Достопримечательности Москвы: смотровая площадка РАН

В столице нашей страны работает множество культурных учреждений и современных развлекательных заведений. Славится Москва и живописными местами для прогулок. Но если вы хотите увидеть этот город с непривычного ракурса, обязательно посетите одну из его смотровых площадок. Некоторые из них известны всем, другие же редко упоминаются в туристических путеводителях.

Смотровая площадка РАН – одна из малоизвестных, но посетить ее обязательно стоит при первой же возможности!

Нестандартный взгляд на Москву

Смотровая площадка ран
Довольно часто вид с обзорной площадки РАН сравнивают с потрясающими панорамами, открывающимися с Воробьевых гор. На самом деле это не совсем верное сравнение. Смотровая площадка РАН – отличное место для любования центром города с высоты. Построена она была еще в 90-х годах прошлого столетия. По первоначальному замыслу с этой точки можно было наблюдать панораму Андреевской набережной, Андреевский монастырь, памятник Петру Великому, главный корпус МГУ и многие другие знаменитые достопримечательности города.

Высота обзорной площадки составляет около 60 метров. Оборудовано несколько точек обзора. При желании восхищение московскими панорамами сверху можно сочетать с интересной пешей прогулкой по столице России.

Здание Российской Академии Наук находится в центре Москвы. Отсюда совсем несложно добраться до многих достопримечательностей, являющихся визитными карточками города. Благодаря своей доступности и выгодному географическому местоположению смотровая площадка рядом с РАН – привлекательное место для прогулок гостей и жителей столицы.

Современная застройка портит панорамы Москвы?

Здание ран
За десятилетия, прошедшие с момента постройки обзорной площадки возле здания РАН, в центре столицы было воздвигнуто множество современных объектов. Что же сегодня можно увидеть с этой точки? Практически все существующие сегодня смотровые площадки Москвы идеально подходят для восхищения современным комплексом «Москва-Сити». Отличный вид на него открывается и от здания РАН.

По мнению большинства наблюдателей, особенно привлекательно сверкающий стеклянный объект выглядит в темное время суток - все дело в подсветке. На сегодняшний день набережную Москва-реки со смотровой площадки РАН практически не видно. Причиной тому является застройка элитного жилого комплекса. Вместо панорамы набережной наблюдателям открывается вид современных домов с уютными мансардами.

И все же смотровая площадка РАН все еще может порадовать туристов живописными видами. Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, колокольня Новодевичьего монастыря, Андреевский монастырь, памятник Петру Великому, Лужники, памятник Ю. Гагарину, мосты и автомагистрали – все это по-прежнему замечательно видно.

Чем отличается смотровая площадка РАН от других?

Смотровые площадки москвы
Одно из главных достоинств обзорной площадки возле Российской Академии Наук – малое количество посетителей. Это место не настолько разрекламировано среди туристов, как прочие точки обзора. Здесь практически никогда не бывает много посетителей. А это значит, что насладиться панорамой города можно в спокойной приятной обстановке.

При желании на смотровой площадке можно устроить романтическую фотосессию. Кроме наслаждения панорамами столицы с этого места можно детально разглядеть и сфотографировать здание РАН. Как и многие другие открытые смотровые площадки Москвы, площадка РАН посещается в свободном режиме. Желающие посмотреть на столицу могут прийти сюда в любое время и совершенно бесплатно.

Особенности посещения

Смотровая площадка возле здания РАН полностью открыта. Посещать ее имеет смысл в благоприятную погоду при отсутствии атмосферных осадков. Вход на смотровую площадку свободный и бесплатный. Правила поведения для посетителей стандартные: запрещается сорить, курить и распивать спиртные напитки. Смотровая площадка вымощена тротуарной плиткой и обнесена высоким забором. Гостям рекомендуется соблюдать элементарные правила безопасности: не перегибаться через ограждения и не оставлять детей без присмотра.

Неподалеку от здания Российской Академии Наук находится уютный благоустроенный сквер, в котором можно отдохнуть после прогулки и обменяться впечатлениями.

Как добраться до обзорной площадки возле РАН?

Смотровая площадка ран как попасть
РАН заметна издалека: здание в 22 этажа венчается необычными часами. Ориентироваться необходимо на это строение, так как площадка находится в непосредственной близости. Ближайшая станция метро – «Ленинский проспект».

Где же находится смотровая площадка РАН, как попасть на нее? От метро «Ленинский проспект» необходимо пройти пешком примерно 700 метров. Идти следует в сторону памятника Юрию Гагарину и здания РАН, эти ориентиры хорошо видно издалека. Обзорная площадка находится возле Третьего транспортного кольца. Ее точный адрес: Ленинский проспект, 32А, корпус 1. Полезная информация для автолюбителей: в поблизости от смотровой площадки есть большая бесплатная автопарковка.

Отзывы посетителей

Смотровая площадка рядом с ран
Главное достоинство смотровой площадки возле РАН – ее низкая популярность. Сюда не водят организованные группы туристов и никогда не приезжают свадебные кортежи. В будние дни площадка совсем пустая. В то время как на многих других похожих смотровых точках приходится ждать своей очереди, чтобы сделать восхитительные фотографии.

Что касается открывающихся панорам, современная застройка ничуть не портит живописные московские пейзажи, напротив, можно сравнить виды старой и новой столицы.

Смотровая площадка идеально подходит для проведения фотосессий. Здесь всегда чисто, металлические ажурные ограждения великолепно получаются на монохромных фото. По мнению многих туристов, побывавших здесь, лучшее время для посещения – закат или рассвет. Не стоит забывать о том, что площадка полностью открытая – здесь холодно в ветреную погоду, и достаточно жарко в летний зной.

Внимания заслуживает и само здание РАН. На 22 этаже разместился небольшой ресторан с отличной кухней и панорамными окнами. Обязательно посетите это заведение, если вам покажется, что вид со смотровой площадки недостаточно хорош.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.