Можно ли поменять паспорт в МФЦ? Описание процедуры и рекомендации

Сегодня нам предстоит узнать, можно ли поменять паспорт в МФЦ. Какие документы могут потребоваться для реализации данной задумки? Как долго ждать получения нового удостоверения личности? В каких случаях можно обратиться в многофункциональные центры для решения поставленной задачи? Ответы на все эти вопросы будут даны ниже. На самом деле разобраться в изучаемой теме проще, чем кажется. Особенно, если человек уже имел дело с МФЦ.

МФЦ - это...

Первым делом предстоит узнать, что такое многофункциональный центр. Для чего он был создан?

можно ли поменять паспорт в мфц

МФЦ собой представляет организацию, осуществляющую оформление государственных и муниципальных услуг. Данные центры создали для снижения нагрузки на государственные органы. Они чем-то напоминают "службы одного окна".

Можно ли поменять паспорт в МФЦ? Ответ будет зависеть от нескольких условий. О них будет рассказано далее. В многофункциональных центрах в принципе разрешается:

  • открывать/закрывать ИП;
  • оформлять те или иные документы;
  • подавать документы для назначения пособий и выплат.

Все это значительно облегчает жизнь населению. МФЦ на сегодняшний день в разных городах наделен разнообразными функциями и возможностями. Чаще всего они совпадают во всех регионах.

Первое получение

Можно ли получить паспорт в МФЦ? Например, при оформлении документа впервые.

В России на сегодняшний день первичное оформление удостоверения личности производится в 14 лет. В данной ситуации обращаться в МФЦ пока что нельзя. Дело все в том, что первый паспорт в обязательном порядке оформляется в районных органах МВД или УФМС. Такие правила действуют в России в 2017 году.

можно ли поменять паспорт через мфц

Просрочка

Можно ли поменять просроченный паспорт в МФЦ? Да. Сегодня многофункциональные центры оформляют огромное количество документов и услуг. Среди основных функций организации выделяют переоформление просроченных паспортов.

То есть, если пропущен срок, в который необходимо было заменить удостоверение личности гражданина, многофункциональные центры примут соответствующие документы для оформления паспорта. Это вполне нормальное явление. Только в данном случае придется уплатить штраф за просрочку документа.

По возрасту

Можно ли поменять паспорт в МФЦ при законной необходимости его замены? Скажем, по возрасту. Это весьма распространенный случай, избежать которого не получится. По закону, в России удостоверение личности первично выдают в 14 лет. Меняют его по возрасту в 20 и в 45 лет. Это обязательные процедуры.

Можно ли поменять паспорт через МФЦ в данном случае? Да, такая услуга предоставляется всему населению РФ. Главное, обращаться либо в региональное отделение многофункционального центра, либо в районное. Замена удостоверения личности по возрасту в МФЦ не имеет никаких существенных особенностей.

Утрата и изменение фамилии

Когда еще может потребоваться повторное оформление паспорта? Например, при утрате, краже или изменении личных данных. Иными словами, любая причина за исключением просрочки и наступления конкретного возраста.

Можно ли поменять паспорт в МФЦ, если удостоверение личности украли? Вполне. Точно так же, как и при изменении личных данных, а также при порче документа. О том, как конкретно заменять паспорт через многофункциональный центр, будет рассказано далее.

можно ли в мфц поменять паспорт рф

Из всего вышесказанного следует, что воспользоваться услугами упомянутой организации можно при необходимости:

  • вторичного оформления паспорта по возрасту;
  • получения удостоверения личности после утраты/порчи;
  • замены документа ввиду изменения личной информации (вступление в брак/развод).

На самом деле все не так трудно, как кажется. Многие граждане уверяют, что обращение в МФЦ для замены и получения паспорта проще, чем реализация данных операций через государственные органы.

Заграничные паспорта

А можно ли поменять паспорт в МФЦ, необходимый для путешествий? Точнее, заграничный. Данная услуга интересует многих людей.

Как уже было сказано, многофункциональные центры были открыты для предоставления муниципальных и государственных услуг. Первое оформление гражданского паспорта здесь не разрешается, а вот вторичные обращения имеют место. Что можно сказать о загранпаспортах?

Их, как показывает практика, оформляют и выдают во всех МФЦ. Можно как первично получить заграничный паспорт в данной организации, так и переоформить его.

Срок замены

Сколько придется ждать готовности того или иного документа? Ответить на данный вопрос не так просто, как кажется.

Можно ли в МФЦ поменять паспорт РФ? Да. Порядок получения процедуры предельно прост. На практике оформление удостоверения личности через многофункциональные центры происходит быстрее, чем через УФМС или МВД. На процесс уходит около 14 дней. Точный срок замены документа будет зависеть от нагрузки на тот или иной МФЦ, но он не может превышать 1 месяц.

Аналогичная ситуация складывается с заграничными паспортами. Они обмениваются в течение 14-30 дней. При готовности сотрудники МФЦ сообщат гражданину о необходимости получения документа. Если человек пришел не по месту прописки, а по месту проживания, срок выдачи заграничного паспорта продлевается. Он будет зависеть от нагрузки на организацию, но продолжительность предоставления услуги не должна превышать 120 дней.

можно ли поменять просроченный паспорт в мфц

Способы оформления

Можно ли в МФЦ поменять паспорт РФ или получить его впервые? Первичное обращение, как уже было сказано, невозможно. А вот переоформление удостоверение личности гражданина здесь проводится.

Оформить паспорт, как и другие документы, с последующим его получением в многофункциональном центре можно:

  1. Через "Госуслуги". При оформлении заявки на обмен паспорта придется указать в поле "Способ получения" тот или иной МФЦ. Рекомендуется выбирать организацию по месту регистрации человека.
  2. Путем обращения к посредникам. Такой способ на практике используется крайне редко. Обычно посредники помогают оформить паспорт, а вот получить его необходимо в МФЦ.
  3. При личном обращении в многофункциональный центр. Это наиболее распространенная ситуация, не требующая никаких особых знаний и навыков.

Паспорт можно получить в любом МФЦ. Подача документов рекомендуется, как уже было сказано, по месту регистрации гражданина. Так услуга будет предоставлена более быстро.

можно ли в мфц поменять паспорт рф или получить

О порядке обращения

Теперь немного подробнее о том, как именно оформить паспорт через многофункциональный центр. Сделать это не так трудно, как кажется. Необходимо придерживаться определенного алгоритма действий.

Можно ли поменять паспорт в МФЦ и как это сделать? Для воплощения задумки в жизнь потребуется:

  1. Записаться на прием в многофункциональный центр. Обычно данный шаг пропускается, и граждане приходят в ту или иную организацию в порядке "живой очереди".
  2. Собрать определенный пакет документов. Он напрямую зависит от причины замены удостоверения личности.
  3. Обратиться в районный или региональный отдел МФЦ. С собой обязательно взять все необходимые для предоставления услуги бумаги. О них будет рассказано далее.
  4. Подать заявление в МФЦ на замену удостоверения личности. К нему прикладываются все подготовленные заранее документы.
  5. Дождаться готовности паспорта. Прийти в МФЦ, в котором оформлялась услуга, чтобы забрать документ.

Больше ничего не нужно. Основные трудности могут возникнуть со сбором тех или иных документов для обмена удостоверения личности.

О документах для паспорта РФ

Можно ли поменять паспорт в МФЦ? Данная услуга предлагается во всех городах России без исключения. Это нормальное явление.

паспорт можно получить в любом мфц подача

Какие документы потребуются в данном случае? При замене паспорта через МФЦ гражданину придется принести с собой:

  • заявление (обычно заполняется на месте);
  • свидетельство о рождении;
  • фотографии (3-4 штуки, размера 35 на 45 миллиметров);
  • выписку из домовой книги;
  • свидетельства о рождении детей (при наличии);
  • свидетельства о браке/разводе (если есть);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • документы, указывающие на оплату штрафа за просрочку, утрату или порчу паспорта (при соответствующих ситуациях);
  • листки прибытия и убытия;
  • военный билет (при наличии);
  • старый паспорт.

Больше никаких бумаг не потребуется. Этого достаточно для оформления паспорта в МФЦ. Листки прибытия и убытия в упомянутой организации требуют далеко не всегда. Зачастую можно обойтись без них. Достаточно просто подтвердить документально свою прописку.

Документы для заграничного паспорта

Понятно, можно ли поменять паспорт в МФЦ. Какие документы потребуются от человека, который хочет оформить загранпаспорт через данную организацию?

Список бумаг стандартный. Среди них выделяют:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление на оформление заграничного паспорта;
  • старый загранпаспорт (при наличии);
  • копии анкеты для выдачи документа (2 штуки);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • фотографии (3 штуки, размером 3,5 x 4,5 миллиметра);
  • свидетельство о рождении (для детей).

можно ли поменять паспорт в мфц и как

Дополнительно у гражданина могут попросить документы, указывающие на семейное положение. Например, свидетельство о браке или разводе. Их с собой приносить не обязательно, но желательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.