Герб и флаг Камеруна. История, описание и значение флага

В центральной части Африки, чуть севернее экватора расположено государство Камерун. Флаг и герб республики отражают его географические и исторические особенности. Они являются официальными символами страны.

Флаг Камеруна: фото, описание и значение

Положение о современном государственном флаге страны было принято конституцией ещё в 1975 году. Флаг Камеруна представляет собой полотнище с соотношением сторон 2:3. Композиция разделена на три равновеликие вертикальные полосы, а по центру размещена золотая звезда.

Цвета флага являются традиционными для Африки. Они присутствуют во многих геральдических символах стран континента. Камерун стал вторым государством после Ганы, которое приняло панафриканские цвета для флага.

флаг камеруна

Ближайшая к древку полоса окрашена в зеленый цвет. Это символ лесов и буйной растительности в южной части страны. По канонам геральдики, он также означает надежду и свободу. Средняя полоса красного цвета. Она является символом объединения юга и севера Камеруна, самостоятельности республики.

Последняя полоса имеет жёлтый цвет. Это знак солнца и саванн, которые расположены в северных районах государства. Одновременно с этим жёлтый символизирует богатство и силу. Пятиконечная звезда в центре флага отображает единство страны.

Как изменялись флаги республики?

Камерун не всегда был самостоятельной республикой. В XIX веке территория страны была передана под протекторат Германии. В колонии в качестве официального был признан флаг Германской Западно-Африканской компании. Красный крест разделял его белое полотнище на четыре равных области, в каждой из которых было по букве из аббревиатуры компании (DWAG). В середине размещался желтый круг с черным орлом.

флаг камеруна фото

В 1914 году были разработаны новые герб и флаг Камеруна. Полотнище разделялось на три горизонтальные полосы черного, белого и красного цветов. В центре размещался красный гербовый щит, на котором изображался серебряного цвета слон. Из-за начавшейся войны символы Протектората Камерун так и не утвердили официально.

камерун флаг и герб

После войны страна перешла под контроль Франции и Британии и не имела собственной символики. Во время борьбы за независимость в 1948 году Союз народов Камеруна выбрал своим флагом красное полотно с изображением краба на нем.

Самостоятельность республика получила только в 1960 году. Тогда флаг Камеруна окрасился в полосы панафриканских цветов. Через год на зеленой полосе поместили две золотые звезды, а в 1975 году их заменили одной звездой по центру полотнища.

Герб республики

Так же, как и флаг Камеруна, герб страны окрашен в полосы зеленого, красного и желтого цветов. В центральном красном поле схематично изображена карта республики синим цветом. Поверх неё размещаются весы правосудия, а над ними - золотая пятиконечная звезда.

камерун флаг и герб

Вместе эти фигуры символизируют единство границ государства, справедливое объединение его земель и право на самостоятельность. Зеленое и желтое поле гербового щита пусты. За щитом пересекаются фасции, на концах которых размещаются топоры. Они символизируют силу государства, готовность к его защите.

Сверху композицию венчает национальный девиз на французском: Paix, Travail, Patrie, что означает «Мир. Труд. Отчизна». Внизу, под щитом, на английском и французском языках размещена надпись «Республика Камерун».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.