Компрессионная футболка: виды и особенности выбора

За последнее десятилетие компрессионная футболка стала популярной в мире спорта. Ее носят велосипедисты, стайеры, тяжелоатлеты, хоккеисты, лыжники, мастера единоборств, триатлонисты. Вес подобного изделия незначителен: 150-170 грамм, поэтому спортсмену оно кажется невесомым. Специальные синтетические волокна не вбирают в себя пот, а выводят его наружу. Цвета и рисунки футболки долговечны, выполнены гипоаллергенными красками, сублимированными на ткань.

компрессионная футболка

И все же мнения об этой одежде высказываются неоднозначные: от неприятия до безусловного одобрения.

Классификация

По своему предназначению компрессионная футболка бывает тренировочной и восстановительной.

Последнюю надевают на пару часов после тренировки. Она облегчает мышечную усталость после интенсивной нагрузки, способствует более быстрому восстановлению мышечных волокон, улучшая отток венозной крови и обеспечивая ткани достаточным количеством кислорода.

Тренировочный вариант дифференцируется по силе компрессии. Компрессионная футболка обеспечивает сдавливание в пределах от 8 до 27 мм рт. ст. Показатель компрессии также зависит от вида используемого для изготовления спортивной одежды трикотажа, например нейлона, спандекса, полиэстера.

компрессионные футболки с длинным рукавом

В зависимости от климата отличается и фасон этой одежды. Для занятий спортом в межсезонье предназначены компрессионные футболки с длинным рукавом, для летних тренировок – с коротким.

Предпочтительней в плане практичности будут футболки из высокотехнологичных апробированных тканей от известных в мире производителей. Такую одежду надевают на свои выступления звезды спорта. Например, компрессионная футболка Reebok красуется на чемпионе «Формулы-1» Льюисе Хэмилтоне, на легенде американского футбола Пейтоне Мэннинге.

Любителям баскетбола и хоккея сообщим: футболки исключительно от Reebok носят хоккеисты NHL и баскетболисты NBA, поскольку эта компания является единоличным производителем экипировки для данных ассоциаций.

Выбор футболки

Изложим несложные рекомендации, которые могут помочь в выборе этой спортивной одежды. Для того чтобы футболка стала незаменимым атрибутом активных занятий, нужно сделать следующее:

  • Сформулируйте требуемые критерии, исходя из собственных предпочтений, вида спорта, места тренировки. Затем подберите фасон и степень компрессии.
  • Определитесь с материалом. Если предпочитаете эластичность - выбирайте спандекс, если плотность – нейлон.
  • Примерьте футболку. Она должна плотно облегать, но не сковывать движения, при этом должно быть ощутимым легкое давление одежды на мышцы.
  • Обратите внимание на наличие антибактериальной пропитки. Это важно.
  • От соответствия цвета и рисунка эстетическим вкусам спортсмена зависит, придется ли компрессионная футболка по душе, станет ли она ему «второй кожей».

Заключение

Наиболее преданными любителями этой одежды являются тренирующиеся люди, испытывающие длительные циклические нагрузки. Например, велогонщики и стайеры. Все дело в стабильной прослойке воздуха между тканью и телом, обеспечивающей равномерную терморегуляцию. При ношении футболки с эффектом компрессии, мышцы разогреваются лучше, что предохраняет спортсмена от травм.

компрессионная футболка reebok

Компрессионная футболка, кроме своих базовых функций, еще и помогает велогонщикам, создавая за счет облегания тела иллюзию его защищенности. Последнее благотворно влияет на уверенное прохождение трассы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.