Самогонный аппарат «Домовёнок»: отзывы покупателей

Самогоноварение в России имеет давние традиции. Ещё во времена СССР наиболее требовательная к качеству спиртного часть населения производила собственные крепкие напитки в квартирах, на дачах, в частных домах и т.д. Сегодня картина повторяется. Вседозволенность, отсутствие жёсткого контроля за регламентами, борьба с контрафактом, ведущаяся, будем называть вещи своими именами, спустя рукава, приводит к тому, что алкогольная продукция не только не отвечает запросам населения, а иногда ещё и представляет угрозу для здоровья и жизни. Но если во времена развитого социализма на газовых плитах в домах самогонщиков стояли аппараты кустарного изготовления, сделанные из молочных фляг, ёмкостей переносных доильных аппаратов, чугунков и т.д., то сегодня их место потихоньку занимают красавцы из нержавеющей стали, оборудованные термометрами, сухопарниками с заводской пропиской. Самогонный аппарат «Домовёнок» - тому пример.

домовенок

Из чего должен быть изготовлен правильный самогонный аппарат?

Хорошее «орудие труда» – это уже 50% успеха самогонщика. Самогонный аппарат «Домовёнок» изготовлен из пищевой нержавеющей стали. Это не самый дешёвый материал, но затраты полностью оправдываются.

самогонный аппарат «Домовёнок»

Самогон – продукт, не терпящий небрежного подхода к выбору тары. Дешёвый пластик, резина, необработанное железо, техническая медь, равно как и другие «неправильные» материалы, могут запросто перечеркнуть все старания самогонщика. Процесс перегонки имеет одну особенность. После конденсации в самогоне, как на фото после проявки, всплывают запахи всего, с чем контактировал продукт в процессе производства.

Вот поэтому самогон, произведённый на лесных подпольных мини-заводах, не отличается благоуханием (брожение в пластиковых или капроновых ёмкостях, перегонный куб – железная стальная бочка без внутреннего покрытия).

самогонный аппарат «Домовёнок 1»

Для того чтобы домашние напитки имели запах и вкус настоящего самогона, а не горелой пластмассы, самогонный аппарат «Домовёнок» изготавливается только из проверенных, ГОСТированных пищевых материалов.

Необходимые самогонщику элементарные опции

Только русская водка, продаваемая в наших магазинах, имеет ректификационное происхождение. Да и то, как известно, это название означенный напиток носит незаслуженно. Настоящая русская водка – это не что иное, как очищенный зерновой самогон двойной возгонки.

Чтобы самогон радовал вкусом и приятным ароматом, самогонный аппарат должен иметь:

  1. Хороший охладитель.

Продукт из змеевика должен капать не горячим, продолжая испаряться, - он должен течь холодным. Конструкция охладителей этой модели построена так, что холодная вода через тонкие стенки очень эффективно забирает тепло у паров алкоголя, конденсируя их и исключая потери.

2. Сухопарник.

Благодаря этому несложному приспособлению самогон получается крепче и чище. Часть воды с небольшим содержанием спирта в виде конденсата оседает в сухопарнике и используется как сырьё для следующей гонки. Сухопарник исключает попадание браги, которая иногда при кипении сильно пенится, в финишный продукт.

Первая модель аппарата «Домовёнок»

По логике вещей самогонный аппарат «Домовёнок-1» как первый в модельном ряду должен быть самым простым по конструкции. Не тут-то было. Начинающим самогонщикам можно порекомендовать третью модель – классический самогонный аппарат, не имеющий никаких опций, кроме элементарной дистилляции.

самогонный аппарат «Домовёнок 5»

Нельзя не отметить, что в определённых условиях именно простая техника является оптимальной. Когда, например, самогон гонится из качественного отличного сырья (солод, фруктовая брага и т.д.), а вы хотите максимально сохранить весь букет ароматов, излишняя очистка пойдет во вред.

Самогонный аппарат «Домовёнок» первой модели – настоящий мини-спиртзавод. Конструкция сухопарника напоминает ректификационную колонну в миниатюре. Комбинируя и направляя поток паров из перегонного куба, можно работать как в режиме простой дистилляции, так и получать спирт-сырец крепостью до 80%.

Меняем форму перегонного куба

Немаловажная деталь самогонного аппарата – испаритель (перегонный куб). Производители элитных крепких спиртных напитков даже форме куба придают огромное значение. Считается, что даже небольшая вмятина на корпусе перегонника привносит в букет напитка свои едва уловимые нотки.

«Домовёнок 2» самогонный аппарат

Именно формой испарителя отличается «Домовёнок-2». Самогонный аппарат оборудован компактным перегонным кубом, который будет замечательно работать даже в стеснённых условиях обычной малогабаритной кухни. В остальном же вторая модель повторяет первую, позволяет изготавливать как простой самогон, так и продукт ректификации.

Для бо-о-ольшой компании

Стоит подробно остановиться на пятой модели из линейки «домовят». Этот классический дистиллятор по сути является ректификационной колонной благодаря простым, но эффективным решениям по производительности.

самогонный аппарат «Домовёнок 5»

Самогонный аппарат «Домовёнок-5» выполнен по классической схеме дефлегматор–холодильник. Благодаря видоизменённой форме дефлегматора в виде ректификационной колонны и объёмному холодильнику с отстойником высотой 50 мм, пятая модель даёт на выходе спирт-сырец крепостью порядка 70-80%.

Впечатляет и качество очистки продукта: противного духа дешёвого самогона нет и в помине.

Что говорят об аппаратах

Что говорят об аппарате «Домовёнок»? Самогонный аппарат отзывы получает разные - все зависит как от конкретной модели, так и от опытности самогонщика и вида получаемого алкоголя.

Любители хорошего зернового самогона (со специфическим запахом) дают отличные отзывы об аппарате «Домовёнок-3» - это самогонный аппарат в чистом виде. В конструкции нет ничего лишнего. Она проста в использовании и привычна для старых самогонщиков ещё советской школы. Особенно нравится простота устройства и максимальная способность сохранять ароматы исходного сырья.

«Домовёнок-3» приобретают в основном жители городов, которые хвалят его за небольшие габариты, позволяющие хранить изделие в городской квартире. Немаловажна и возможность организовывать производство в условиях небольшой по размерам кухни.

Надо сказать, что первую и вторую модели чаще покупают люди, достигшие определённых успехов в самогоноварении, желающие немного поднять планку своего мастерства, разнообразить возможности и сорта производимой продукции. Как уже отмечалось, конструкция охладителя и сухопарника, возможность комбинировать потоки паров позволяют получить и самогон в чистом виде, и спирт-сырец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
этот аппарат — это просто чудовищное изобретение сумрачных гениев из тольятти )
его проблема как раз в том, что он из толстого железа, и корпус и тарелки и колпачки (или скорее пузырьки что там внутри).
на нем практически невозможно отделить ни головы, ни хвосты, всё лезет в отбор, так как невозможно контролировать температуру на колпачках, в том числе на последнем, на которой стоит термометр.
Причина — тепло передается в колонне не через пары продукта, а через толстые стенки и сами тарелки и ко
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.