Далат, достопримечательности: озеро Сюан Хыонг, отель "Крейзи Хаус", канатная дорога, сад цветов

Эта жемчужина Вьетнама не похожа ни на один другой город Юго-Восточной Азии. Смешение европейского архитектурного стиля и национального колорита делают оживленный курорт чрезвычайно популярным у иностранных гостей. Многоликий Далат, достопримечательности которого заслуживают внимания туристов, открывает для всех желающих французскую страницу истории страны.

Париж в миниатюре

"Маленький Париж", появившийся в начале XX века, разительно отличается от остальных городов Вьетнама. Симпатичный курорт, который сравнивают с эдемским садом, располагается в горах на высоте около 1500 метров, а холмистая местность придает ему своеобразный колорит.

далат достопримечательности

В райском уголке, построенном французскими колонизаторами, которые мечтали перенести в дальние края частичку любимой родины, и сейчас витает особая атмосфера. Столица провинции Ламдонг привлекает тех, кто хочет увидеть совершенно другой Вьетнам. Это горный курорт, где отсутствие пляжей компенсируется огромным количеством природных и рукотворных памятников.

Отель-лабиринт Crazy House

Сказочно прекрасный Далат (Вьетнам), заслуживший название "город вечной весны" за то, что в течение всего года солнечных дней здесь гораздо больше, чем пасмурных, славится на весь мир удивительным гостевым домом Crazy House. Один из самых неординарных отелей, в котором легко запутаться постояльцам, появился в 1990 году.

Идея фантастического дома принадлежит дочери генсека компартии Вьетнама, прожившей много лет в России. Уволившаяся с государственной службы и занявшаяся творчеством, она спроектировала "Крейзи Хаус" – здание, в котором невозможно найти ни одного прямого угла. По мнению архитектора, это сооружение должно вернуть нас к естественности и подлинной красоте.

далат вьетнам

Кажется, что выделяющийся на фоне остальных строений "сумасшедший дом" пришел из сказочных миров Толкиена, а в архитектурном стиле прослеживается творчество Дали и Гауди. Это невероятно, но автор необычного лабиринта создала его безо всяких чертежей, а местные ремесленники воплотили в жизнь ее фантазию.

Уникальное произведение зодчества

Описать бетонный Крейзи Хаус, совсем не вписывающийся в городской пейзаж, просто невозможно. Он представляет собой огромное ветвистое дерево, внутри которого гигантский паук сплел свою паутину, соединив таинственные коридоры, причудливые лестницы и жилые комнаты. Настоящее произведение зодческого искусства попало во все списки самых "странных" сооружений на нашей планете. Внутри фантастически выглядящего здания расположены тематические номера, посвященные животным.

крейзи хаус

Любимая достопримечательность всех туристов открыта с семи утра до пяти вечера, а тем, кто захочет поселиться в уникальных номерах, необходимо знать, что за ночь придется отдать больше 35 долларов. Однако руководство удивительного отеля предупреждает, что двери обязательно должны быть открыты, чтобы все посетители, которые чувствуют себя персонажами "Алисы в Зазеркалье", смогли полюбоваться на изумительное зрелище.

Летний дворец императора

Живописный Далат, достопримечательности которого принесут массу приятных эмоций детям и их родителям, удивит любопытными музеями. Самым интересным является Bao Dai Summer Palace, расположенный на западе города. Построенная в 1933 году резиденция последнего императора страны внешне напоминает не роскошный дворец, а просторную дачу, поэтому туристы, посетившие особняк темно-бежевого цвета, удивляются, насколько неприхотлив был правитель. Дом-музей дает представление о том, как жили аристократы прошлой эпохи, поскольку обстановка за это время осталась неприкосновенной. Все, что предстает перед глазами гостей, – точно такое же, как и при правлении императора.

летний дворец бао дая

Летний дворец Бао Дая состоит из 25 комнат, каждая из которых заполнена историческими экспонатами, когда-то принадлежавшими семье императора. Здесь можно увидеть выгравированную на стекле карту Вьетнама, подаренную местными студентами, которые обучались во Франции, королевскую медную печать, бюсты правителя и его отца. Особый интерес у посетителей вызывает сауна, расположенная на втором этаже особняка, и ультрафиолетовая машина, использовавшаяся для получения ровного загара.

Озеро Xuan Huong

В начале прошлого века французские колонизаторы решили построить дамбу, чтобы сохранить живительную влагу для города. Образовавшийся водоем через 34 года получил название в честь средневековой поэтессы, обличавшей лицемерие монархов. Искусственное озеро Сюан Хыонг, напоминающее по форме полумесяц, занимает территорию в 32 га. Любимое место для отдыха и прогулок горожан вызывает интерес и туристов, поскольку расположено оно в чрезвычайно живописном месте, окруженном сосновыми лесами и цветочными садами. Зеркально-гладкая поверхность водоема, вдоль которого изгибается пешеходная тропа, успокаивает и умиротворяет.

Огромную запруду обожают влюбленные парочки, часто прогуливающиеся здесь по вечерам, а в местных ресторанах, где можно отведать вкуснейшие блюда национальной кухни, часто празднуются свадьбы.

Dalat Flower Park

Город, в котором всегда царит хорошая погода, украшен цветами, но самый большой сад находится рядом с озером Сюан Хыонг в городском парке, недалеко от центра курорта. Удивительное местечко, площадь которого превышает семь тысяч квадратных метров, было разбито в 1966 году. Сад цветов в Далате заметен издалека, и вход в него предваряет гигантская зеленая арка в виде подковы. Каждый год здесь проводятся специальные фестивали, где известными ландшафтными дизайнерами выставляются сотни растительных экспозиций.

сад цветов в далате

В парке можно увидеть различные цветочные инсталляции, напоминающие фигуры человека или животных. В сердце разросшегося со временем сада расположено небольшое озеро, и все желающие смогут прокатиться на симпатичных лодочках, выполненных в форме лебедя.

Волшебный цветочный мир

Цветочный парк, за которым тщательно ухаживают сотрудники, прекрасен в любое время года. На каждом шагу цветут крохотные бонсаи, символизирующие благополучие и долголетие. Считается, что такие деревца обязаны быть в каждой вьетнамской семье. Большое количество сказочных орхидей и роскошных роз удивят даже самых искушенных ценителей. Восхитительный парк, богатству представленных растений которого могут позавидовать все ботанические сады мира, разбит на тематические части: японский и французский стили, классика, барокко и другие.

Пораженные посетители, приехавшие отдыхать в Далат (Вьетнам), с головой погружаются в фантастический мир цветов, от буйства красок и ароматов которых кружится голова. Каждый объект огромного комплекса – воплощение подлинного произведения тончайшего искусства. Даже мусорные баки в виде животных вызывают восторг.

Канатная дорога

Надо сказать, что в гористых районах Вьетнама довольно сложно добраться из одной местности в другую, и поэтому канатные дороги являются настоящей находкой для страны со сложным рельефом. Колоритный Далат, достопримечательности которого вызывают желание его посетить, гордится фуникулерной дорогой длиной более двух километров, расположенной южнее озера Сюан Хыонг. Ее начало находится в пределах курорта, а ведет она к монастырю Truc Lam, и добраться до конечного пункта можно всего за 15 минут. Туристы часто жалеют, что фуникулер довозит слишком быстро и совсем нет времени, чтобы насладиться потрясающими видами.

канатная дорога в далате

Посетителям открывается живописная городская панорама с высоты птичьего полета. Канатная дорога в Далате, маршрут которой проложен по красивейшим местам, плавно идет вверх и постепенно набирает обороты. Вызывает восхищение и расположенный на горе монастырь: это целая буддийская деревня, состоящая из украшенных пагод и жилищ монахов. Необходимо помнить, что работает дорога до 17.00, а в случае опоздания можно уехать на автобусе или прогуляться пешком.

Городской водопад

Одна из главных природных достопримечательностей "миниатюрного Парижа" расположена в черте города, и поэтому является одной из самых посещаемых. Завораживающий водопад Камли, территория возле которого постоянно обустраивается, напоминает райский уголок, хотя не стоит ожидать от него слишком много. Иностранных туристов не смущает, что воду в Сам Ly Waterfall сложно назвать прозрачной, поскольку в него впадает несколько рек курорта, не отличающихся чистотой.

Вечером начинает работу музыкальный фонтан с яркой подсветкой, и гостей города становится еще больше. Воздух вокруг каскада, состоящего из нескольких уровней, ничуть не напоминает свежий горный, но никого это не смущает. Чуть выше водопада находится одноименный некрополь, удивляющий европейских туристов. Непохожее на кладбище место с тысячами построек больше похоже на небольшой городок.

водопад камли

Совсем еще молодой Далат, достопримечательности которого становятся предметом восхищения всех отдыхающих, ежегодно посещают около 80 тысяч европейцев. Местные власти, чтобы оправдать его неофициальное название, даже построили крохотную Эйфелеву башню, видную со всех сторон.

Настоящая жемчужина Вьетнама, по отзывам туристов, приятно отличается приемлемыми ценами на жилье и еду, а также гостеприимными жителями, которые радушно настроены по отношению ко всем гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.