Праздничное меню на Новый год: идеи блюд

Каждый год мы задумываемся о том, что приготовить на новогодний стол, чтобы порадовать домочадцев волшебством праздника. В этой статье мы рассмотрим, как правильно составить праздничное меню на Новый год. Подробно опишем традиционные и оригинальные блюда для встречи года. Дадим рецепты салатов, закусок, горячих блюд из мяса и рыбы. Посоветуем оригинальные десерты. Поделимся идеями оформления новогоднего стола.

Классические салаты с новыми нотками

Новый год - это время волшебства и чудес. Многие семьи любят готовить на праздничный стол изысканные салаты по классическим рецептам, но с необычными ингредиентами или соусами. Это придает привычным блюдам особый шарм и позволяет почувствовать атмосферу чего-то нового.

Например, можно приготовить всеми любимый салат «Оливье», но добавить в него копченую утку или грушу. Или сделать «Мимозу» с лососем и авокадо вместо крабовых палочек. Для «Сельди под шубой» отлично подойдет нежный творожный сыр, а «Винегрет» можно украсить тонкими ломтиками яблока.

Такие небольшие изменения классических рецептов позволяют сделать знакомые с детства салаты по-настоящему праздничными. Главное - проявить фантазию и добавить пару неожиданных ингредиентов высокого качества. Это точно порадует гостей и создаст атмосферу чуда на новогоднем столе.

Салат Необычный ингредиент
Оливье Груша
Мимоза Лосось

Такие эксперименты с классикой - отличный способ удивить гостей и внести новогоднее настроение в привычное меню. Главное - соблюдать меру и не перебарщивать с необычными ингредиентами, чтобы не испортить вкус любимых блюд.

Красочные полезные салаты с мясом, рыбой, овощами, зеленью, красиво оформленные на тарелках

Изысканные мясные и рыбные холодные закуски

Холодные закуски - неотъемлемая часть праздничного стола. Особенно в новогоднюю ночь хочется побаловать себя и гостей чем-то особенным. Вместо привычных селедки под шубой и мясного ассорти можно приготовить по-настоящему изысканные мясные и рыбные закуски.

Например, отличной идеей станет домашний копченый лосось или форель. Для этого нужно замочить рыбу в солевом растворе, а затем покоптить в коптильне или на мангале, используя опилки из яблони или вишни. Также можно приготовить лосося по-шотландски - маринованного в виски с лимоном и медом.

Из мяса прекрасно подойдет домашняя говядина или свинина, замаринованная в пряных травах и винах. Небольшие кусочки такого мяса, поданные с горчицей и хрустящим багетом, станут настоящим деликатесом.

Отдельного внимания заслуживают различные паштеты - из печени, грибов, сыра или овощей. Их можно украсить грецкими орехами, виноградом или маслинами. Главное - использовать только свежие продукты высокого качества.

Не стоит забывать и про морепродукты - креветки, кальмары, мидии, устрицы. Их можно подать как есть, с лимончиком или соусом. Главное, чтобы они были очень свежими.

Подобные холодные закуски станут настоящим украшением праздничного стола и порадуют даже самых взыскательных гостей. Потребуют они, конечно, некоторых усилий и финансовых затрат. Но ради создания по-настоящему волшебного новогоднего меню это того стоит.

Кроме того, такие закуски отлично сочетаются с шампанским или игристым вином, которые непременно должны присутствовать на праздничном столе. Так что дегустация изысканных мясных и рыбных деликатесов в новогоднюю ночь доставит истинное удовольствие вам и вашим гостям.

Горячие закуски с мясом, рыбой и овощами

Горячие закуски - непременный атрибут праздничного меню. Они позволяют разнообразить стол и согреться в холодную новогоднюю ночь. При этом горячие закуски могут быть как мясными, так и рыбными, и даже овощными.

Из мяса отлично подойдут различные рулетики, жульены, запеченные в духовке куриные крылышки или мясные шарики в соусе. Можно использовать свинину, говядину, баранину - главное, чтобы мясо было сочным и мягким.

Для рыбных закусок идеально филе лосося, семги, форели или судака, запеченное с овощами и сыром или в соусе из белого вина. Также можно приготовить морепродукты - креветки, кальмары, мидии в сливочном или томатном соусе.

Из овощей получаются замечательные запеченные грибы, фаршированные перцы и помидоры, овощные рагу или роллы с разнообразными начинками. Главное - использовать свежие и натуральные ингредиенты.

Подобные горячие закуски станут отличным дополнением к праздничному меню на Новый год. Они позволят гостям насладиться разнообразием вкусов и текстур, а также согреют всех в холодную зимнюю ночь. При этом их небольшие порции не испортят аппетит к основным блюдам.

Чтобы горячие закуски получились по-настоящему вкусными, стоит заранее замариновать мясо и рыбу, а также приготовить соусы. И конечно, все ингредиенты должны быть максимально свежими и высокого качества. Это позволит добиться изысканного вкуса и радушно встретить гостей.

Так что не стоит пренебрегать горячими закусками, составляя меню на Новый год. Они станут отличным дополнением к холодным закускам и салатам, порадуют гостей и помогут создать по-настоящему праздничную атмосферу за столом.

Аппетитные горячие закуски из мяса, рыбы, овощей, поданные небольшими порциями

Фирменные мясные блюда в главной роли

Основное мясное блюдо - кульминация праздничного стола. Именно оно способно превратить обычный ужин в настоящий пир и порадовать даже самых взыскательных гостей.

Для меню на Новый год идеально подойдут фирменные мясные блюда, которые можно готовить долго и с любовью. Например, ароматная свиная рулька, томленная в духовке несколько часов в пряных травах и овощах. Или нежнейший ростбиф из говяжьей вырезки с красным винным соусом.

Отличной идеей станет и запеченный целиком поросенок с хрустящей корочкой из пряностей. Такое блюдо точно произведет фурор на праздничном столе и запомнится надолго. Можно также приготовить медальоны из свиной или говяжьей вырезки со сложным гарниром.

Главное при выборе основного мясного блюда - это качество продуктов. Мясо должно быть свежим, нежным и сочным. А готовить его нужно с любовью и старанием, тогда оно превратится в настоящий деликатес.

Подобные фирменные мясные шедевры станут украшением праздничного стола в новогоднюю ночь и порадуют даже самых разборчивых гурманов. Так что стоит подойти к их выбору и приготовлению с особым вниманием и творчеством. Это поможет создать по-настоящему сказочное меню.

Изысканные рыбные блюда

Помимо мяса, отличной идеей для праздничного меню на Новый год станут изысканные рыбные блюда. Они позволят разнообразить стол и порадовать ценителей морепродуктов.

Прекрасно подойдет запеченная целиком семга или форель, фаршированная цитрусовыми и орехами. Можно также приготовить рыбу по-гречески с томатами и сыром или по-азиатски в кисло-сладком соусе.

Из морепродуктов отличным выбором станут креветки, приготовленные на гриле или в соусе песто. На праздничном столе также прекрасно смотрятся различные морские гребешки, мидии, кальмары - их можно запечь под сырной корочкой.

Главное при выборе рыбы и морепродуктов - максимальная свежесть. Тогда даже простые рецепты позволят получить изысканные и запоминающиеся блюда. А правильно подобранное вино подчеркнет натуральный вкус даров моря.

Подобные рыбные шедевры станут настоящим украшением новогоднего стола. Они порадуют ценителей морской кухни и подарят незабываемое гастрономическое путешествие всем гостям. Так что стоит включить их в меню, чтобы сделать праздник еще более разнообразным и запоминающимся.

Необычные гарниры в дополнение

Хотя главные блюда заслуженно находятся в центре внимания, не стоит забывать и о гарнирах. Их творческий подбор позволит сделать меню на Новый год еще более запоминающимся.

В дополнение к традиционным гарнирам из картофеля или риса можно приготовить что-то по-настоящему необычное. Например, печеные овощи с пряной заправкой, цветную капусту с орехами или тыкву фаршированную крупой.

Отлично смотрятся на праздничном столе разнообразные каши из цельных злаков, запеченные с овощами и грибами. Можно также порадовать гостей авторскими хлебами с оливками, томатами и пряностями.

Необычным дополнением станут сладкие гарниры - фрукты в карамели, запеченные яблоки с медом или печеный батат. Они станут ярким пятном на тарелке и удивят своим оригинальным вкусом.

Главное при выборе гарниров - дать волю фантазии и не ограничивать себя привычным набором блюд. В новогоднюю ночь как раз уместно щедро экспериментировать и радовать гостей креативными идеями.

Яркие и запоминающиеся гарниры станут прекрасным дополнением к основным блюдам и помогут сделать праздничный стол еще более волшебным. Так что стоит проявить фантазию и порадовать гостей чем-то по-настоящему особенным!

Яркие и нарядные десерты

Десерты - последний штрих, который позволяет превратить обычный праздничный ужин в настоящее торжество. Именно яркие и аппетитные десерты запоминаются гостям больше всего.

Для новогоднего меню идеально подойдут небольшие и изящные десерты. Это могут быть пирожные, капкейки, муссы, тирамису - главное, чтобы они радовали глаз и удивляли вкусом.

Прекрасно смотрятся на праздничном столе разноцветные и ароматные фруктовые салаты с орехами, йогуртовые парфе с ягодами и взбитыми сливками. Можно также испечь праздничный торт-шедевр с необычным дизайном.

Но помните, что десерты - это завершающий аккорд. Поэтому их не должно быть слишком много, чтобы не наесться и не испортить аппетит к основным блюдам.

Пара легких и красивых десертов - вот что станет идеальным украшением новогоднего меню. Их яркий внешний вид и изысканный вкус надолго запомнятся всем гостям и подарят им море позитивных эмоций в волшебную новогоднюю ночь.

Оригинальные идеи сервировки стола

Оформление новогоднего стола - не менее важный этап подготовки к празднику, чем приготовление угощений.

  • Используйте яркие скатерти из парчи, шелка или бархата контрастных цветов: зеленого с красным, синего с золотым.
  • Расставьте по периметру стола высокие канделябры или подсвечники с мерцающими свечами.

Салфетки, посуда, элементы декора - все это будет уместно.

Используйте новогодние украшения из натуральных материалов: дерева, стекла, металла. Побольше зеленых елочных игрушек, красных бантов и лент. Так вы создадите атмосферу сказочного волшебства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.