"Тимоген" - инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Препарат относится к группе иммуностимуляторов и рекомендуется к применению пациентам в качестве комплексной терапии и в профилактических целях при иммунодефицитных состояниях. В статье можно ознакомиться с отзывами, ценами и инструкцией к "Тимогену".

Лекарственное средство "Тимоген" бывает нескольких видов, например:

  • спрей назальный;
  • раствор для уколов;
  • крем для наружного применения.

Жидкость для инъекций "Тимоген" производится в ампулах объемом один миллилитр, выпускается по пять штук в пластиковых ячейках. В одном миллилитре раствора имеется 100 мкг основного микроэлемента — глутамина-триптофана.

тимоген спрей инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, спрей "Тимоген" назальный выпускается во флаконах объемом три, пять и десять миллилитров, которые оснащены дозирующим устройством. Основной действующий компонент "Тимогена" — глутамина-триптофан. В качестве дополнительного микроэлемента выступает бензалкония гидрохлорид, от которого спрей имеет специфический аромат.

Крем с долей активного вещества 0.05% для наружного нанесения производится в алюминиевых тюбиках объемом 20 г и стеклянных банках объемом 30 г. Крем представляет собой однообразную густую массу белого цвета с легким желтым оттенком и со специфическим ароматом. 100 г крема содержат 50 мг активного компонента в виде натриевой соли. Помимо этого, в структуру препарата входит ряд дополнительных веществ.

спрей тимоген инструкция

Показания

Согласно инструкции, "Тимоген" в виде инъекций и назального спрея рекомендуется использовать пациентам в составе комплексного лечения и в профилактических целях при иммунодефиците, например:

  • в период восстановления после операций, а также курса терапии антибактериальными препаратами, после химиотерапии;
  • в профилактических целях вирусных инфекций во время эпидемий гриппа;
  • для профилактики подавления кроветворения;
  • при инфекционно-воспалительных болезнях хронического характера для профилактики их обострений;
  • при хроническом рините (хронический воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке носа);
  • при назофарингите (катаральное воспаление слизистых оболочек, сопровождающееся их покраснением, набуханием, отеком носоглотки).

Крем рекомендуют пациентам в составе комплексного лечения экземы, стрептодермии, а также для ускорения восстановления кожного покрова после полученных травм, крупных царапин, операций.

тимоген инструкция по применению

Противопоказания

Согласно инструкции, "Тимоген" имеет определенные запреты на использование. Перед покупкой средства нужно получить разрешение врача на использование препарата. Перед лечением необходимо обязательно тщательно ознакомиться с инструкцией по применению. "Тимоген" нельзя применять при:

  • повышенной сенситивности либо непереносимости медикамента;
  • беременности и лактации;
  • бронхиальной астме.
тимоген инструкция по применению отзывы

Как правильно применять препарат?

Дозирование и продолжительность использования напрямую зависят от возраста, веса и особенностей организма. Согласно инструкции к "Тимогену", раствор для инъекций назначают взрослым пациентам и детям старше одного года один раз в сутки.

Для взрослых дозирование "Тимогена" составляет 100 мгк (один миллилитр раствора), для детей – от 10 до 30 мкг. Длительность курса терапии, как правило, составляет от трех до семи дней, но при необходимости лечение можно продлить до десяти суток.

Согласно инструкции по применению, спрей "Тимоген" назначают детям с шести лет и взрослым пациентам, необходимо делать по одному вспрыскиванию в каждую ноздрю один раз в день в течение 7- 10 суток.

Крем наносят на поврежденную поверхность кожи тонким слоем один раз в день перед сном. Длительность лечения может достигать четырнадцати дней, но если никаких улучшений нет, то человеку необходимо обратиться к медицинскому специалисту для уточнения диагноза.

тимоген инструкция цена отзывы

Можно ли применять "Тимоген" при беременности?

Лекарственное средство в любой форме запрещено использовать беременным женщинам. Это связано с недостатком информации применения препарата и его безопасности для будущего малыша.

Согласно инструкции по применению и отзывам к "Тимогену", при необходимости использования медикамента во время лактации, женщине следует на время прекратить грудное вскармливание, поскольку действующие компоненты лекарства выделяются с грудным молоком.

Побочные реакции

Как правило, "Тимоген" отлично переносится пациентами, но у людей с повышенной индивидуальной сенситивностью могут развиться следующие отрицательные эффекты:

  • раздражение в полости носа;
  • чихание;
  • усиление выделений из носовой полости;
  • обострение признаков хронического заболевания;
  • гематома, болезненность;
  • высыпания на поверхности кожи, шелушение и сухость.

Передозировка

Даже при значительном увеличении рекомендованной в инструкции дозировке, симптомов отравления лекарственным средством не наблюдалось, но во избежание обострения хронических воспалительных процессов нельзя специально повышать назначенную доктором дозу "Тимогена".

Взаимодействие с иными лекарствами

Лекарство "Тимоген" усиливает фармакологический эффект антибактериальных средств и медикаментов для лучевой терапии, что может потребовать корректировки дозирования последних. Сведений о каком-либо другом лекарственном взаимодействии с другими препаратами не имеется.

Особенности

"Тимоген" проявляет повышенную эффективность в качестве иммуностимулирующего препарата в составе комбинированного лечения вирусных гепатитов, туберкулеза легких, сепсиса, гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.

Согласно сведениям клинических исследований, было отмечено, что использование "Тимогена" в составе комплексного лечения при остром периоде брюшного тифа, дифтерии и геморрагической лихорадки привело к улучшению общего состояния больного и мгновенной стабилизации показателей анализов. На фоне приема медикамента снижается частота возникновения повторения недуга при хронических формах заболевания.

Использование назального спрея при легочных болезнях инфекционной и аллергической этиологии помогает сократить длительность заболевания и уменьшить вероятность появления осложнений.

Крем применяют в составе комбинированной терапии нейродермита в стадии ремиссии и осложненных инфекцией атопических дерматитов, что способствует существенному облегчению зуда кожного покрова, а также уменьшению шелушения.

На фоне применения "Тимогена" в форме инъекций либо назального спрея может возникнуть обострение клинических симптомов хронической инфекции в первые сутки после начала лечения. Это явление является нормой и не требует прекращения терапии.

Лекарственное средство не оказывает никакого воздействия на функционирование центральной нервной системы и скорость психомоторных реакций, поэтому может применяться для лечения пациентов, чья работа связана с управлением сложными механизмами, которые требуют повышенного внимания.

иммунал инструкция по применению цена

"Тимоген": аналоги

Препаратами-заменителями препарата являются:

  1. "Иммунал".
  2. "Назоферон".
  3. "Авонекс".
  4. "Интерферон".
  5. "Имудон".
  6. "Лаферобион".
  7. "Деринат".
  8. "Виферон".
  9. "Лавомакс".
  10. "Полиоксидоний".

Все эти медикаменты имеют разный состав, дозирование и определенные ограничения, поэтому нельзя заменять ими назначенное доктором лекарство без консультации.

Условия хранения

"Тимоген" можно приобрести в любом аптечном пункте по рецепту. Хранить препарат необходимо в сухом месте, вдали от детей. Срок годности для раствора — двадцать четыре месяца, для спрея в нос и крема — тридцать шесть месяцев (по инструкции к применению). Цена на "Тимоген" варьируется от 200 до 350 рублей.

Мнения

Отзывы к "Тимогену", преимущественно, только положительные. В них пациенты рассказывают об успешном использовании лекарственного средства в форме крема при устранении признаков хронического дерматоза у детей. Медикамент успешно подавляет воспалительный процесс в очаге заболевания, уменьшает отек и раздражение кожи, возобновляя ее целостность и защитные функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.