Эустома (семена): посадка и уход

Украсить любой букет или интерьер способно такое удивительное растение, как эустома. Выращивание из семян, когда сеять и как это сделать правильно – все это и многое другое о данном цветке рассмотрено далее в нашей статье.

Название растения

Возможно, не все слышали название цветка эустома. Но сам цветок, скорее всего, известен многим любителям. Возможен вариант, что его знают под другими названиями. Одни называют его лизиантус, другие – техасский колокольчик. Многие называют цветок японской или ирландской розой. И это не удивительно. Само растение напоминает розу, хотя и принадлежит к совершенному другому семейству (горечавковых).

эустома семена

Исторические факты

Родиной эустомы считаются страны Центральной Америки, Карибские острова. С появлением цветка связана красивая легенда, которую рассказывают жители тех регионов. В ней говорится о том, что цветок впервые появился на месте, где была похоронена невинная девушка. Она отказалась выйти замуж за Духа Войны, который за это ее убил.

В европейских странах эустома (семена ее в частности) появилась благодаря ботанику из Ирландии Питеру Брауну. Цветоводы сразу же влюбились в новинку. Связано это в первую очередь с тем, что срезанные цветы способны стоять в вазе более 3 недель. После этого, в 20 веке, эустому начали выращивать как комнатное растение.

Что собой представляет цветок

Цветок ирландской розы в диаметре может достигать 5-8 см. Имеет несколько оттенков: лиловые, фиолетовые, розовые, белые. Окрас цветка не всегда однотонный. Некоторые сорта имеют кайму контрастного цвета. Лепестки цветка могут быть махровыми и немахровыми в зависимости от вида. Эустома напоминает розу, пока находится в стадии бутона. Когда цветок полностью раскрыт, он больше похож на мак.

Стебли у эустомы изящные, крепкие. Они могут достигать метровой высоты. При выращивании в горшке высота стебля составляет примерно 25 см. Одна веточка может напоминать целый букет. Связано это с тем, что стебель примерно в серединке начинает ветвиться. На одной такой веточке может быть до 35 цветков. Распускаются они не одновременно, а поочередно.

как сеять семена эустомы

Листья растения овальные, матовые. Имеют сизый или сероватый оттенок.

В природе японская роза является двулетним растением. Эустома из семян в домашних условиях обычно выращивается как однолетник. При посадке в горшке цветок может расти несколько лет.

Небольшие секреты правильного выращивания

Рассмотрим основные биологические особенности, которыми обладает эустома. Выращивание из семян в домашних условиях принесет желаемые результаты, если будут соблюдаться следующие условия:

  • Растение должно стоять в месте с ярким рассеянным светом. Оно не любит тень, но и прямые солнечные лучи ему не по душе. На солнце можно держать грунт до момента всходов семян. В таком случае солнечный свет будет дополнительно стимулировать рост.
  • В качестве грунта лучше всего использовать перегной торфа и коры лиственных пород. Составляющие берутся в равных долях.
  • Кислотность грунта должна быть обязательно нейтральной. В домашних условиях кислотность почвы можно проверить с использованием обычного уксуса. Несколько капель выливается на почву. Появление пузырьков говорит об избыточной кислотности почвы.
  • Растение любит умеренный полив. Делают это только после того, как почва просохнет на 2 см вглубь.

эустома из семян в домашних условиях

Кроме этого, растение обладает еще некоторыми особенностями развития. К примеру, цветение будет продолжаться дольше, если держать цветок в прохладной комнате. Корневая система ирландской розы слаборазвитая. Поэтому ее нельзя делить, иначе это приведет к гибели цветка эустома. Выращивание из семян в домашних условиях – единственный способ размножения. Ни черенкование, ни деление корневой системы не подходят. Да и пересаживать цветок не рекомендуется.

Проблема выращивания растения заключается в том, что эустома семена очень мелкие имеет. В одном грамме насчитывается до 23 тысяч штук. Лизиантус прекрасно себя чувствует на улице летом в средней полосе России. В холодное время года горшки с цветами переносятся в дом.

Рекомендуемые для выращивания сорта

Известно более 60 сортов ирландской розы. Но в домашних условиях выращиваются только несколько. Для комнатного разведения подойдут низкорослые разновидности, высота которых не превышает 45 см. Сюда относятся сорта Рассела. В открытом грунте можно высаживать также высокорослые с высотой от 60 до 120 см. Это может быть крупноцветковая ирландская роза.

эустома выращивание из семян когда сеять

Семена домашней эустомы рекомендуется выбирать с маркировкой F1. Это гибриды, которые выращены специально с учетом климата большой территории страны. Они не столь требовательны к продолжительности светового дня, температуре окружающей среды, устойчивы, обладают лучшими показателями по всхожести. Наиболее популярными являются:

  • Сорта Киото, цветы которых отличаются большим размером, различными формами и цветовыми оттенками.
  • Пикот, который относится к бархатным сортам. Отличительная особенность – длинные стебли, на которых красуются крупные яркие соцветия красного цвета.
  • Растения немахрового сорта Мермейд характеризуются большим разнообразием оттенков бутонов.
  • Эустома Сапфир отличается теплым оттенком цветков с каемкой на лепестках розового или синего цвета.

Это наиболее популярные сорта, которые неплохо приживаются в климатических условиях нашей страны.

Посадка растения из семян

В нашей стране наиболее популярный способ, которым выращивается эустома – семена. Обычно делают это рассадным способом, даже если расти цветок будет в закрытом грунте. Этот метод позволяет ускорить процесс цветения.

Эустома (семена) должна вызреть в небольшой коробочке, появляющейся по завершении стадии цветения. Лучше всходят обработанные производителем семена. При этом они запечатываются в гель. Кроме того, такая обработка позволяет высеять семена равномерно. Чтобы цветы появились в середине лета (июль-август), заняться рассадой необходимо еще в феврале-марте.

Семена высеваются в почву, подготовленную таким же образом, как и для любых других цветочных растений. Она должна быть стерилизованная, нейтральная (с рН 6-7), с низким содержанием азота. Готовый субстрат лучше приобрести в магазине. Можно использовать торфяные таблетки. В такой ситуации их необходимо размачивать не менее суток.

эустома выращивание из семян в домашних условиях

Вырастает примерно 30% семян. Остальная часть погибает. Это считается неплохим результатом. Это нужно понимать, чтобы избежать разочарования, если проклюнется небольшое количество семян.

Как сеять семена эустомы?

Они рассыпаются на почве и слегка прижимаются. Засыпать их грунтом сверху не нужно. Вместо этого наверх укладывается пленка или стекло. Но при этом необходимо оставить щели, чтобы создать циркуляцию воздуха.

Далее необходимо обеспечить дополнительное освещение. Оно должно работать примерно 10-12 часов. Для этого используются лампы дневного света. Температура должна обеспечиваться на уровне плюс 20 градусов. В ночное время допустимо снижение температуры до плюс 14 градусов.

Полив необходимо заменить опрыскиванием. Первое время (до 2 месяцев) он вообще может не понадобиться, так как будет достаточно испаряющейся влаги.

Первые всходы должны появиться уже через 2 недели. Если это произошло, значит, все сделано правильно. С этого момента покрытие убирается. Сеянцы опрыскиваются раствором фитоспорина. Примерно через полтора месяца на рассаде будет уже по несколько листочков. Это значит, что пришло время рассаживать их в индивидуальные горшочки. Достаточно будет емкости размером 4-5 см. Спустя 3 месяца растение готово к высадке в грунт.

эустома выращивание из семян в домашних

Особенности выращивания эустомы дома

Ирландская роза является очень прихотливым растением, которое реагирует на малейшие условия выращивания. Самое главное – цветок не любит прямых солнечных лучей. Поэтому его необходимо ставить в местах, где солнечный свет рассеян. Температура воздуха должна находиться в пределах плюс 22 градусов.

Сквозняков также не должно быть. Но при этом свежий чистый воздух – залог успешного выращивания растения.

Свои особенности имеются и при поливе. Используемая вода из-под крана должна быть мягкой. Ионы кальция, содержащиеся в воде, могут сильно повредить и без того маленькую корневую систему растения. Полив должен быть умеренным. Нельзя допускать переувлажнения (или пересыхания) почвы.

Растение требуется подкармливать. Особенно важно это в период образования бутонов и цветения. С этой целью рекомендуется использовать уже готовое жидкое удобрения, которое можно купить в магазине.

Выращивание в саду

Высаживать растение в сад можно только тогда, когда время заморозков пройдет. Место для эустомы должно быть защищено от прямых солнечных лучей и сквозняков. Излишняя влага почвы также не нужна.

Во время пересадки нельзя отрывать почву от корней. Цветок аккуратно извлекается из горшочка и помещается во влажную землю вместе с комом. Расстояние между растениями соблюдается порядка 15 см. Первое время рекомендуется укрывать эустому.

Во время выращивания растение подвергается обрезке с целью формирования кустика. Данный процесс можно начинать уже в тот момент, когда на стволе содержится 6-8 листочков.

семена эустомы фото

Стадия покоя

После окончания цветения наступает стадия покоя. Растения, выращиваемые дома, обрезаются таким образом, чтобы оставалось по 2-3 междоузлия. После этого растение переносят в более холодное помещение с температурой до 10-15 градусов. Во время покоя цветок необходимо лишь изредка поливать. С наступлением весны на растении должны появиться новые побеги. После этого эустома пересаживается вместе с земляным комом в новый горшочек. Уход продолжается в обычном режиме.

Цветы, выращенные вне помещения, выкапываются и сажаются в горшки.

Как видно, для выращивания красивого цветка используются семена эустомы. Фото растений данного рода можно было увидеть в нашей статье. Правильный уход позволит получить прекрасные цветы, которые станут настоящим украшением сада или дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.