Университет им. Плеханова: отзывы студентов

Тяга к знаниям присуща многим людям. Ежегодно такие лица заканчивают школы и начинают искать подходящие вузы. Внимание многих привлекает такая образовательная организация, как Российский экономический университет Плеханова. Отзывы об этом учебном заведении есть как положительные, так и отрицательные. На какие достоинства и недостатки указывают студенты и выпускники университета?

Краткая информация о вузе

Предпосылки к созданию университета появились в начале XX века, когда в Москве открыли коммерческие курсы. Их цель заключалась в подготовке преподавателей по нескольким дисциплинам. В 1907 году курсы были преобразованы в коммерческий институт. Это и есть дата основания ныне существующего университета. В дальнейшем он получил имя известного историка, общественного деятеля, философа. Речь идет о таком человеке, как Г. В. Плеханов.

плеханова отзывы

Отзывы о современном РГЭУ свидетельствуют, что в настоящее время университет является крупным учебным заведением, функционирующим в Москве. Он имеет 26 филиалов в нашей стране и за рубежом. На программах высшего профессионального образования сейчас учатся около 50 тысяч человек. В РГЭУ еще есть направления подготовки специалистов среднего звена. На них обучают более 8 тысяч студентов.

Состояние корпусов

На комфортность помещений, в которых осуществляется обучение, особое внимание обращает вуз Плеханова. Отзывы студентов содержат такую информацию, как современный интерьер, наличие необходимой новой техники. Таковы характеристики, присущие РГЭУ. Также стоит отметить, что 3 здания являются памятниками культуры и истории:

  • Первый учебный корпус был создан в начале XIX века по проекту А. У. Зеленко. Сначала в этом здании располагалось Мужское коммерческое училище. В годы Великой Отечественной войны здесь были штаб и база для формирования 17-й дивизии народного ополчения.
  • Второй учебный корпус был возведен по проекту С. У. Соловьева. Раньше это было здание Московского коммерческого института. В 1917 году оно служило ареной для боев между студентами, поддерживавшими Временное правительство, и красногвардейцами.

рэу им плеханова отзывы

  • Третий учебный корпус возвели по проекту Н. Л. Шевякова в начале прошлого века. Здание в дальнейшем являлось Женским коммерческим училищем. В годы Первой мировой войны тут находился госпиталь для солдат русской армии.

Оценка факультетов университета

Более 14 факультетов имеет в своем составе вуз Плеханова. Отзывы свидетельствуют о том, что каждый поступающий может выбрать для своего жизненного пути понравившееся структурное подразделение и наиболее подходящее для склада ума и способностей направление подготовки или специальность. Ниже представлен перечень факультетов вуза:

  • бизнес-школа предпринимательства и маркетинга;
  • ф-тет менеджмента;
  • ф-тет маркетинга;
  • институт социально-экономического проектирования и управления;
  • ф-тет права и экономики;
  • ф-тет информатики, статистики и математической экономики;
  • международная школа мировой экономики и бизнеса;
  • ф-тет туристической, спортивной и гостинично-ресторанной индустрии;
  • школа бизнеса Integral;
  • ф-тет товароведения и экономики торговли;
  • финансовый ф-тет;
  • ф-тет дистанционного образования;
  • ф-тет электронного обучения;
  • ф-тет дополнительного профессионального образования.

университет плеханова отзывы

На всех перечисленных факультетах, т. е. в целом по всему университету, насчитывается 22 направления подготовки на бакалавриате (по 49 профилям), 14 направлений подготовки на магистратуре (по 75 программам). Все предлагаемые профессии являются актуальными. Специалисты, которых выпускает университет, нужны многим предприятиям. Поэтому выпускники во время трудоустройства не оказываются невостребованными. Они быстро устраиваются на работу.

Преподавательский состав в вузе

Примерно 110 лет функционирует РГЭУ имени Плеханова. На протяжении всего этого времени он обеспечивал студентов качественным образованием и продолжает это делать в настоящее время. Полезные и актуальные знания, необходимые практические навыки они получали и получают сейчас благодаря преподавателям.

Высококвалифицированных специалистов всегда привлекал вуз Плеханова. Отзывы отражают эту информацию. Студенты довольны преподавателями. Они, по мнению обучающихся, являются строгими и требовательными, но это же считается несомненным плюсом. Студенты, не желая получать отрицательные оценки, приходят на занятия подготовленными, вместе с преподавателями стремятся разобраться в сложных задачах и вопросах.

Качество образовательного процесса

От того, насколько качественно построен образовательный процесс, зависит глубина знаний студентов, скорость усвоения новой информации. В РГЭУ очень хорошо все продумано. Не имеет проблем с качеством учебного процесса вуз Плеханова. Отзывы свидетельствуют о том, что учреждение внедряет самые современные методики обучения, экспериментирует с инновационными технологиями и новым оборудованием.

плеханов отзывы

Чтобы обучающиеся могли совершенствовать иностранный язык и расширять свои знания в выбранной области, учебное заведение разработало программы двойных и тройных дипломов. Студенты, выбирающие их, участвуют в программах обмена, проходят обучение за рубежом в определенных университетах, являющихся партнерами РГЭУ. Обучение за границей не оплачивается дополнительно. Студенты несут лишь те расходы, которые связаны с получением заграничного паспорта и визы, проездом и проживанием.

Льготы для поступающих и студентов

РГЭУ является государственным вузом, поэтому ежегодно в нем утверждается количество бюджетных мест. Оно зависит от направлений подготовки. На максимально востребованных и престижных специальностях бюджетные места либо отсутствуют, либо имеются в очень малом количестве.

Студентам, обучающимся в вузе на бюджетных местах, выплачивает стипендии университет имени Плеханова. Отзывы также содержат информацию о том, что учебное заведение оказывает материальную помощь. Это единовременное пособие, которое выдается нуждающимся лицам на очном отделении 1 раз в 6 месяцев. Основные причины, при которых оказывается материальная помощь:

  • тяжелое материальное положение;
  • рождение малыша;
  • потеря кормильца;
  • наличие инвалидности.

факультет плеханова отзывы

Важная проблема для некоторых студентов – это жилье. Для ее решения вузом были возведены общежития. Всего есть 3 благоустроенных здания. Для получения права проживания необходимо заполнить соответствующее заявление и предоставить его в отдел по социальной работе.

Востребованность выпускников

Работодатели знают о достоинствах московского вуза. Многие из них с радостью принимают молодых специалистов, которых выпустил вуз Плеханова. Отзывы бывших студентов о трудоустройстве написаны в положительном ключе. Выпускники прошлых лет быстро находили работу, занимали довольно хорошие стартовые должности и начинали строить карьеру. Многим из них сейчас принадлежат ведущие позиции в экономической и политической сфере, в бизнесе и науке.

Подтверждением востребованности выпускников служат не только отзывы, но и соответствующий рейтинг, который был составлен на основе запросов работодателей. В нем Российский экономический университет занимает 5-е место среди других престижных высших учебных заведений нашей страны.

Студенческая жизнь

Быть студентом довольно сложно, но при этом очень интересно в РЭУ имени Плеханова. Отзывы показывают, что в учебном заведении каждый поступивший абитуриент может раскрыть свои таланты и способности, найти что-то интересное для себя. Например, некоторые принимают решение стать частью студенческого совета. Это орган самоуправления в вузе, который делает жизнь обучающихся более разнообразной.

плеханова отзывы студентов

Дом культуры «Конгресс-центр» – еще одно место, которое позволяет студентам находить себя в творчестве. Все занятия, которые проводятся здесь, являются совершенно бесплатными. В составе ДК есть:

  • клуб для студентов, интересующихся инструментальной музыкой;
  • литературное объединение;
  • гитарный клуб;
  • театральный коллектив;
  • студия вокала.

Спортивная жизнь в университете

РГЭУ в последние годы активно развивался в области физической культуры и спорта. Благодаря этому он предлагает разнообразное времяпрепровождение во внеучебное время. В вузе можно заниматься бальными и современными танцами, йогой, аэробикой, пилатесом, фитнесом, плаванием. Из игр студентам предлагается настольный теннис, русский бильярд, стритбол. Желающие могут записаться на смешанные единоборства, бокс, борьбу, кулачные бои.

Спортивную жизнь организует в университете студенческий спортивный клуб. Он был создан не так давно. Клуб основали весной 2010 года. Его цели заключаются:

  • в проведении спортивных мероприятий;
  • формировании команд, которые могли бы выступать на соревнованиях различного уровня;
  • организации процесса оздоровления студентов.

Отрицательные отзывы о вузе

Положительные отзывы о Российском экономическом университете имени Плеханова являются не единственными. Отрицательные комментарии тоже существуют. В них студенты и выпускники пишут о коррупции, о том, что невозможно сдать в РГЭУ экзамены и зачеты, не давая взяток. Однако подобные отзывы часто опровергаются другими обучающимися. Те студенты, которые довольны всем, отмечают, что все предметы сдавали самостоятельно и никогда не предлагали преподавателям денег. Специально на сдаче не «заваливали». Педагоги объективно оценивали знания студентов.

университет имени плеханова отзывы

В части отрицательных отзывов обучающиеся жалуются на некоторых преподавателей. По мнению студентов, определенные личности совершенно не заинтересованы в том, чтобы будущие специалисты получали необходимые знания. Такие преподаватели проводят занятия не интересно. Они не разъясняют практические примеры, читают свои лекции с бумажки.

Выводы о деятельности РГЭУ

Если проанализировать существующие о РЭУ им. Плеханова отзывы, то можно сделать вывод, что положительных моментов значительно больше. Многие студенты не жалеют о поступлении в Российский государственный экономический университет. Они рады, что оказались частью большого коллектива.

Каждый факультет Плеханова отзывы получает положительные благодаря многолетнему опыту в подготовке специалистов для важных сфер современной жизни (для предпринимательства, бизнеса, торгового дела, бухгалтерского учета, менеджмента и маркетинга, товароведения и т. д.). Полученные знания позволяют выпускникам работать в таких крупных компаниях, как "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, ВТБ, Центральный банк Российской Федерации и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Платить за обучение в этом вузе точно не стоит !!! Платное обучение никакое , нулевое. Лучше в гу вшэ пойти !!!
Копировать ссылку
0
Я по вузу не скучаю) всему своё время, итак 6 лет потратил на это
Копировать ссылку
0
Начинается горячая пора )) Я всегда ждал начало нового учебного года. Для меня это как начать с чистого листа. То есть год для меня начинается не с первого января, а именно с начала учёбы. У меня большие планы на этот год, надеюсь, все сложится так, как я хочу :)
Копировать ссылку
0
Желаю всем студентам хорошего учебного года!
Копировать ссылку
-1
Не завидую студентам)) На носу первое сентября, а потом 5-6 лет упорной учёбы, сессии, экзамены, пары, пары, пары...и снова по кругу))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.