Препарат «Тридерм»: аналоги, показания к применению, противопоказания

Крем «Тридерм» и его аналоги назначают при кожных нейроаллергичеких заболеваниях, осложненных бактериальной инфекцией. Препарат имеет ряд противопоказаний, перед его применением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Комбинация гормонального средства («Бетаметазон»), антибиотика («Гентамицин») и противогрибкового компонента («Клотримазол») обуславливает противоаллергическую, антибактериальную и противогрибковую активность препарата «Тридерм». Аналоги данного лекарства имеют похожий состав.

Мокнущие экземы, аллергический дерматит, нейродермиты, дерматомикозы – все эти трудноизлечимые кожные заболевания сопровождаются зудом и болью в месте поражения. Особенно много неудобств и мучительных ощущений пациентам доставляют воспаления, локализованные в области паховых складок, вызванные грибковой инфекцией. Если лечение не начать вовремя, кожные покровы становятся рыхлыми и в образовавшуюся мокнущую рану может попасть бактериальная инфекция. В таком случае назначение противогрибковых препаратов не дает заметного положительного результата – требуется лечение комбинированным средством, способным воздействовать не только на грибок, но и на бактерии.

При покраснениях и шелушениях кожи, сопровождающихся зудом, необходимо обращаться к врачу-дерматологу на ранней стадии заболевания, чтобы не допустить развития осложнений. Если осложнения избежать не удалось, врачи назначают лечение комплексным гормональным средством «Тридерм».

Аналоги препарата: «Акридерм» (Россия) и «Кандидерм» (Индия) - имеют идентичный компонентный состав и такую же эффективность воздействия, при более низкой стоимости.

Формы выпуска (крем или мазь) отличаются только составом вспомогательных веществ. Входящие в них основные действующие компоненты оказывают противоаллергическое, противовоспалительное, местное гипотермическое, противоотечное, фунгицидное (противогрибковое) и антибактериальное действие.

Препарат «Тридерм»: аналоги, показания к применению

Мазь или крем «Тридерм», так же как и аналоги лекарства, назначают при дерматозах, осложненных вторичной бактериальной инфекцией.

Также показанием для наружного применения препарата являются грибковые заболевания кожи, вызванные дрожжевыми грибами и дерматофитами (паховая эпидермофития, микозы стоп, отрубевидный лишай и др.).

Крем или мазь наносят на пораженные участки дважды в день: утром и вечером. Рекомендуется нанесение тонкого слоя и легкое втирание препарата. Чтобы лечение было эффективным, его нельзя прерывать.

Обычно после применения препарата наступает заметное облегчение состояния больного: уменьшается ощущение зуда, снижается температура в месте воспаления, сокращается выделение экссудата, уменьшается отек тканей.

Если выздоровление не наступило на протяжении трех-четырех недель регулярного применения препарата, следует повторно сдать анализы и уточнить диагноз.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Системное действие гормонального компонента препарата при бесконтрольном применении средства может нанести значительный вред здоровью. Весь курс терапии должен проводиться под контролем врача.

Противопоказания к применению крема и мази «Тридерм»

Аналоги препарата, в состав которых включены три основных компонента («Бетаметазон», «Клотримазол», «Гентамицин») имеют целый ряд противопоказаний к применению:

- возраст до двух лет,

- ветряная оспа,

- поствакцинальные реакции кожи,

- герпес,

- кожные проявления сифилиса,

- туберкулез кожи.

Инструкция к препарату содержит сведения о том, что лекарство «Тридерм» не применяется в лечении глазных болезней. Также важно учитывать возможность возникновения аллергических реакций на компоненты препарата. С большой осторожностью лекарство назначают при беременности. При настоятельной необходимости назначения препарата в период лактации рассматривается вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочными реакциями на вещество «Бетаметазон» могут стать: сухость кожи, фолликулит, чувство зуда и жжения, потница, атрофия кожи.

Вещество «Клоримазол» способно вызвать эритрему, локальный отек, крапивницу, шелушение и зуд.

Побочным действием компонента «Гентамицин» в инструкции к препарату названы гиперемия и ощущение зуда.

Чем заменить «Тридерм»?

К аналогам препарата «Тридерм» по характеру лечебного воздействия также относят лекарственные мази «Бетадерм А», «Акридерм СК», «Редерм», «Клеоре», «Бетасал», «Белосалик». Однако по компонентному составу они значительно отличаются. Если возникла необходимость заменить «Тридерм» мазь аналогом препарата, обязательно предварительно посоветуйтесь с лечащим врачом. Все названные препараты содержат глюкокортикостероид «Бетаметазон» и салициловую кислоту, но в их состав не входят антибиотики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.