Музей печати в Санкт-Петербурге: адрес, фото и отзывы

Чем-чем, а количеством музеев и выставочных площадок Санкт-Петербург может похвастаться как никакой другой город. Но все равно особняком стоит Музей печати. В нем подробно изложена вся история отечественного книгопечатания в городе на Неве начиная с появления первой в России газеты "Ведомости" в 1703 году и до наших дней.

История музея

музей печати

Музей печати в Северной столице находится в самом центре города - рядом с Дворцовой площадью. Несмотря на то что в городе в последние годы появилось множество необычных и оригинальных культурных учреждений, например, посвященных хлебу или даже русской водке, классические музеи также находят своего посетителя.

Здание, в котором сегодня располагается Музей печати в Санкт-Петербурге, появилось в конце XIX - начале XX веков. В 1905 году, в период масштабных перемен в стране, когда в результате первой русской революции резко вырос спрос на печатное слово, к зданию был пристроен флигель, в котором поместилась типография.

На протяжении нескольких лет в этих стенах печаталась газета "Русь", придерживавшаяся славянофильских позиций. А во время Великой Октябрьской революции именно в этой типографии издавалась знаменитая "Правда", выпуском которой руководил сам Владимир Ленин.

И хотя с точки зрения коммунистической идеологии здание имело огромное значение, Музей печати в нем появился сравнительно недавно. В 1984 году. Во время перестройки он стал частью Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Давайте совершим по нему виртуальную прогулку.

Что особенного в музее печати?

музей печати в Санкт-Петербурге

Круглый год Музей печати может порадовать посетителей тремя постоянными экспозициями. Причем две из них имеют непосредственное отношение к типографскому делу. А вот третья - это "Музыкальный салон". На этой выставке демонстрируется стандартная обстановка и убранство жилища классического питерского меломана конца XIX - начала XX веков.

Более того, каждое воскресенье сотрудники учреждения культуры устраивают для посетителей необычную и насыщенную экскурсию. Они отправляются в пеший поход по прилегающим историческим кварталам Северной столицы. Завершается экскурсия осмотром композиции в самом музее.

История печатного дела

музей печати Спб

А вот выставка "История печатного дела" непосредственно связана с развитием отечественного книгопроизводства. В ней подробно рассказывают о работе типографий и издательских домов в городе на Неве в XVIII веке.

Экспонаты расположены в специальных залах, интерьеры которые больше напоминают убранство старинного русского читального зала. Посетители могут воочию рассмотреть газеты, журналы и документы тех времен, напечатанные в первых типографиях Санкт-Петербурга. Представить себе, как работали первые типографские станки, на которых печаталась газета "Ведомости". Стоит помнить, что работу типографа в то время лично осваивал Петр I.

Типографии в XX веке

музей печати Спб Мойка 32

Вторая постоянная экспозиция, на которую можно попасть, придя в музей полиграфии и печати, это "Издательство и типография начала XX века". Здесь представлены всевозможные вещи, которые использовались в то время книгоиздателями и типографами.

Это мебель, канцелярские принадлежности тех времен, газеты и книги, напечатанные на станках начала 20-го столетия.

Экспозиция расположена в бывшей типографии. Ее интерьер не претерпел практически никаких изменений начиная с 1900 годов. Здесь вы можете увидеть уникальное типографское оборудование. Наборные кассы, типографские принадлежности, реальные машины и прессы. Все, что было необходимо для типографии в то время.

Музыкальный салон

Еще одна постоянная выставка - "Музыкальный салон". Она располагается сразу в двух музейных залах. Здесь вы можете воочию увидеть, какими были доходные дома в то время, в начале XX века. Музей печати (СПб) предоставляет уникальную возможность прикоснуться к реальным элементам интерьера начала прошлого века, музыкальным инструментам петербургского меломана.

Самые лучшие квартиры доходного дома в то время располагались в бельэтаже. Их могли себе позволить снять исключительно состоятельные жители Петербурга. В квартире, в которой расположен музыкальный салон, сохранена историческая планировка. Все так, как было сто с лишним лет назад. Комнаты таких же размеров, вещи лежат на тех же местах.

В двух комнатках помещаются две квартиры - гостиная и кабинет. Такой жилплощадью в то время обходились большинство петербуржцев, которых мы бы сейчас отнесли к среднему классу.

Где находится музей?

музей полиграфии и печати

Вы хотите посетить Музей печати в Санкт-Петербурге? Адрес этого учреждения: набережная Мойки, 32. На общественном транспорте проще всего добраться, доехав до станции метро "Адмиралтейская".

Входной билет совсем недорогой - всего 150 рублей. Для студентов, школьников и пенсионеров предусмотрены скидки. Они за вход заплатят всего 100 рублей. Еженедельная воскресная пешая экскурсия, которая завершается посещением экспозиции, вовсе бесплатная. Необходимо только получить в кассе билет.

Музей печати (СПб, Мойка, 32) работает шесть дней в неделю. Выходной только в среду. Экспозиционные залы открываются в 11 утра. Осматривать коллекции можно до 18:30.

Отзывы о Музее печати

музей печати в Санкт-Петербурге адрес

Правда, стоит признать, что не все посетители оставляют положительные отзывы о музее. Так, можно встретить мнения, что большим минусом экспозиции является невозможность подобраться к старинным типографским машинам. Многие посетители жалуются, что их не удается даже толком рассмотреть. Единственное, что их привлекло в этой экспозиции - это аутентичный скрипучий паркет и сама возможность побывать в реальном жилом доме на набережной Мойки.

Другие посетители, наоборот, оставляют исключительно восторженные отзывы. Многим удается проникнуться духом типографии прошлого, особенно привлекают внимание старинные окна необычной формы, а также кабинет с музыкальными инструментами. Особые чувства у некоторых вызывает кабинет, в котором когда-то трудился Владимир Ленин. Именно в этом доме он лично редактировал первые номера газеты "Правда". По сути, в этой небольшой комнатке в то время вершилась судьба огромной страны.

Также туристы отмечают, что сам по себе музей небольшой. Но для того чтобы узнать все истории о его экспонатах, лучше купить не обычный входной билет, а заказать экскурсию со специалистом, который подробно расскажет обо всех загадках типографского мастерства. Также вы сможете познакомиться с бытом доходных домов, с коллекцией меломанов того времени.

Обзорная пешая экскурсия

Отдельно стоит остановиться на обзорной пешей экскурсии, которая каждое воскресенье привлекает большое количество посетителей.

Она называется "За порогом старой квартиры". За несколько часов туристы и жители Северной столицы знакомятся с классическим доходным домом набережной Мойки, а также одной из его квартир.

Но начинается экскурсия с осмотра старинного квартала, в котором в начале XX века была уйма подобных заведений. Посетителям опытные экскурсоводы поведают, как развивался этот старинный район города на Неве, как застраивалась набережная - словом, всю историю этих мест начиная с XVIII века и до наших дней.

Интерьеры обычной квартиры городского жителя рубежа XIX-XX веков как бы перенесут нас в то время. В экспозиции можно увидеть предметы мебели, обычные безделушки, которые для кого-то много лет назад имели большое значение.

Завершается эта увлекательная экскурсия повествованием об истории печатного дела, которое в XVIII-XX веках стремительнее всего развивалось именно в Санкт-Петербурге. У вас будет уникальная возможность познакомиться с работой редакции в дореволюционной России, узнать, как был обустроен ее быт и как протекал рабочий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за безобразие у вас творится,решила сходить в музей печати,а здесь только оплата наличными,сделайте уже для оплаты картой!!!!!!!!!ушла расстроеная,приехала вообще из другого города,очень плохо что нет для оплаты безналом!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.