Клодетт Кольбер: биография, фильмы, фото

Клодетт Кольбер — американская драматическая актриса, популярная с 1920-х по 1950-е годы. В разные годы она удостаивалась премий «Оскар», «Тони», «Золотой Глобус». Номинировали актрису и на премию «Эмми».

Детство и юность

Клодетт Лили Шошуан - настоящее имя Клодетт Кольбер. Биография актрисы богата событиями, ее жизнь никогда не была серой и скучной. Родилась она 13 сентября 1903 года во Франции, в городке Сен-Мандэ в регионе Иль-де-Франс. Отец ее — банкир Жорж Клода, мать — кондитер Жанна Лоу Шошуан. У Кольбер был также старший брат, Чарльз.

Клодетт Кольбер

Родители Клодетт иммигрировали в Нью-Йорк в 1906 году, когда девочке было три года. Девочка окончила высшую школу в городе Вашингтоне. Ее преподаватель речи Алиса Россеттер помогла ей избавиться от акцента, а затем пригласила ее принять участие в прослушивании для театральной постановки. Так в возрасте всего 14 лет Клодетт исполнила свою первую роль в пьесе «Вдова Вейль» на сцене театра.

После школы

Окончив школу, Кольбер поступает учиться в Лигу студентов искусства и параллельно идет работать в магазин одежды, чтобы было чем оплачивать обучение. Вначале девушка мечтает о карьере модельера, но, посетив лекцию драматурга Энна Моррисона, всерьез задумывается о карьере актрисы. Моррисон предлагает ей исполнить одну из ролей в своем спектакле «Дикие Уэскоттсы». Спектакль показывают на сцене Бродвея в 1923 году. Выступать под сценическим именем Клодетт Кольбер девушка начнет только в 1925 году. Фамилия Кольбер была выбрана не случайно, это настоящая фамилия ее бабушки по материнской линии.

Актерская карьера

Воспринимать девушку как настоящую актрису стали в 1920-х годах, когда она начала работать на Бродвее. В период Великой депрессии в Америке многие театры на Бродвее закрылись, и тогда Клодетт решает сниматься в кино. Первые ее роли были в немом кино, затем началась эпоха звуковых фильмов. Брат Клодетт, Чарльз Уэндлинг, много лет работал в качестве агента и менеджера актрисы.

Клодетт Кольбер, фильмы

Девушка работала на студии Paramount Pictures и спустя некоторое время стала одной из самых популярных актрис в Америке. В 1935 году Кольбер получила премию «Оскар» за исполнение роли в комедийном фильме «Это случилось однажды ночью». В другие годы Клодетт еще дважды номинировалась на эту премию за другие свои работы — роли в драматических фильмах «Частные миры» в 1936 году и «С тех пор, как вы ушли» в 1945 году.

В конце 1950-х годов актриса снималась уже все меньше и меньше и в 1961 году последний раз исполнила роль в кино. Когда в конце пятидесятых годов слава актрисы стала угасать, она вновь ушла работать в театр. Роли, которые актриса сыграла в кино, отличаются профессиональным спокойным исполнением, аристократизмом, элегантностью и неким налетом французского стиля.

Клодетт Кольбер, фото

Клодетт Кольбер, фильмы в ее фильмографии это доказывают, работала актрисой на протяжении 60 лет. Она исполнила роли в 64 фильмах, среди которых были как драматические, так и комедийные. Кольбер всегда больше любила сниматься в комедийных фильмах, ее талант больше и полнее раскрывался именно в этом жанре.

Личная жизнь

Клодетт была замужем дважды. В первый раз в 1928 году актриса вышла замуж за Норманна Фостера, актера и режиссера, участвовавшего вместе с ней в бродвейской постановке "Баркер". Этот брак был необычным по тем временам. Они жили раздельно, оправдывая это тем, что матери актрисы не нравился зять. Клодетт жила с матерью, а мать запрещала Фостеру появляться в их доме.

Клодетт Кольбер, биография

В 1935 году, не выдержав таких отношений, актеры разводятся. В этом же году Кольбер выходит замуж снова. На этот раз за хирурга из Лос-Анджелеса Джоэла Прессмана.

С Джоэлем Клодетт прожила в браке 33 года. В 1968 году Прессман скоропостижно скончался от рака печени. В 1971 году умер брат актрисы.

После смерти мужа, перестав сниматься в кино и выступать на сцене, актриса жила на Барбадосе в городе Спейстаун. Умерла Клодетт Кольбер 30 июля 1996 года в возрасте 92 лет. Актрису похоронили на Барбадосе на кладбище храма Святого Петра. Детей у Клодетт не было. Имущество свое актриса завещала подруге Хелен О'Хэген, которая заботилась о ней последние три года жизни.

Интересные факты

  • В 1999 году Клодетт Кольбер попала в список величайших звезд кино и была в этом списке на 12-м месте.
  • На голливудской Аллее славы есть звезда Клодетт Кольбер. Она установлена по адресу Голливуд-бульвар, 6812.
  • В кино актрису всегда старались снимать с левой стороны. Это было связано с тем, что правая сторона лица Клодетт была немного повреждена выстрелом в результате несчастного случая на съемках.
  • В 1935 году актриса не думала, что получит награду "Оскар", поэтому не поехала на церемонию награждения. В результате ее вызвали с поезда на станции срочно приехать за наградой.
  • Во время съемок в своем первом цветном фильме "Барабаны долины Махонке" актриса очень волновалась, что плохо будет смотреться в цвете. После этого фильма Клодетт Кольбер, фото это подтверждают, охотнее снималась в черно-белых лентах, чем в цветных.
  • Премий "Эмми" и "Золотой глобус" актриса была удостоена только в 1987-1988 гг. Клодетт получила их за роль второго плана в мини-сериале "Две миссис Гренвиль".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.