Геббельс - правая рука Гитлера и величайший пропагандист нацистской Германии

Правая рука Гитлера... Так называли хромоногого «истинного арийца», гениального манипулятора массовым сознанием, Йозефа Геббельса. Этот человек оставил кровавый след в истории.

Детство

Йозеф родился в семье бухгалтера 29 октября 1897 года. Младенцем он заболел полиомиелитом и остался хромым на всю жизнь. Недуг также перекосил черты его лица. В школе дети неохотно общались с Йозефом. Из-за того что одна его нога была короче другой, он не мог с ними бегать и прыгать как обычные мальчишки. Будущая правая рука Гитлера завоевал авторитет своим умом. Он стал лучшим учеником гимназии. К тому же никто не смел его дразнить, он сразу жаловался учителям и руководству школы.

Неудавшийся литератор

Геббельс был очень организованным человеком. Он стремился быть всегда первым, мечтал о славе и много работал над этим. Он мог делать много дел одновременно, показательно то, что он посещал одновременно лекции в восьми университетах и добирался на них в разные концы города. Для него было важно иметь связи с высокопоставленными людьми, он мог обрабатывать тонны информации. В 1921 году он защитил диссертацию, а спустя год стал доктором философских наук.

правая рука гитлера

Он мечтал стать знаменитым писателем. Создавал произведения в разных жанрах, но издательства не принимали их. Единственным, кто оценил его творения, был Максим Горький. Он увидел в них большевистские идеи. В конце концов, из мира литературы он отправился в политику. Тогда Геббельс еще не знал, что он будущая правая рука Гитлера. Фамилия хромого автора–неудачника прогремит на весь мир.

На политической арене

Йозеф Геббельс пришел в политику в 1922 году. Он вступил в НСДАП. Это был огромный прорыв и новая жизнь. Его карьера началась с того, что во время раскола партии он заявил, что хочет исключить Гитлера из нее. Объяснял он это тем, что мелкому буржуа нет места в нацистской партии. Позже они с Адольфом, познакомившись ближе, стали близкими друзьями и соратниками.

Гений риторики

Он умел красиво говорить и убеждать людей. Его речи были яркими, а терпение безграничным. Он не покидал трибуны, даже когда в него кидали пивные кружки рабочие–коммунисты. Ему удавалось убедить любую негативно настроенную толпу стать на его сторону. Гитлер ценил Геббельса и понимал, что он незаменимый манипулятор.

Импресарио Гения

Геббельс практически создал Гитлера. Он сотворил для него образ непогрешимого и всячески поддерживал его. Ни один человек из окружения Адольфа не сделал столько, сколько правая рука Гитлера - Геббельс - для фашистской Германии. При этом он предпочитал оставаться в тени.

правая рука гитлера фамилия

Любовь и семья Геббельса

В 1931 году Йозеф Геббельс взял в жены Магду Квандт. Ее сосватал для него Гитлер. Магда была вдовой и настоящей красавицей. Их семья стала образцово–показательной. Она родила ему шестерых детей. Все это было показушным, поскольку Геббельс вскоре приобрел славу хромого Казановы. Йозеф не пропускал ни одной юбки. Особенно ему нравились молодые актрисы. Они быстро разочаровывались в самовлюбленном садисте Геббельсе, но уйти от него было совсем непросто.

Магда также не была святой. Ходили слухи, что она имеет множество связей на стороне, причем как с мужчинами, так и с женщинами. Вполне вероятно, что не все ее дети были от Йозефа.

правая рука адольфа гитлера

Война

Как это ни парадоксально, но Геббельс был против большой войны. Он даже настаивал на заключении мира со Сталиным и, как правая рука Гитлера, пытался убедить его в том, что стоит пойти на уступки.

Фигура Йозефа Геббельса вышла на первый план, когда немецкие войска начали нести огромные потери. В 1943 году он произнес в Берлинском дворце спорта грандиозную речь, в которой призывал не сдаваться любой ценой. Благодаря своему ораторскому искусству преданный соратник и правая рука Адольфа Гитлера смог поднять боевой дух солдат и населения. В 1944 году Йозеф смог предотвратить заговор против канцлера Германии, и этим в очередной раз доказал свою глубокую привязанность к нему.

геббельс правая рука гитлера

Адольф Гитлер совершил самоубийство 30 апреля 1945 года. Йозеф получил возможность стать канцлером Германии, но он не видел в этом смысла без своего фюрера. Геббельс — правая рука Гитлера, без Адольфа - он ничто. Русские солдаты уже наступали, и он пошел на отчаянный шаг — сначала подсыпал яд детям, потом его приняла Магда, а сам Йозеф выстрелил себе в голову. Тела всей семьи, по предварительному приказу Геббельса, сожгли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.