу их оттаивают при комнатной температуре, ошпаривают кипятком и подают к столу, приправив специями или соусами.

Тритикале

Крупа из пшеницы, название которой звучит как тритикале, является амфидиплоидом (гибридом) пшеницы и ржи. Первоначально этот сорт выводился как кормовая культура, однако, селекционная работа довела тритикале до совершенства, создав злак, превосходящий родителей по многим показателям. Если задаться вопросом: «Из пшеницы какая крупа имеет наибольшие шансы занять первенство на продовольственном рынке?», ответ сложится сам собой: «Конечно, тритикале!».

К сожалению, в нашей стране тритикале пока ещё является большой редкостью, и это при том, что в 20-е годы прошлого столетия отечественные селекционеры Мейсер, Державин, Писарев и другие вывели несколько очень удачных гибридров пшеницы и ржи продовольственного и фуражного назначения. Несмотря на неприхотливость и высокую урожайность, на территории СССР тритикале не прижилась. В настоящее время её выращивают в Польше, Белоруссии, Австралии, Германии и Франции. Тритикале можно найти в магазинах с продуктами для здорового питания. Она почти не содержит глютена, а белка, растительных жиров и лизина в ней значительно больше, чем в пшенице и ржи.

виды круп из пшеницы

Что касается того, какие крупы получают из пшеницы тритикале, то ответ достаточно прост – такие же, какие получают и из прочих сортов этого злака. Потребительские свойства круп из тритикале аналогичны свойствам круп из обычной пшеницы. Перед употреблением в пищу их нужно отваривать в солёной воде, а затем использовать в качестве наполнителя для супов, гарниров ко вторым блюдам из мяса или рыбы. Из тритикале получаются вкусные молочные, мясные и постные каши.

Некоторое время назад, когда в моду вошли зерновые хлопья, крупы из пшеницы стали подвергаться незаслуженной критике. И всё же не стоит обеднять свой пищевой рацион. Мы постарались как можно более подробно рассказать про самые разные полезные и очень вкусные крупы из пшеницы. Надеемся, что теперь они займут заслуженное место на вашей кухне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо , очень интересно(((
Копировать ссылку
3
Большое спасибо за статью, получила исчерпывающий ответ по крупам из пшеницы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.