Фильм «Однажды в провинции»: актеры показали, как живут в глубинке

Этот неоднозначный и даже очень мрачный фильм Кати Шагаловой вышел почти десять лет назад — в 2008 году. Он начинается и заканчивается известной многим песней Шатунова «Белые розы», которая очень подходит к настроению картины. Поражает своей гнетущей атмосферой картина «Однажды в провинции». Актеры сыграли свои роли просто замечательно, создали яркие и запоминающиеся персонажи. Фильм — конкурсант 30-го Московского международного кинофестиваля.

События, о которых говорится в картине, разворачиваются достаточно быстро, что дает возможность зрителям не скучать, а с интересом наблюдать за всеми перипетиями.

Впечатления о происходящем

Можно назвать вольной трактовкой пьесы «Трамвай «Желание» сериал «Однажды в провинции». Актеры и роли, ими сыгранные, показали обычное провинциальное захолустье. Каждый герой живет своей жизнью, стараясь не пересекаться с соседями. Кто-то искренне любит, кто-то отчаянно ненавидит и даже убивает, кто-то способен пожертвовать собой ради счастья близкого человека, кто-то просто тихо пьянствует.

однажды в провинции актеры

Фильм смотрится легко, несмотря на весьма грустную историю. После просмотра остается некоторый осадок в душе, потому что появляются мысли о том, неужели можно жить так? И своя жизнь со всеми проблемами и нелепостями кажется простой, по сравнению с тем, как живут герои сериала «Однажды в провинции». Актеры, снимавшиеся в картине, хорошо знакомы зрителям. Роль Насти сыграла Юлия Пересильд, Веру — Эльвира Болгова, Колю — Александр Голубев, Лену — Любовь Толкалина, Анжелу - Наталия Солдатова.

Сюжетная линия: приезд сестры

Привычная и размеренная жизнь небольшого провинциального городка меняется в один момент, когда туда приезжает Настя — актриса популярного телесериала. Звезда глянцевых журналов больше не нужна в столице, поэтому ей прихшлось вернуться в захолустье к своей сестре Вере, единственному родному человеку. Но и дома девушке не очень рады, потому что Вере хватает забот со своим мужем Колей. Этот давний конфликт супругов сначала мешает принять сестру и поделиться с ней всем, что накопилось в душе.

Провинциальные будни

Настя (со своей стороны) разочаровалась в жизни и в себе. Но она пытается взять себя в руки и начать все сначала. Ей приходится вновь погрузиться в жизнь, где молодежь привыкла собираться вечерами во дворе общежития, где постоянно пьют спиртное и дерутся. Им просто больше нечем заняться, никаких культурных развлечений в этом городке нет. При этом всем хочется большой и светлой любви. Каждый живет своей тайной жизнью. И все же горожанам намного проще делать вид, что ничего не происходит, даже если твой лучший друг вступил в совсем недружеские отношения с твоей женой.

однажды в провинции фильм 2009 актеры

С приездом Насти все как бы взрывается. Сложные взаимоотношения людей теперь накалены до предела. Секреты теперь общие, тайны прекращают быть тайными. Обостряются все любовные взаимоотношения. Людям кажется, что теперь в их жизни может измениться буквально все. Ставит все на привычные места случайная трагедия.

Вот такие невеселые события происходят в ленте «Однажды в провинции». Актеры старались сыграть эту жизнь так, чтобы у зрителей не возникало ни малейших сомнений в действительности происходящего.

Ошибочное понимание свободы

Первое, что бросается в глаза во время просмотра фильма - несмотря на когорту женской части актерского состава, которую привыкли видеть в мелодрамах, он совсем не «женский» - напротив, жестокий, даже брутальный. В сериале присутствует незримый отпечаток балабановского «Груза-200», но существует весомое отличие: при всей своей жестокости фильм Шагаловой «Однажды в провинции», актеры для которого подбирались очень тщательно, можно посмотреть на одном дыхании.

Провинциальный городок показан живым организмом, неким воплощением Молоха, который как будто питается его жителями. Поскольку никто из горожан ничего не меняет в своей беспросветной жизни, они выбирают то, что сделать намного проще — пьют. Причем пьют до полнейшего отторжения всего, что происходит вокруг. И только тогда им кажется, что они обретают полную свободу.

однажды в провинции актеры и роли

Но единственное, от чего свободны горожане по-настоящему — это от предрассудков. Беспорядочные связи здесь буквально на каждом углу. Но даже в этой грязи забвения и оцепенения есть место настоящей любви, которая нежным цветком вырастает из отношений Насти и Че. Парень — единственный, кто воспринимает ее не как сексуальный объект, а как человека. К сожалению, такие прекрасные цветы не могут долго жить.

Заключение

Вот таким предстает перед глазами зрителей «Однажды в провинции» (фильм 2009). Актеры постарались сделать все от них зависящее, чтобы зрители могли задуматься над ситуацией, чтобы каждый, кто посмотрел эту ленту, понял, что он способен сделать свою жизнь лучше. Ведь все в наших руках.

Как бы то ни было, но фильм «Однажды в провинции» (актеры и роли их в этой картине были весьма настоящими и достоверными) показал, что за свою трусость и малодушие, за то, что они особенно и не пытались приложить усилия к изменению своей жизни, горожане расплатились огромной и страшной трагедией. И все же то, что случилось с Настей и Че, никоим образом не изменило атмосферу городка. Следующий день начался все также обыденно: рабочие серой толпой шли на завод медленно, не спеша.

фильм однажды в провинции актеры и роли

До глубины души поражает своей мрачной откровенностью сериал «Однажды в провинции». Актеры старались сделать все, что от них зависит, чтобы зрители поняли - так жить нельзя, все (или почти все) в руках самого человека. Именно он может хотя бы попытаться изменить свою жизнь к лучшему, насколько это возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.