Прорезные карманы с листочками: мастер-класс, пошаговая инструкция и рекомендации

Карманы - неотъемлемая часть практически каждой вещи. Они весьма разнообразны по форме и конструкции. Подразделяют карманы на внешние и внутренние.

Внешние карманы являются одним из немаловажных факторов, влияющих на внешний вид изделия. Располагаются они на основных частях или швах. Делятся они на три основные группы - прорезные карманы, те, которые располагаются в швах, и карманы накладные.

Элементы карманов

С применением способа поузловой обработки кармана изделию обеспечивается дополнительная прочность в соединительных швах. Прибавляется надежность в соединении кармана с одеждой. Отделочные элементы - это листочки или клапаны, несущие в себе формоустойчивые свойства.

Могут быть прорезные карманы с листочками или клапанами, с обтачками или клапаном, одной или двумя обтачками.

прорезные карманы с листочками

Внешние прорезные карманы обрабатываются разными деталями:

  • Листочка или клапан - детали, которые служат для отделки и оформления карманов. Эти части могут быть цельнокроеными или с подкладкой.
  • Обтачка - это деталь, при помощи которой обрабатывают срезы в прорези для кармана.
  • Подкладка может быть как цельнокроеной, так и состоящей из двух половин.
  • Подзор. Эта часть защищает подкладку от изнашивания и закрывает подкладку в кармане на уровне входа. Прорезные карманы с листочками так оформляются во второй части прореза кармашка.
  • Долевик служит для укрепления участков основной детали концов кармана. Эту часть необходимо выкраивать из неклеевого или, наоборот, клеевого материала для подкладок. Долевик защищает карман от растяжения в процессе пошива, а также в процессе ношения и пользования карманом. Иногда долевиком служит подкладочная ткань кармана, которая раскроена по направлению прорези кармана.

Карман с втачанными концами

Шить прорезной карман с листочкой с втачными концами несложно. Для этого необходимо четко понимать последовательность действий, которые необходимо совершать в строго указанном порядке. Прорезной карман с листочкой шьется в определенной последовательности.

Карманы с листочками наиболее распространены в костюмах, брюках и верхней одежде. В связи с этим особенностью является то, что работать приходится с плотной тканью, сложенной в несколько раз.

Карманы различаются по направлению прорези: бывают наклонные, горизонтальные или вертикальные. По форме самой листочки карманы делятся на фигурные и прямоугольные.

Конструкции листочек также разнообразны - цельновыкроенные или с подкладкой. Расположение карманов может быть любым: боковые карманы или верхние.

Пошив (обработка) кармана с листочкой состоит из нескольких этапов:

  • 1 этап: обработка листочки;
  • 2 этап: обработка кармана;
  • 3 этап: сборка кармана.

Функции листочки

Разобраться, как сшить прорезной карман с листочкой, мастер-класс поможет даже начинающим швеям. Чтобы понимать принцип работы, необходимо четко знать, какие функции выполняет листочка и из чего она состоит.

Листочка служит для оформления входа в карман и несет на себе частые механические нагрузки. Изготавливают их с прокладкой из нитяного или клеевого крепления. Также могут листочки быть с кромками - такие применяются для пошива пальто из толстых материалов.

Прорезные карманы с листочками с втачными концами имеют дубль-листочки с изнаночной стороны с подкладкой из плотного материала. Эта прокладка должна быть на клеевой основе. Ее заутюживают по сгибу.

прорезной карман с листочкой мастер класс

Листочка на подкладке должна быть обтачана по верхним и боковым срезам. Шов закрепляется отделочной строчкой. Можно для этого использовать материалы для проклейки. Если с изделием листочка соединяется при помощи стачного шва, что строчку обтачивания, как и строчку настрачивания, на 7 - 10 мм не доводят до нижнего среза. Подкладку при этом необходимо тщательно отгибать.

Поэтапные шаги

  • Необходимо при помощи мела или портняжного карандаша обозначить место, где будет карман. Обозначается прорез четырьмя линиями, эти линии ограничивают размеры будущего кармана.
  • Определяются размеры, которым будут равны прорезные карманы с листочками. Для взрослых в длину карман может быть от 14 до 16 см, а в ширину - от 2 до 5 см.
  • Расстояние, которое получается между двумя горизонтальными линиями, - это ширина будущей листочки. Именно по этим линиям притачивается и подзор, и листочка.
  • Расстояние между короткими вертикальными линиями - ширина.
  • Место кармана с изнаночной стороны необходимо укрепить долевиком.

Раскрой деталей

Первым делом необходимо выкроить саму листочку. Для этого выкраивается из ткани изделия прямоугольник в два сложения. Согнутый пополам прямоугольник по высоте и ширине должен соответствовать размерам будущей листочки. Именно в сложении пополам деталь будет пришиваться. Внутрь выкроенного участка прокладывается клеевой материал.

прорезной карман с листочкой

Ткань складывается и сметывается. Край тщательно проглаживается утюгом и прошивается на машинке.

По бокам разметочным инструментом наносят линии пришивания.

Подзор и подкладка

Чтобы сшить правильный прорезной карман с втачной листочкой, нужен подзор. Ширина этого элемента равна ширине листочки, а высота - в 2 раза больше.

Из подкладочной ткани выкраивается два прямоугольника одинакового размера. Ширина должна совпадать с шириной листочки. На листочку, которую располагают срезом вниз, накладывают подкладку и стачивают на машинке.

прорезные карманы с листочками мастер класс

Подклад отворачивается и проглаживается утюгом. Теперь так же пришивается вторая часть подкладки на подзор.

Совмещение детали с изделием

Совмещаются линии разметки на ткани и линии разметки листочки. Полученный элемент совмещают с изделием. Располагается листочка с подкладом лицевой частью на изделие, в перевернутом виде.

По линии ширины кармана прокладывается первая строчка.

прорезные карманы с листочками с втачными концами

Клапан откидывается и так же притачивается подзор. Его укладывают лицом на изделие. Положение выравнивается по положению листочки. Линию шва подзора необходимо совместить с верхней горизонтальной линией на рамке.

Выполнение прореза кармана

Теперь начинается обработка прорезного кармана с листочкой. На ткань накладывается клеевой материал и чертится рамка.

прорезной карман с втачной листочкой

При помощи ножниц делается прорез - от центра к точкам соединения сторон треугольника и по сторонам. Полученный элемент выворачивается и стачивается косыми стежками с внутренними частями.

Припуски шва проглаживаются утюгом.

обработка прорезного кармана с листочкой

Для тонкой ткани без подкладки в изделии припуски заглаживают на подзор. После этого ширина припусков должна быть выровнена с шириной рамки в том месте, где заворот наверх.

Потом по линии поперечной стороны рамки перегибают деталь, на которой находится сам карман, на изнаночную сторону.

прорезной карман с листочкой с втачными концами

Края подзора и листочки необходимо вручную сметать, чтобы избежать перекоса. Прокладывается строчка, и закрепляются углы кармана. Чтобы карман держался лучше, делают три строчки. После сшивания деталей можно произвести обработка краев подклада и кармана от обсыпания. Для этого края либо оверлочивают, либо обрабатывают клеевым материалом, продающимся в специализированным магазинах. Какой способ выбрать, зависит от пожеланий швеи.

После этого все детали слегка проглаживают утюгом и вспомогательные строчки убирают.

Прокладывая строчки по коротким сторонам кармана, также прихватывают и стороны подкладки, превращая при этом подклад кармана в так называемую мешковину.

Самостоятельно сшить прорезные карманы с листочками мастер-класс поможет и начинающей швее. Такие карманы хорошо смотрятся на любом виде одежды. Кроме того, выполнив на легкой ткани прорезной карман с листочкой, мастер-класс можно самостоятельно адаптировать под плотную ткань.

Подобные прорезные карманы могут быть расположены не только горизонтально, но и вертикально или под наклоном. Для их пошива все советы, описанные выше, подходят идеально.

В большинстве карманов листочка прямоугольной формы. Однако может быть использована также и форма ромба. Такой карман выполняется только под наклоном.

Выполняются они по аналогичной схеме. Отличие в том, что листочка и подзор на изделие настрачиваются по немного смещенным друг относительно друга линиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.