Штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе

Какой существует штраф за непропуск пешехода? Таким вопросом задаются многие автомобилисты, которые по собственной невнимательности очень часто не уступают дорогу таким же участникам движения. Да, штраф за непропуск пешехода существует и составляет он 1500 рублей. Более подробно об этом будет написано в настоящей статье.

Главное

Все участники движения должны уважать друг друга и соблюдать ПДД. Это касается как водителей, так и пешеходов. Последние должны всегда переходить дорогу очень осторожно, предварительно посмотрев по сторонам. Ведь ситуация на проезжей части может развернуться самым неожиданным и неприятным образом.

штраф за непропуск пешехода

В прошлом году в ПДД были внесены поправки, которые наделили пеших участников движения еще большими преимуществами. Поэтому, если водитель не пропустит человека на переходе, то штраф ему будет гарантирован. Стоит также отметить и то, что на дорогах ежегодно погибают и получают увечья сотни и даже тысячи людей. Это связано с невнимательностью пешеходов и самонадеянностью водителей. Поэтому участники движения должны знать правила и стараться соблюдать их.

Нововведения

Поправки, внесенные в ПДД, отдают большее преимущество пешим участникам движения. Конечно, за то, что водитель случайно обрызгал кого-то, проезжая через лужу, закон пока не наказывает, а вот если он не предоставил преимущество пешеходу, который шел через дорогу по зебре, то тогда ему грозит немалый штраф.

штраф за непропуск пешехода на пешеходном

В том случае, если на проезжей части нет перехода - гражданин вправе перейти ее на перекрестке по линии тротуара и обочины.

С 2016 года пешеходный переход может располагаться и на трамвайных путях. Движущийся вагон также должен остановиться и дать возможность человеку перейти через дорогу. Штраф за непропуск пешехода составляет 1500 рублей.

Кроме того, с прошлого года в правила были внесены и другие корректировки. Например, выражение "пропустить пешехода" больше не действует. Вместо него появилась новая трактовка "уступить дорогу".

Еще одним важным нововведением является то, что раньше водитель должен был остановить свой автомобиль и пропустить человека. Теперь ему разрешено, не останавливаясь, продолжить движение через переход, если он при этом не создает помех людям, идущим через дорогу. В противном случае, водителю придется заплатить штраф за непропуск пешехода.

Санкции

Никогда не стоит забывать о том, что при движении по переходу преимущество имеет только человек, но никак не автолюбитель. Поэтому, если последний увидел на зебре людей, он должен незамедлительно уступить им дорогу.

штраф за непропуск пешехода на переходе

Если напуганный человек начал метаться по проезжей части или ускорил шаг, чтобы не оказаться под колесами автомобиля, можно говорить о том, что водитель нарушил ПДД. Штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе составляет одну тысячу пятьсот рублей. Данное наказание для нарушителей за рулем предусмотрено КОАП.

В каких случаях полагается штраф

Автолюбитель обязан будет заплатить штраф за непропуск пешехода на переходе, если он совершил следующие действия:

  • не дал возможности перейти человеку проезжую часть в тот момент, когда только загорелся запрещающий сигнал светофора;
  • выехал на переход и загородил путь двигающимся по нему людям;
  • не пропустил человека, держащего в руках белую трость, т.е. слепого;
  • не уступил дорогу гражданам, идущим через дорогу для посадки на общественный транспорт или при высадке из него.
    штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе

Если невиновен

Ситуации, происходящие на дорогах, бывают разными. Иногда пешие участники движения сами нарушают ПДД, выбегая на дорогу навстречу движущемуся транспорту. Как же быть водителю в том случае, если он не виноват в том, что не пропустил человека? В этом случае может помочь видеорегистратор. Если все-таки водитель задел гражданина, переходившего дорогу по зебре, то отпираться будет бесполезно, особенно в том случае, если последний получил небольшие травмы.

В том случае, когда автолюбитель не пропустил на переходе велосипедиста, он может легко доказать свою невиновность тем, что последний не является пешим участником движения. Так прописано в ПДД. Кроме того, велосипедист должен взять свой транспорт в руки и перенести через дорогу.

Для того, чтобы водителю не получить штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе, ему нужно привлечь к данному делу свидетелей, которые подтвердят тот факт, что человек вышел на дорогу внезапно и у автолюбителя не было возможности вовремя остановиться. Хорошим доказательством здесь будут следы торможения на проезжей части.

Важно

Конечно, доказать отсутствие вины водителя при наезде на человека всегда очень сложно. Ведь гражданин, который управляет машиной, должен осознавать факт того, что его транспорт представляет собой опасность для окружающих и может стать источником травматизма. Поэтому, если автолюбитель заметил гражданина, переходящего дорогу даже в неустановленном для этого месте, то он должен затормозить и пропустить последнего. Это позволит ему избавить себя от неприятных последствий. Ведь в соответствии с законом водителя, который сбил пешехода, заставят возмещать причиненный последнему вред вне зависимости от того виноват он или нет.

какой штраф за непропуск пешехода

Печальное развитие событий

Сотни и тысячи граждан ежегодно погибают под колесами транспорта при переходе дороги по зебре. И даже после ужесточения наказания ситуация лучше не становится. Как правило, в таких авариях ответственность всегда несет тот, кто был за рулем. Это происходит даже в тех ситуациях, когда человек внезапно вышел на проезжую часть.

Здесь сразу нужно отметить, что в том случае, если водитель просто не уступил дорогу гражданину, заставив тем самым последнего ускорить свой шаг - такой автолюбитель должен заплатить штраф ГИБДД за непропуск пешехода. В настоящее время он составляет 1500 рублей.

сколько штраф за непропуск пешехода

Если же водитель сбил человека на зебре, но последний пострадал не сильно, то автолюбителю придется расстаться со своим удостоверением на 1,5 или 2 года. В случае, когда гражданин получил серьезные повреждения или погиб, управляющему транспортом может грозить уголовное наказание.

Кто будет нести ответственность

Многих автовладельцев интересует вопрос о том, какой штраф за непропуск пешехода может получить человек, находящийся за рулем? В настоящее время, он составляет 1500 рублей. Лишение прав в данном случае не предусмотрено.

Необходимо также отметить, что поправки ПДД сильно ужесточают наказание именно для водителей. Пешеходы, как правило, к ответственности привлекаются очень редко.

Если раньше обгон был разрешен на переходе, когда на нем не было людей, то теперь он запрещен в любом случае. Несмотря на это, и автолюбителям, и пешим участникам движения нужно быть очень осмотрительными на проезжей части. Ведь ситуации бывают разные. Кроме того, взаимное уважение участников движения друг к другу поможет снизить количество аварий, а значит значительно уменьшится количество погибших людей.

Возмещение

Необходимо также отметить и то, что водитель, который наехал на человека, может быть привлечен к гражданской ответственности, вне зависимости от своей вины. На это указывают положения статьи 1079 ГК. Поэтому, если пострадавший обратится в судебный орган за компенсацией вреда, то автолюбителю нужно будет возместить его полностью. Все затраты на лечение и восстановление здоровья будут возложены на того гражданина, который был за рулем.

Ведь машина - это источник опасности для окружающих и в случае аварии может нанести человеку непоправимый вред. Именно поэтому каждый водитель должен быть более внимательным и осмотрительным.

Эффективно или нет

Как будут действовать принятые нормы на практике - это еще предстоит узнать. Тем не менее, ситуация не изменится, если водители и пешеходы не будут уважать друг друга. Люди не должны выбегать на дорогу прямо перед движущимся транспортом, а автолюбители обязаны пропускать последних даже в неустановленном для перехода месте. Ситуация не совсем понятная. Тем не менее, дело обстоит так, что человек может перейти дорогу в том месте, где ему удобно, если рядом нет перехода. Это положение очень сильно настораживает многих водителей. Кроме того, последних все больше интересует вопрос о том, сколько штраф за непропуск пешехода и можно ли его избежать?

штраф гибдд за непропуск пешехода

Понести административное наказание придется в том случае, если инспектор ДПС выявит нарушение автолюбителя. Санкция КОАП предусматривает за содеянное штраф в сумме 1500 рублей. Данного наказания можно избежать, если представить доказательства того, что ПДД было нарушено не человеком за рулем, а пешеходом. Хотя на практике виновным всегда становится водитель, а человек, переходящий дорогу, всего лишь пострадавший от неправильных действий последнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.