Майкл Джонсон: биография и достижения великого легкоатлета

Если бы этого спортсмена выбирали тренеры по технике бега, то он не прошел бы ни единого отбора. Хотя по скорости передвижения он был намного быстрее своих сверстников и не только. Его мировое достижение на 200 метров удалось побить лишь Усейну Болту (Ямайка) в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине. А его золотая 400-метровка держалась до 2016 года, пока в Рио-де-Жанейро спортсмен из ЮАР Вайде ван Никерк не улучшил это достижение на 15 сотых секунды.

Итак, о ком же идет речь? Это всеми известный Майкл Джонсон, легкоатлет из Америки. Стиль его бега до сих пор удивляет аналитиков (туловище при беге отклонено назад и шаги не очень длинные), многим до сих пор непонятно, как при таком стиле можно было бегать, не говоря уже об установлении мировых достижений. Но все же факт остается фактом, несмотря на многократные порицания техники спортсмена.

майкл джонсон

Факты из биографии

Майкл Джонсон родился 13 сентября 1967 года в городе Далласе (штат Техас, США). Он был самым младшим из пятерых детей в семье. Его отец был простым водителем грузовика, а мама – учительницей в местной школе. В детстве Майкл Джонсон носил большие очки в черной оправе, посещал дополнительные занятия для одаренных детей и мечтал стать архитектором. Его дразнили “ботаником” и унижали за то, что он избегал командных видов спорта. Но в беговых дисциплинах на короткие и средние дистанции ему не было равных не только среди сверстников, но и среди старших бегунов.

Первые шаги в большой спорт

После очередной выигранной двухсотметровки на районных соревнованиях Майкл попался на глаза легендарному тренеру Клайду Харту, который оценил его интеллект, характер и трудолюбие. Так начались уже серьезные тренировки и обучение в высшей школе в Бейлоре. В 1986 году Майкл Джонсон в беге на 200 метров установил национальный рекорд среди высших школ – 20.41 секунды. Это давало ему право выступать на Олимпийских играх в Сеуле 1988 года, но из-за травмы пришлось пропустить это грандиозное событие.

майкл джонсон бегун

Спортивные достижения

В 1990 году Майкл Джонсон окончил с отличием университет в Бейлоре и выиграл 200-метровку (20.54 секунды) на Играх доброй воли в Сиэтле (США). В следующем году он одержал победу на своём первом чемпионате мира по легкой атлетике все на той же дистанции – 200 метров (20.01 секунды) в Токио (Япония). И вот наступила вторая Олимпиада в карьере Майкла – 1992 год, Барселона (Испания). Но и тут не обошлось без происшествий. Получив пищевое отравление, Майкл Джонсон не смог завершить соревнования в своей коронной на тот момент 200-метровке. Но успев выздороветь и набраться сил, Майкл все же взял олимпийское золото в эстафете 4х400 метров.

В 1993 году, после выигрыша 400-метровой дистанции, на национальном первенстве в Юджине Майкл отправился на очередной чемпионат мира в Штутгарт (Германия). Там он вновь получил золото на 400-метровке (43.65 сек) и в эстафете четыре по четыреста метров. Майкл Джонсон с командой установили мировой рекорд – 2 минуты 54.29 секунды. Причем спортсмен на своем победном круге в этой эстафете показал лучший результат за всю историю бега на один круг по стадиону – 42.94 секунды! Никому в истории такого не удавалось. В 1994 году он выиграл все свои старты на 400-метровке. Установил даже свой личный рекорд на 100 метров – 10.09 секунды. После выигрыша Игр доброй воли в Санкт-Петербурге на 200 метров и в эстафете 4х400 метров был удостоен премии Джесси Оуэнса (дважды в своей карьере).

Сезон 1995 года был полон очередных достижений. Выиграв все медали на 200, 400, 4х400 метров на национальном чемпионате в Сакраменто, Майкл Джонсон, повторив то же самое и на чемпионате мира в Гетеборге (Швеция), уже приближался к мировым рекордам на этих дистанциях. На двухсотметровке Майклу скорости немного не хватило, он пробежал за 19.79 секунды (мировое достижение - 19.72 секунды – на то время было установлено итальянцем Пьетро Меннеа в Мехико в 1979 году). До рекорда на 400 метров также оставалось немного – всего 1 десятая секунды. Майкл Джонсон, спринтер с необычной техникой, пробежал их за 43.39 секунды (мировой рекорд на этой дистанции был у земляка из США, Батча Рейнольдса, – 43.29 секунды). И вот легендарные Олимпийские игры 1996 года на родине - в Атланте, США.

майкл джонсон легкоатлет

ИААФ было сделано ходатайство в Олимпийский комитет, чтобы под Майкла Джонсона специально сделали забеги так, чтобы он успел восстановить силы между дистанциями на 200 и 400 метров. Организаторы согласились на эти условия, и не зря. Майкл Джонсон, бегун международного уровня, выиграл обе эти дистанции, причем на двухсотметровке установил мировой рекорд (второй раз за год) – 19.32 секунды. А в 1999 году в Севилье (Испания) на чемпионате мира Майкл наконец-то превзошел и рекорд на 400 метров – 43.18 секунды. На этой дистанции Майкл одержал более 50 побед подряд! Также в 2000 году в Сиднее он взял два золота - на 400 и в эстафете 4х400 метров, и закончил свою спортивную мегакарьеру.

Жизнь легендарного спортсмена сегодня

Сейчас Майкл Джонсон живет в Калифорнии с супругой и двумя детьми. Комментирует состязания по легкой атлетике на телевидении. Является куратором молодых спортсменов и владельцем своей компании в области спортивного менеджмента. В истории спорта его достижения будут помнить еще долгое время как спортсмены, так и многочисленные болельщики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.