Психология мужчин после развода. Психотипы мужчин. Что чувствуют мужчины после развода

О том, как женщины переживают развод, написано уже очень много. Практически каждый глянцевый журнал готов предложить дамам список советов, благодаря которым можно наладить свою жизнь даже после самого тяжелого расставания с любимым человеком. А что мы знаем о том, что чувствуют мужчины после развода? Как они справляются со своими проблемами и депрессиями? Данная статья предназначена для сильной половины человечества и даст ответ на вопрос: "Кто же он - разведенный мужчина нашего времени?"

Психология мужчин после развода

Почему они разводятся?

К сожалению, в современном обществе разводы случаются практически каждый день. Причем рушатся и совсем молодые семьи, которые не прожили в браке даже трех лет, и вполне устоявшиеся союзы, где супруги провели вместе более двадцати лет. Согласно статистике разводов, инициаторами разрывов чаще всего становятся женщины, но вот мужчины не стремятся остановить своих вторых половинок и лихо ставят подпись в документах о разводе. Почему они так легко готовы отпустить свою прошлую жизнь и даже не вспоминать о ней? Психологи говорят, что все просто.

Большинство мужчин считают, что брак является некоторым ограничителем, мешающим им наслаждаться жизнью. Ученые Калифорнийского университета провели занятный эксперимент, опросив сто мужчин, которым вкололи сыворотку правды. На вопрос о том, кому и почему они завидуют, восемьдесят три участника указали на своих холостых коллег. Им казалось, что свободная и беззаботная жизнь с большим количеством сексуальных контактов является идеалом, недостижимым при наличии жены и детей.

На приеме у психоаналитика многие мужья признаются, что семья не дает им развиваться. В представлении мужчин свобода выглядит как заманчивая совокупность новых побед и достижений. Кажется, что стоит только избавиться от семейных проблем, как жизнь подарит массу возможностей, которые откроют перспективы финансового и карьерного роста. Но, несмотря на данные умозаключения, большинство мужчин не чувствуют в себе сил разорвать отношения с женой. Они заводят романы, мучаются от опостылевших обязанностей, но в 85 % случаев никогда не подадут на развод первыми. Однако с удовольствием поддержат инициативу жены о расторжении брака. Удивительно, не правда ли? Но вот то, как изменится жизнь мужчины после развода, окажется для него полным сюрпризом. И не всегда приятным.

Психология мужчин после развода: модель поведения

Стереотипы о разводе долгое время не пересматривались в нашем обществе, но в последнее время поведение мужчин, переживших потерю семьи, вызывает серьезный интерес у психологов. Принято считать, что женщина, оказавшись без финансовой поддержки и крепкого мужского плеча, впадает в затяжную депрессию и долго не может вернуться к нормальному ритму жизни. А что говорили о мужчинах? Конечно, то, что они получают свободу от обязательств, за которую приходится заплатить частичной потерей имущества и денег. В остальном молодой мужчина или уже состоявшийся могут жить так, как им вздумается и даже жениться на новой пассии, с которой в некоторых случаях встречались годами. Но правда оказывается вовсе не столь радужной.

Опрос, проведенный британскими социологами, показал, что 23 % мужчин чувствуют себя опустошенными, и лишь 37 % - освобожденными от забот против 20 и 40 % соответственно у опрошенных женщин. А значит, разведенный мужчина уже после выхода из зала суда ощущает себя не свободным и счастливым, а подавленным и растерянным. Но почему этого практически никто не замечает?

Мужчина ищет женщину

Дело в том, что у представителей сильного пола не принято горевать по поводу потерянной любви, а слово "развод" вызывает не сочувствие, а поздравления от коллег и друзей. Естественно, что в этой ситуации сильная половина человечества стремится замаскировать свои истинные эмоции за беспорядочными половыми связями, шумными компаниями и бессмысленными тратами. Это замечают практически все бывшие жены. Они рассказывают, что их такой знакомый бывший муж ведет себя абсолютно неадекватно. Это может проявляться по-разному. Одни мужчины, жившие тихо и спокойно, вдруг начинают пить и кутить с утра до вечера. Карьеристы забрасывают все свои дела и отправляются в долгое путешествие, а когда-то серьезные и ответственные отцы забывают о своих детях и тратят все деньги на дорогостоящие развлечения.

Все это является всего лишь попытками доказать самому себе свою необходимость и востребованность, ведь, согласно шкале эмоционального стресса, развод приравнивается к смерти человека. И пережить этот сложный период можно, только пройдя все стадии горевания.

Психолог Элизабет Кюблер-Росс: пять стадий горя

Знаменитый психолог Росс создавала свою теорию горевания, основываясь на эмоциях смертельно больных людей. Но, как оказалось, психология мужчин после развода ничем не отличается от состояния людей, которые тяжело больны. Для того чтобы вернуться к нормальной жизни, необходимо пережить пять довольно сложных этапов:

1. Отрицание

Молодой мужчина никак не может поверить в то, что развод - это реальность. Он подсознательно отрицает все перемены и не хочет вступать в новый этап жизни.

2. Гнев

Без этого этапа трудно вернуться к нормальному образу жизни и "отпустить" ситуацию. Приступы гнева наступают внезапно, недовольство выливается на всех окружающих. В случаях, когда мужчина после развода живет один, он может просто выбрасывать старые вещи, напоминающие о прошлой жизни.

Психотипы мужчин

3. Торг

Эта стадия является самой непродолжительной и выражается в желании вернуться к прежнему образу жизни. Мужчина может за время, прошедшее после развода, посмотреть на свою бывшую жену совсем иными глазами. И, к собственному удивлению, воспылать к ней прежними чувствами, даже если и он сам выступал инициатором разрыва отношений. Он испытывает тоску по семье, старается как можно чаще видеться с детьми и даже может начать уговаривать бывшую супругу возобновить брак.

4. Депрессия

К сожалению, данная стадия является у мужчин вялотекущей и затяжной. В некоторых случаях она длится до пяти лет. Калифорнийский институт недавно опубликовал статистику о мужских самоубийствах после развода, и она просто шокировала психологов. Ведь мужчины в два раза чаще решаются на суицид спустя два-три года после разрыва с женой. Этот период является наиболее опасным - новизна социального статуса пропадает, а усталость и чувство одиночества, наоборот, нарастают.

5. Принятие

На последнем этапе горевания мужчина подсознательно принимает развод как свершившийся факт. Прошлая жизнь остается всего лишь воспоминанием и не вызывает негативных эмоций. После принятия человек свободно входит в новый этап своего жизненного пути и может успешно строить отношения с подходящей партнершей.

Затяжная постразводная депрессия у мужчин

Развод - это не только формальный разрыв отношений. Практически во всех случаях это потеря энергетической поддержки и связи, которая сформировалась у супругов. Именно эта связь и является основой брака, она не рвется после выхода из суда и подписания документов. Каждый из супругов должен адаптироваться к изменившейся ситуации, но мужчины справляются с этим гораздо хуже женщин.

Психология мужчин после развода отличается большим интересом к жизни бывшей супруги. Это очень легко объяснить: энергетическая связь еще не разорвана, и супруг не может настроиться на жизнь вне ее. Удивительно, но даже появление у женщины нового ухажера не может остановить бывшего от визитов и разговоров о прошедшей жизни. Часто женщины, которые начинают отношения с недавно разведенными мужчинами, не замечают, что те находятся в состоянии депрессии, и их гложет ревность по отношению к экс-супругам. А в реальности мужчина просто не может наладить жизнь в отсутствии привычного процесса получения энергии и обмена ею.

Жизнь мужчины после развода

Причины мужской депрессии

После развода большинство представителей сильного пола чувствуют себя разбитыми и не могут справиться с негативными эмоциями. В тяжелой ситуации они попадают в своеобразный вакуум, когда никто не может разделить с ними сложившуюся ситуацию. Все это происходит на фоне пристального наблюдения за жизнью бывшей супруги, у которой все может складываться вполне удачно. В итоге возникают депрессивные и суицидальные мысли. Самые распространенные причины депрессии:

  • разочарование в свободе и новых женщинах;
  • психофизическое выгорание от бесконечных поисков новой половой партнерши;
  • явные недостатки холостой жизни - отсутствие заботы, комфорта и уюта;
  • чувство вины за разрушенные отношения.

В некоторых случаях у разведенных мужчин наблюдается совокупность всех вышеперечисленных факторов.

Проявления депрессии мужчин после развода

Женщины, оставшись одинокими, стараются активно выплескивать свои эмоции, что позволяет им быстрее прийти в себя. Мужчины же не имеют права терять свой статус сильного и уверенного самца, поэтому тщательно скрывают свое горе и постепенно отстраняются от жизни. Они замыкаются в себе и во многих случаях ведут себя абсолютно нетипично. Чаще всего депрессивный синдром выражается следующим образом:

  • рассеянность, отсутствие внимания и потеря способности принимать решения;
  • пагубная страсть к алкоголю, наркотическим веществам и другим способам забыться;
  • агрессия и внезапные приступы гнева, которые могут выражаться в самокопании;
  • полная потеря интереса ко всем сферам жизни;
  • хроническая усталость, частые головные боли;
  • снижение потенции.

Чаще всего депрессия наступает у мужчин через несколько месяцев после развода. В этот период иссякает энергия, подпитывавшая супругов когда-то, а новизна свободной жизни перестает радовать. К тому же мужчинам в период депрессии сложно видеть полутона, они полностью теряют способность радоваться жизни.

Что делать мужчине после развода

Лечение мужской депрессии

Что делать мужчине после развода, чтобы не впасть в затяжную депрессию и быстрее вернуться к нормальной жизни? Психологи в один голос твердят, что не стоит скрывать свои эмоции от окружающих. Мужчина имеет право на горе, страдание и разочарование. Он не должен, испытывая душевную боль, надевать маску равнодушия. Подобное поведение является прямой дорогой к депрессии.

В этом случае не стоит медлить, а нужно сразу же обратиться к психотерапевту. Современная медицина предлагает различные способы безмедикаментозного лечения депрессивного синдрома у мужчин, которые дают довольно хорошие результаты в 80 % случаев.

В поисках второй половины

Разведенный мужчина ищет женщину буквально сразу же, как выйдет из здания суда со штампом в паспорте. Причем это не миф, а реальность, с которой сталкиваются практически все. Дело в том, что, будучи в браке, предствитель сильной половины человечества фантазирует о многочисленных сексуальных партнершах и ни к чему не обязывающих связях. Все это мужчины начинают воплощать с огромным энтузиазмом, но вскоре подобный образ жизни приедается.

Молодой мужчина

В реальности для того, чтобы вести желаемый образ жизни, требуется много сил, а вот результат не всегда превосходит ожидания. Психологи утверждают, что у супругов возбуждение друг от друга наступает довольно быстро даже без предварительных ласк, а физическая разрядка происходит через пять - восемь минут. А вот с новой партнершей мужчине не всегда бывает настолько же хорошо - его тело не имеет настройки на очередную женщину, сексуальная охота является затратной физически и эмоционально. К тому же, кроме телесной связи, между партнерами не возникает ничего иного, а это со временем начинает тяготить сынов Адама.

Мужчина ищет женщину, которая могла бы удовлетворить все его потребности, а получает всего лишь кратковременную интрижку. Часто разведенным представителям сильного пола встречается и иной типаж женщин, которые просто грезят браком. Этим дамам вовсе не знаком такой термин, как "психология мужчин". После развода редкий свободный человек будет готов жениться в течение трех лет, поэтому и возникают конфликты в новых парах.

Можно сказать, что мужчина после развода попадает в своеобразную ловушку - он получает свободу, но не испытывает желания пользоваться ею после нескольких разочарований.

Психотипы мужчин

Рассматривая проблему разводов, не стоит забывать о том, что каждый мужчина переживает потерю семьи еще и исходя из своего психологического типа. Данный фактор оказывает серьезное влияние на восприятие ситуации и ее преодоление. Психологи разбили психотипы мужчин на четыре группы:

1. Охотник

Этот мужчина готов всегда добиваться всего, чего хочет. Он обаятелен, красив и уверен в себе. Охотник не готов уступать своей партнерше ни в чем, и развод воспринимает как борьбу за лидерство. Он старается как можно быстрее найти новую партнершу и похвастаться ею перед бывшей женой.

2. Олень

Этот мужчина очень мягок по характеру, он не может постоять за себя и обладает большим добрым сердцем. После развода мужчина-Олень впадает в депрессию, долго переживает и с трудом находит новую партнершу.

3. Родитель

Данный типаж мужчины готов заботиться о женщине и дарить ей настоящую любовь. Отношения всегда строятся на доверии и взаимопонимании, поэтому в случае развода мужчина-Родитель искренне переживает. Он старается заполнить пустоту в душе многочисленными делами, но никогда не бросается в новые отношения с головой.

4. Ребенок

Мужчина этого психотипа абсолютно не приспособлен к жизни в одиночестве. Он раним, часто талантлив и добр, но не умеет принимать решения и заботиться о ком-либо. В случае развода способен на шантаж, уговоры и истерики. Такие мужчины трудно выходят из депрессии и часто совершают попытки покончить с собой.

Разведенный мужчина

Заключение

Развод - это тяжелый этап в жизни любого человека. И не стоит делить разведенных людей на мужчин и женщин, ведь боль от потери семьи одинаково сильно отзывается в обоих сердцах. Вот только показывают ее мужчины немного иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
"Ученые Калифорнийского университета провели занятный эксперимент, опросив сто мужчин, которым вкололи сыворотку правды." - именно с этой фразы вы обязаны были дропнуть эту статью, ради вашей же здоровой логики
Копировать ссылку
3
А что делать, если не собиралась разводится, хотела жить с ним всю жизнь, и он не собирался, но загулял и доверие разрушилось, жить с предателем не могу, мучаюсь три года, не могу ничего вернуть назад, доверие не возвращается и не вернется, знаю себя. А разводится никто не собирался, не хочет. Но жизнь превратилась в кромешный ад, ежедневную пытку. Хочется просто умереть, каждый день думаю о смерти, но жалко детей. Говорят, бывают любящие мужчины, которые не изменяют, почему ж мне так не повезло
Копировать ссылку
11
Статья дельная... Хотя бы понятны основные ошибки. Жаль только что не разделяются мужчины, разведенные через год-два совместной жизни и прожившие в браке 15 и более лет, когда уже есть дети, когда энергетическая связь, привычка и т.п. превратилась в стойкую зависимость. Месяц-два протяну легко по инерции, а как жить дальше? Что делать, что не делать... непонятно. Как на перекрестке, на котором не знаешь куда идти.
Копировать ссылку
12
Печально что как всегда поделили индивидуальности которых большое множество на группы. 12 лет прожили вместе, данный момент прошло почти 2 года по началу было тоскливо привычка и не более, по понемногу налаживал жизнь здоровье поправил, работать в своё удовольствия, год спустя увеличил требования к себе почти каждый день бегаю по 10 км. в новые отношения особо не тянет. мы сами определяем наше состояния и ни кто для счастья нам не нужен мы хороши сами по себе, всё остальное это патология...
Копировать ссылку
7
Просто страшно становиться от того как точно написанно. Полтора года как разошлись, по ее инициативе. Прожили 11 лет. Видимся редко, но при каждой встрече хочется все вернуть назад, хотя три последних года постоянно говорили о разводе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.