Называем вещи, ассоциирующиеся с Испанией

На просторах интернета распространена игра под названием «94%». По её условиям, нужно подобрать слова, которые дают представление о тех или иных событиях или явлениях. Вашему вниманию предлагается ответ на возможное задание: «Вещи, ассоциирующиеся с Испанией». Список составлен на основе реального восприятия страны иностранцами. Южноевропейское государство, омываемое водами Атлантического океана и Средиземного моря, – вожделенный курорт, куда хочется постоянно возвращаться, чтобы обновить впечатления. А самым ярким, безусловно, является коррида.

вещи, ассоциирующиеся с Испанией

Corrida de toros

Вещи, ассоциирующиеся с Испанией, – это в первую очередь испанское национальное зрелище, которое сами местные жители называют просто toros («быки»). Существующая со времён бронзового века, когда на Пиренейском полуострове бык признавался животным священным, а его убийство носило ритуальный характер, коррида имеет несколько видов. Это пешее и конное состязание тореро с молодыми и взрослыми быками, а также энсьерро – прогон быков по улицам города. Когда-то будущий хоккеист Валерий Харламов испытал в детстве страх во время противостояния с быком, став невольным участником энсьерро. Испытание закалило его характер («Легенда №17»).

В игре «94%» это слово могло бы принести 32%, так как треть опрашиваемых называет корриду явлением, дающим представление об Испании.

Топ-5 других вещей

вещи, ассоциирующиеся с Испанией: список

Если бы пришлось ранжировать вещи, ассоциирующиеся с Испанией, то получился бы следующий список из пяти наиболее популярных:

  • Футбол. Кто не знает мадридский «Реал» или «Барселону»? Испанская национальная сборная – чемпион мира-2010, а профессиональная лига Primera Division – одна из сильнейших в мире. С таким ответом в игре можно было бы набрать 14%.
  • Море. Именно пляжный сезон даёт основной приток туристов в солнечную страну, где 1660 км составляет береговая зона Средиземного моря (13%).
  • Барселона. Столицу Каталонии знает каждый, потому что именно здесь базируется ФК «Барселона» – легенда испанского футбола (10%).
  • Фламенко. Это и народная музыка, и зажигательный танец, истоки которого восходят к мавританской культуре. На стиль повлияло и цыганское музыкальное искусство (10%).
  • Мадрид. Столица государства является выдающимся культурным центром, на территории которого огромное количество объектов, в том числе музей Прадо, входящий в топ-10 величайших музеев мира (8%).

Какие ещё вещи, ассоциирующиеся с Испанией, можно назвать?

Дополнительный список

Это южноевропейское государство – лидер по площадям, отданным под виноградники. В мире ценятся испанское вино, паэлья из риса, которую можно отведать в ресторанах европейской кухни. А ещё Испания – это монархия, горнолыжные курорты, родина Пабло Пикассо и незабываемые Канарские острова. Вещи, ассоциирующиеся с Испанией, – это визитная карточка страны, делающие её узнаваемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.