Документы для замены водительского удостоверения. Порядок замены водительского удостоверения

Сегодня нас будут интересовать документы для замены водительского удостоверения. Кроме того, нам предстоит познакомиться с порядком обмена прав на территории Российской Федерации. Куда обратиться за помощью? Как правильно подать заявление на обмен документации? При каких обстоятельствах у гражданина примут ходатайство? Ответы на все эти вопросы и не только будут представлены ниже. Даже ничего не смыслящий в бумажной волоките человек способен без труда освоить изучаемую операцию.

Получение прав

Причины замены

Порядок замены водительского удостоверения предельно прост. Однако перед этим стоит удостовериться, что данная процедура вообще требуется.

Дело все в том, что просто так В/У гражданину не поменяют. Для этого должны быть веские основания.

На сегодняшний день обменивать права придется, если:

  • документ был украден или утерян;
  • произошла порча удостоверения водителя;
  • истекло время действия соответствующей справки;
  • гражданин получает В/У с новой категорией вождения;
  • осуществилось изменение личных данных;
  • в действующем документе обнаружены опечатки;
  • состояние здоровья заявителя серьезно изменилось (к примеру, человек стал носить очки).

Все перечисленные обстоятельства являются поводами для визита в регистрирующий орган для замены прав.

Допустимое время просрочки

Подготовить документы для замены водительского удостоверения на самом деле не составляет труда. Поэтому перед знакомством с пакет необходимых бумаг мы познакомимся с некоторыми основами процедуры обмена прав.

Многим интересно, на сколько можно просрочить операцию. Ведь далеко не всегда человек способен вовремя подать заявление установленной формы в регистрирующий орган.

Замена В/У через интернет

Ответ напрямую зависит от обстоятельств и от поведения водителя. Так, если права не используются, но их необходимо поменять, можно ждать бесконечно долго. Главное - не садиться за руль с недействительным В/У.

Если же человек планирует и дальше пребывать в статусе шофера, ему придется как можно скорее осуществить замену прав. Вождение транспортных средств без водительского удостоверения - это административное нарушение. И оно влечет за собой определенные последствия.

Наказание за просрочку

К счастью, не слишком серьезные. Основная масса нарушений административного типа караются штрафом. И вождение транспорта без водительских прав в том числе.

Если человек управляет машиной с недействительным водительским удостоверением, это деяние будет расцениваться как езда без прав в принципе. За данный проступок полагается денежный штраф в размере 5-15 тысяч рублей.

Способы подачи заявления

Заявление на замену водительского удостоверения в России можно подать по-разному. Граждане имеют право выбора удобного для них способа обмена изучаемой документации.

Пока что запрос установленного образца разрешено направить в:

  • многофункциональный центр;
  • местный орган ГИБДД.

Через интернет осуществить необходимую процедуру также можно. Главное, действовать через портал "Госуслуги".

Справка водителя

Содержание заявления

Мы выяснили, где проходит замена водительского удостоверения. А как справиться с поставленной задачей?

Нетрудно догадаться, что гражданин должен составить заявление на перевыпуск прав. Для этого в документе указывают:

  • наименование органа, принимающего ходатайство;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • место жительства гражданина;
  • контактные данные;
  • причину замены прав;
  • сведения из ранее выданного водительского удостоверения;
  • сформулированную просьбу о перевыпуске документа.

Также можно указать документы для замены водительского удостоверения, которые были приложены к запросу. В этом случае перечень бумаг оформляется в виде отдельного пронумерованного списка.

Срок обмена

Как быстро будут выданы новые права взамен старых? Разобраться в этом вопросе важно уже потому, что на время перевыпуска водительского удостоверения шофер временно становится пешеходом. Он может заказать за отдельную плату временные права, но это крайне редкий вариант развития событий.

Установленные правила обмена В/У указывают на то, что срок оказания соответствующей услуги составляет максимум 30 дней. Права могут выдать и раньше, если нагрузка на регистрирующий орган не слишком большая.

Если человек подает заявление установленной формы не по месту своей регистрации, придется подождать чуть больше, то есть 30±5 дней. Но, как правило, на ответ на запрос уходит около 1 месяца после обращения гражданина за услугой.

Стоимость

Сколько стоит замена водительского удостоверения? Ни для кого не секрет, что в России за изготовление основной массы документов необходимо внести государственную пошлину. И изучаемая справка не является исключением.

Обычные пластиковые права обойдутся гражданину в 2 000 рублей независимо от причины обращения за услугой. Эта госпошлина за замену водительского удостоверения распространяется и на первичное получение документа.

Временные права (или В/У на бумажной основе) стоят дешевле. За них водитель должен перевести в казну государства всего 500 рублей. Как мы уже говорили, это крайне редкий вариант развития событий. Основная масса граждан запрашивает пластиковую форму документации для водителя.

Особенности замены и срока службы

Мы выяснили, сколько стоит замена водительского удостоверения. Теперь у вас не должно возникнуть никаких проблем с подготовкой денежных средств. Предложенные вниманию расценки актуальны в 2018 году.

Запрос через "Госуслуги"

Важно помнить некоторые нюансы перевыпуска водительского удостоверения. Например, если документ меняют раньше времени, то срок действия бумаги не обновляется. Это значит, что фактически гражданину выдадут новые права, но со старым периодом действия.

Исключение составляют ситуации, при которых документ украли или потеряли. Кроме того, сюда можно отнести замену В/У при окончании действия. При подобных обстоятельствах действительность документации обновляется. Заявителю выдадут права с новым сроком действия.

На сегодняшний день замена "прав" должна производиться раз в 10 лет. Это и есть период действительности справки для управления транспортными средствами.

Порядок подачи заявления лично

Как подать заявление на замену водительского удостоверения? Алгоритм действий напрямую зависит от выбранного регистрирующего органа. Для начала рассмотрим инструкции, которые помогут лично подать запрос в МФЦ или в ГИБДД.

Руководство по замене водительских прав выглядит следующим образом:

  1. Сбор подходящего пакета документов. Он зависит от причины обращения за услугой.
  2. Оплата госпошлины за замену водительского удостоверения. Рекомендуется внести средства в казну государства заранее.
  3. Подача заявления установленной формы в регистрирующий орган.
  4. Ожидание готовности документа.
  5. Получение прав с новыми сведениями в назначенное время.

Казалось бы, все выглядит очень просто. Но на самом деле у граждан возникает немало вопросов во время перевыпуска водительских прав. Чуть позже мы выясним, какие трудности могут поджидать неопытного водителя.

"Госуслуги" и заказ прав

Для начала выясним, как осуществить замену водительского удостоверения через "Госуслуги". Этот прием гарантирует выполнение вашей задумки всего за несколько минут.

Перед тем как приступать к формированию и отправке запроса, гражданину придется заранее пройти регистрацию на данном сайте. Также здесь необходимо подтвердить свою личность. Эти операции отнимают в среднем около 2-х недель. Поэтому оформить заявку на замену водительского удостоверения через "Госуслуги" удастся далеко не каждому.

МФЦ и оформление удостоверения водителя

Как только все требования системы выполнены, можно действовать согласно такой инструкции:

  1. Посетить страницу gosuslugi.ru и войти в свой профиль.
  2. Кликнуть по блоку "Государственные услуги". Можно отыскать на портале раздел "Каталог услуг". Он тоже подойдет.
  3. Выбрать "Министерство внутренних дел РФ".
  4. Нажать на строчку "Получение права...".
  5. Выбрать пункт "Замена В/У".
  6. Нажать на кнопку "Получить...".
  7. Ввести в появившиеся поля паспортные данные.
  8. Указать личную информацию о заказчике.
  9. Прописать адрес места жительства гражданина.
  10. Выбрать причину обращения за услугой из предложенного списка.
  11. Вписать при необходимости данные о прохождении медицинского осмотра.
  12. Указать сведения из старых прав. Этот пункт иногда автоматически пропускается.
  13. Выбрать удобное место получения готового документа. Здесь же можно указать время визита гражданина.
  14. Поставить отметку около пункта "Я согласен...".
  15. Щелкнуть по элементу управления с подписью "Продолжить/Отправить".
  16. Кликнуть по строчке "Перейти к оплате".
  17. Указать удобный способ списания средств.
  18. Вписать реквизиты банковского счета гражданина или его электронного кошелька.
  19. Подтвердить запрос.

Оплату госпошлины за изготовление В/У можно осуществить не только в режиме online, но и в offline. На "Госуслугах" человек имеет право сформировать и распечатать платежку. Это очень удобно.

Как только права будут готовы, гражданин должен будет взять документы для замены водительского удостоверения и прийти в выбранное место получения соответствующей справки. Оповещение (приглашение) придет в виде уведомления в "Личный кабинет" на "Госуслугах".

Бонус для интернет-пользователей

До 1 января 2019 года в России действует бонусная программа для лиц, работающих с "Госуслугами".

Дело все в том, что людям доступна 30% скидка на оплату пошлин, штрафов и прочих квитанций. Главное, производить внесение средств через указанный сайт.

Отсюда следует, что при замене водительского удостоверения в ГИБДД придется за получение новых прав отдать 2 000 рублей, а если действовать через "Госуслуги" - всего 1 400 рублей. Скидка была разработана специально для того, чтобы привлечь новых пользователей в систему единого портала.

Заявления на замену прав

Обязательные документы

Какие документы для замены водительского удостоверения нужны современному гражданину? Как уже было сказано, пакет бумаг зависит от причины обращения за услугой.

Начнем с обязательных составляющих. При любых обстоятельствах у человека при подаче заявления на перевыпуск прав должны быть следующие бумаги:

  • удостоверение личности (желательно, чтобы им являлся гражданский паспорт);
  • справка с места жительства заявителя;
  • заполненная форма заявления;
  • квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины;
  • личные фотографии (размера 3x4, лучше в цвете);
  • справка из ГАИ об отсутствии задолженности по штрафам.

Это то, что потребуется гражданину всегда. Но документы включают в себя и иные справки. Какие именно?

Дополнительная документация

Замена водительского удостоверения в ГИБДД ничем не отличается по пакету документов от справок, запрашиваемых при обмене прав через "Госуслуги". Что необходимо взять с собой помимо перечисленных ранее составляющих?

Гражданину пригодится следующий набор бумаг:

  • свидетельство о семейном положении;
  • справка из ЗАГСа о смене фамилии/имени;
  • медицинская справка для замены водительского удостоверения по форме 003-В/У (083/У-89);
  • сертификат об успешной сдаче экзаменов по вождению;
  • старые водительские права.

Как правило, этого будет достаточно. Водителям рекомендуется всегда уточнять точный перечень документов для перевыпуска прав в выбранном отделении ГИБДД. Это убережет от лишней бумажной волокиты.

Справки от врачей и В/У

Много вопросов возникает относительно медицинской справки для замены водительского удостоверения. Раньше проходить комиссию установленной формы приходилось всегда. С 23 марта 2017 года ситуация кардинально изменилась.

Теперь медицинское заключение для ГИБДД потребуется только в том случае, если гражданин обменивает права после окончания срока действия либо при обмене документа по состоянию здоровья. В остальных случаях врачебную комиссию проходят по желанию.

Срок действия справки установленной формы о состоянии здоровья водителя для граждан до 55 лет составляет 36 месяцев, для лиц после 55 лет - 24 месяца, для людей с ограниченными возможностями - 12 месяцев. Пройти медосмотр можно как в поликлинике, так и в частном медцентре. Чаще всего комиссия включает в себя:

  • терапевта;
  • психиатра;
  • окулиста;
  • невролога;
  • хирурга.

Дополнительно может потребоваться визит к ЛОРу. Список врачей для водительской комиссии лучше уточнять в медицинском учреждении заранее.

Временные права

Заключение

Мы выяснили, какие документы нужны для замены водительского удостоверения. С алгоритмом действий при тех или иных обстоятельствах тоже удалось познакомиться.

Теперь поставленная задача не доставит никаких хлопот. Нужно ли сдавать экзамены по вождению при замене прав? Не всегда. Тест требуется пройти, если происходит возврат В/У, а также переобучение гражданина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.