Молодежная субкультура из 50-х: тедди-бой

Субкультура тедди-бой возникла в Великобритании в 1950-х годах, в послевоенное время. Это был своеобразный вызов обществу, молодежный стиль, призванный шокировать поколение родителей как одеждой, так и поведением.

тедди бой

Тедди-бой для общества

Для широкой общественности мальчики-тедди - это те, от кого возникают проблемы, курящие, собирающиеся в барах, пьющие, грабящие и дерущиеся. Бунтари шокировали старшее поколение, а газеты старались еще больше раздуть шумиху вокруг новой субкультуры. В 1956 году в кинотеатре во время сеанса (фильм «Школьные джунгли») "плюшевые" хулиганы устроили разборку, вели себя неадекватно, подскакивали со своих мест, ломали мебель, устраивали танцы в проходах. Затем последовали столкновения с другими бандами. Нормы тедди-боев позволяли им драться друг с другом, да и вообще, со всеми подряд.

тедди бои субкультура

Какую одежду предпочитал мальчик-тедди?

Для верха отлично подходил в эдвардианском стиле однобортный шерстяной жакет с бархатным воротником и рубашка с обжимным галстуком. Нижняя часть - брюки с горизонтальными полосами. Любимая обувь, которую носил тедди-бой, была с толстыми подошвами. В то время полный комплект костюма "плюшевого" мальчика стоил очень дорого.

стиль тедди бой

Узнаваемый стиль

Прилизанные и зачесанные назад волосы, длинный однобортный шерстяной жакет с узкими контрастными лацканами и большим количеством карманов. Прическа, которую носил тедди-бой, очень узнаваема, нападобие той, которая была у Элвиса Пресли.

тедди бои фото

Тедди и рок-н-ролл

В 50-е годы мода и музыкальные развлечения не могли быть разделены. Рок-н-ролл был принят молодежью на ура. Многие звезды стали кумирами подростков, они оказали огромное влияние на общество и стали настоящим прорывом. В настоящее время стилистами по-прежнему используются модные элементы, которые характеризуют стиль тедди-бой.

нормы тедди боев

Мальчики-тедди: возрождение (70-е годы)

В сущности, все осталось по-прежнему, только с большим влиянием глэм-рока, появлением ярких цветов для драпировки курток, блестящих атласных рубашек с галстуками, джинсами и ремнями с большими пряжками. Кроме того, для причесок стал использоваться лак, а не жир, как в 50-х.

тедди бой

Столкновения с панками

При возникновении двух молодежных субкультур, бросающих вызов приличному обществу, столкновений было практически не избежать. Ирония в том, что, несмотря на их различия, было у них и много общего. И те и другие имели свои музыкальные пристрастия, а также свой неповторимый стиль в одежде. Они имели единые основы - самовыражение, независимость, нонконформизм, сопротивление, вера в альтернативных вариантах, однако выражали это все несколько иначе.

Обе субкультуры негативно обсуждались и демонизировались в прессе как представляющие собой угрозу для общества. Во время драк в ход шли цепи от велосипедов, шипованные манжеты, ремни и другое оружие. Происходили как мелкие потасовки, так и крупные ожесточенные столкновения, а также акты вандализма.

тедди бои субкультура

Восстание против конформизма и традиционного стиля

Великобритания всегда была образцом строгости, высокой морали и консервативных взглядов. Может быть, именно по этой причине в стране стали зарождаться многие молодежные движения – тедди-бои, субкультура скинхедов, панки и многие другие. Как правило, одной из причин их появления становится социальная и политическая обстановка в стране. Мальчики-тедди первоначально были подростками-мятежниками, находящимися под влиянием американского рок-н-ролла. Субкультура Teddy Boy берет свое начало в 50-х годах в Лондоне и постепенно распространяется по всей Великобритании.

Это был особый стиль, вобравший в себя черты моды эдвардианского периода. Молодые бунтари имели деньги и тратили их на модную одежду, развлечения. Они хотели выделяться и не быть похожими на своих родителей, которые привыкли вести очень экономный образ жизни и воспитывали своих детей в строгости. Однако проникновение рок-н-ролла и новой моды, гламурные стиляги и телевидение сделали свое дело. Тедди-бои (фото размещены в статье) были в основном выходцами из рабочего класса. Но при этом они стремились одеваться как денди и "золотая молодежь", как дети богатых родителей, высоких чиновников.

стиль тедди бой

Попытки возрождения

С конца 70-х годов движение тедди-боев испытывало как спады, так и подъемы, появлялись новые субкультуры. В 1970-х в Лондоне был открыт популярный магазин одежды, который носил название Let it Rock. Он принадлежал Вивьен Вествуд и Малкольму Макларену. Это была последняя попытка возрождения стиля, хотя реанимировать движение пытались еще и в начале 90-х.

Стремление следовать модным тенденциям и привлекать внимание к собственной персоне посредством внешнего вида часто ведет к необдуманным поступкам, а иногда и противоправным действиям. Модное движение, охватившее Великобританию, первоначально носило название cosh boys. Некоторое время спустя газета Daily Express упомянула в отношении бывшего правителя Эдварда VII ласковое словечко «Тедди». А поскольку стиль одежды "плюшевых" денди напоминал эдвардианский, то и имя это подошло как нельзя лучше, надежно закрепившись за новой субкультурой.

Основные особенности тедди-мальчиков

  • Особый стиль в одежде (укороченные брюки-дудочки с завышенной талией, яркие носки, белая или в клетку рубашка, приталенные жилетки, галстук или бабочка и обязательно длинный вельветовый или драповый пиджак, ботинки на толстой подошве).
  • Прическа а-ля Элвис Пресли (для создания причесок большим плюсом была шикарная шевелюра, позволяющая выстраивать на голове высокие волны, мальчики-тедди ухаживали за своими волосами, зачесывали их назад и заливали лаком, иногда выстригали затылок и виски).
  • Стремление выглядеть гламурно и дорого не спасло от столкновений с другими молодежными группами. Собирались компании, устраивались потасовки, часто с применением оружия.
  • У тедди-мальчиков были тедди-девочки, у которых также был неповторимый гардероб. В 14-15 лет они оставляли учебу в школе и шли за самостоятельной жизнью на фабрики или заводы. Отличительной чертой стали татуировки, и чем их было больше, тем моднее.
  • Среди музыкальных предпочтений были джаз, скиффл и рок-н-рол, который в то время только стал завоевывать мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.