Свято-Троицкий кафедральный собор, Екатеринбург: описание, история, настоятель

История христианства на Руси богата значимыми событиями и датами, прославлена святыми и делами. Самыми явными свидетелями и участниками переменчивости отношения церкви, людей и власти стали церкви, соборы и монастыри. Свято-Троицкий кафедральный собор (Екатеринбург) был выстроен в 19 веке как старообрядческая церковь, впоследствии ставшая единоверческой. За свою долгую историю храм знал процветание и разорение, но сегодня служит городу и горожанам по прямому назначению духовного центра.

Сложности признания

Проект собора был создан в 1814 году на средства зажиточного купца Якима Рязанова. Он имел авторитет в Екатеринбургской среде староверов и на многих заводах, где работало до 150 тысяч человек. Первоначально храм был скромнее размерами, архитектурный комплекс был решен в стиле классицизма. С трех сторон его окружали портики, а верх венчал массивный купол, визуально увеличивавший здание в два раза.

Старообрядцы не имели права открывать церкви, поэтому построенный в 1824 году храм назывался «молельный дом». Зданию не полагался крест, не был проведен обряд освящения. Рязанов обращался в разные инстанции, подавал жалобу царю Александру I, но ничего не помогало, и помещения оставались опечатанными.

Одной из его инициатив было переподчинение священников старообрядческой традиции непосредственно Правительству, минуя местных архиереев, но по закону для освящения храма и проведения в нем служб требовалось соблюдение правил иерархии православия и принятие единоверия.

свято-троицкий кафедральный собор екатеринбург

Освящение

Яким Рязанов хотел, чтобы храм был освящен и в нем проводились службы, поэтому в 1838 году он принял единоверие и получил разрешение на достройку церкви. Первым был освящен Златоустовский придел, произошло это в 1939 году. Через десять лет освящение получил Никольский (северный) придел. В этом же, 1849, году скончался Рязанов, не дождавшись освящения главного храма, которое произошло лишь в 1852 году. Центральный храм церкви освящен в честь Святой Живоначальной Троицы.

Свято-Троицкий кафедральный собор украсился колокольней в 1854 году, что весьма сильно удлинило храм, придав ему недостающую монументальность. Внутреннее убранство церкви настраивает всякого входящего на молитвенный лад. Центральная часть располагает пятиярусным иконостасом, а в боковых приделах иконы установлены в два яруса. Народная память сохранила имя главного жертвователя храма, и до сих пор собор носит второе имя – Рязановский.

свято-троицкий кафедральный собор екатеринбург адрес

На нужды революции

Еще при жизни Якима Рязанова Свято-Троицкий кафедральный собор считался самым богатым приходом всей епархии. Помимо ценной церковной утвари, в храме хранились чудотворные иконы Казанской Божией Матери и Николая Чудотворца. В 20-е годы, в период кампании экспроприации ценностей из православных храмов, из собора было вывезено 5 пудов серебряных изделий, в том числе и инкрустированный бриллиантами оклад иконы Казанской Божией Матери.

Советский период

После разорения службы в соборе продолжались еще 10 лет. Постановлением городских властей его закрыли в 1930 году. В пылу перепланировки всего комплекса демонтировали купол и колокольню. Внутренние помещения готовились к исполнению совсем иных функций. В разные годы под сводами бывшего храма располагались кинотеатр «Рот-Фронт», ткацкая фабрика, последним предназначением был клуб Дворца Культуры Автомобилистов. С 1981 года в бывшем храме стали проводить ежегодный фестиваль «Аэлита», куда съезжались многочисленные любители советской фантастики. В конце 80-х годов ДК Автомобилистов проводил концерты местного рок-клуба.

екатеринбургская епархия

Возвращение

С переменой социального и государственного строя стала возможна передача храма православной общине. Екатеринбургская епархия возвратила собор в лоно церкви в 1996 году. Реставрационные работы в активной и масштабной фазе проводились в течение 1998-99 годов. Был полностью возрожден внешний вид церкви и установлены купольные световые барабаны, в 2000 году построена колокольня согласно историческим чертежам.

Свято-Троицкий кафедральный собор (Екатеринбург) второй раз был торжественно освящен патриархом Алексием II в сентябре 2000 года. В возрожденном соборе установлен уникальный иконостас, вырезанный из змеевика, стены украшены фресками, которые писались по старинному правилу – по сырой штукатурке. Храм притягивает большое количество паломников, прихожан и просто интересующихся историей людей. В дни больших церковных праздников или во время пребывания в церкви православных святынь двери собора открыты круглосуточно. В 2011 году поклониться поясу Пресвятой Богородицы пришло более 150 тысяч человек.

кафедральный собор троицы живоначальной екатеринбург

Духовный и просветительский центр

Кафедральный собор Троицы Живоначальной (г. Екатеринбург) с момента возрождения ведет активную просветительскую работу для детей и взрослых. При храме в сентябре 1996 года открыт центр и первая воскресная церковно-приходская школа для детей. Духовником и руководителем школы является Александр Рыков (протоирей). Основные направления деятельности:

  • Образование. Екатеринбургская епархия уделяет много внимания работе с молодежью и детьми. В школе обучается около шестидесяти детей, штат преподавателей насчитывает 11 наставников, часть из которых имеет светское образование высшей педагогической школы, а часть высшее образование на церковном поприще. Обучение ведется по дисциплинам - Закон Божий, литургика, катехизис, церковный язык, ИЗО, фольклорное пение, прикладное творчество и пр.
  • Воспитание. В целях воспитания церковного сознания дети участвуют в крестных ходах, специально для них проводятся детские божественные литургии в дни Пасхальных и Рождественских праздников. Для родителей и прихожан собора в дни Великого поста детский коллектив дает концерт, где особым вниманием пользуется молодежный церковный хор. В дни Масленицы проводятся эстафеты, строятся снежные городки, прихожан угощают блинами.

Помимо работы с детьми и подростками, ведется научная и исследовательская деятельность, работает издательство. В Пасхальные праздники сложилась особая традиция - каждый желающий может подняться на колокольню Троицкого собора и отзвонить благовест по собственному вкусу и темпераменту.

протоирей николай малета

В помощь взрослым

Общение необходимо не только детям, но и взрослым, и его в полной мере предоставляет Свято-Троицкий кафедральный собор (Екатеринбург). История учит каждого человека откликаться на чужую беду и не ограничиваться знаниями, полученными в молодости. Для старшего поколения открыты двери дискуссионного клуба «Зилот», заседания которого проводятся по средам. Темы, обсуждаемые на заседаниях, интересны не только глубоко верующим людям, но и тем, кто желает расширить горизонты мировосприятия.

Для участников клуба предоставляется возможность совершать паломнические поездки, посещать воскресную школу для взрослых, принимать участие в крестных ходах и общаться с единомышленниками. Одним из подарков для детей и взрослых является организация на территории собора детских летних лагерей, где дети проводят каникулы в кругу сверстников и под присмотром взрослых, ездят на экскурсии, занимаются в различных творческих студиях, ходят в музеи и многое другое.

свято-троицкий кафедральный собор екатеринбург история

Полезная информация

Храм расположен в центре города и после восстановления стал одной из его визитных карточек. Службы проводятся ежедневно. Настоятель собора – протоиерей Николай Малета, кроме забот о храме, является ректором Екатеринбургского духовного училища, читает студентам лекции по богословию и апологетике, а также занимает ряд должностей в церковных органах.

Свято-Троицкий кафедральный собор (Екатеринбург) адрес имеет следующий: улица имени Розы Люксембург, строение 57. Престольным праздником собора является день Троицы Живоначальной, который празднуется 4 июня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы пишете: "Центральная часть располагает пятиярусным иконостасом, а в боковых приделах иконы установлены в два яруса". Но в настоящее время в храме всего один придел. Это до революции их было три.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.