Витамины "Компливит". Аналоги препарата и отзывы о них

О пользе витаминов известно всем. Врачи их прописывают при любых заболеваниях как элемент комплексной терапии и рекомендуют в качестве профилактики для укрепления иммунитета. Среди недорогих и эффективных витаминно-минеральных комплексов пользуется популярностью «Компливит». Аналог данного товара должен обладать подобным фармацевтическим действием и сходным составом. Сейчас на российском фармацевтическом рынке существует несколько десятков препаратов, включающих богатую палитру витаминов и микроэлементов. Среди импортных можно выделить «Витрум», «Мультивитал», «Нутрифем бейсик», «Инкап». Их эффективность достаточно высокая, но и цены на них немаленькие. Например, упаковку «Витрума», содержащую всего 30 таблеток, дешевле, чем за 470 рублей, не найти. Прекрасной альтернативой для многих россиян стал отечественный препарат «Компливит». Аналоги российские, ни в чем не уступающие заграничным, - это «Аевит», «Аквадеприм», «Аскофол», «Аэровит», причем все они стоят гораздо дешевле заграничных.

Предлагаем обзор самых популярных витаминных комплексов и сравнительную характеристику их достоинств и недостатков.

«Компливит»

Это общее название линейки российских препаратов, включающих необходимые для нормального функционирования человеческого организма минералы и витамины. Производитель, коим является Уфимская фармакологическая фирма «УфаВИТА», назвал всю серию просто и понятно – «Компливит».

компливит 11 витаминов
Аналог среди недорогих средств – это давно существующий на российском рынке медикаментов «Ундевит», препарат нового поколения «Селмевит» и многие другие. Рассмотрим, что входит в состав мультивитаминного «Компливита». Обращаем внимание, что все витамины у этого и других подобных препаратов синтетические, поэтому их названия могут вызывать у потребителей сомнения в пользе действия.

Любые синтетические витамины действительно усваиваются хуже, чем природные, и у некоторых людей способны вызвать побочные реакции, о чем всегда предупреждает инструкция. Помимо мультивитаминного, имеются и более специфичные препараты серии «Компливит». Аналог в этом случае нужно подбирать по химическому составу и по фармакологическим свойствам. Так, «Компливит мама» для беременных можно заменить средством «Аскофол», а «Компливит офтальмо» препаратом ТМ «Эвалар». Создавая витаминные комплексы, российские фармацевты постарались так скомпоновать их состав и количественное содержание, чтобы они оказывали наилучший и при этом быстрый положительный эффект. Рассмотрим, что полезного есть в «Компливите» и в некоторых его аналогах.

Линейка витаминов В

В классическом мультивитаминном препарате «Компливит» 11 витаминов. Среди них более половины составляют важнейшие для жизнедеятельности человека витамины группы В:

1. Тиамин гидрохлорид (или В1). Он хорошо растворим в воде, нужен для активации процессов метаболизма.

2. Рибофравин мононуклеотид (или В2). Его получают химическим синтезом рибозы (моносахарид) и диметиланилина (тритичный амин). Роль в организме – обеспечение воспроизводства клеток крови, в частности эритроцитов, поддержание жизнеспособности всех систем.

3. Фолиевая кислота (или В9). Растворим в воде, содержится в меде, бобовых, печени, цитрусовых. Витамин В9 нужен для синтеза клеток крови, важен для правильного развития плода, необходим всем беременным. Чем можно заменить будущим мамам «Компливит»? Аналог, содержащий фолиевую кислоту – это «Элевит Пронаталь», особенно полезный при беременности.

4. Пиридоксин гидрохлорид (или В6). Это вещество и его равнозначные производные (пиридоксаль и пиридоксамин) есть в грецких орехах, моркови, шпинате, рыбе, крупах, бобовых. В6 имеет ряд улучшенных свойств по сравнению с чистым пиридоксином, в частности он легче усваивается в ЖКТ, активнее воздействует на нервную систему и влияет на синтез белков.

5. Цианокобаламин (аналог В12). Во многих продуктах содержится чистый В12, например, в сине-зеленых водорослях. Для лучшей усвояемости организмом его очищают с помощью цианидов, в результате получается цианокобаломин. Он нужен для нервной системы, для улучшения кроветворения и обменных процессов, для образования жирных кислот.

6. Кальция пантотенат (или В5). Это пантотеновая кислота, необычайно важная для синтеза жирных кислот, без которых не работают многие витамины. Также В5 участвует в обмене веществ (белков, углеволов, жиров), является противоаллергенным и противовоспалительным веществом. К классическому кальцию «для костей» он отношения не имеет, хотя этот элемент есть в названии. С кальцием выпускают совсем другой препарат, называющийся «Компливит Д3 Кальций». Вот он как раз и обеспечивает организм нужным для костей витамином Д3. Аналогом этого препарата можно назвать «Кальций Д3 Никомед». Но вернемся к разбору мультивитаминного комплекса.

компливит д3

Витамины А, Р, Е и С

Кроме вышеперечисленной группы, в классический «Компливит» входят:

1. Ретинол ацетат (или истинный витамин А). В чистом виде он нестабилен, поэтому используется в виде ацетата – соли уксусной кислоты, что нисколько не умаляет его полезных свойств. Витамин А является одним из лучших антиоксидантов, он замедляет старение, улучшает процесс обмена веществ, помогает формированию костной ткани, способствует улучшению зрения, усиливает стойкость организма к инфекциям, продлевает жизнь даже страдающим СПИДом.

1. Аскорбиновая кислота (или витамин С). В природе она синтезируется из моносахарида гексозы и в разных количествах есть почти во всех фруктах, многих овощах. Витамин С нужен для работы всех органов и систем, для укрепления сосудов и десен, восстановления волос, кожи, омоложения организма.

2. А-токоферол ацетат (или витамин Е). Это биоактивные вещества, часто использующиеся в пищевых добавках. Витамин Е выполнят роль антиоксиданта, повышает иммунитет.

3. Рутизид (или витамин Р). Найден в растении рута, отчего и получил название. Также содержится в черной смородине, цитрусовых, одуванчике, чесноке, перцах, томатах и других овощах. Незаменим при авитоминозе, тромбозе, ревматизме и десятках других болезней. Витамин Р обладает антиоксидантным действием, укрепляет сосуды, улучшает циркуляцию крови.

4. Никотинамид ниацин (или витамин РР). Используется при многих заболеваниях ЖКТ, диабете, во время беременности, при злокачественных опухолях.

В аптеках есть препарат «Компливит Д3 Кальций», в который входят карбонат кальция и холекальциферол, отсутствующие в мультивитаминном «Компливите. Предназначен он для тех, у кого наблюдается дефицит кальция, назначается также при остеопорозах, после переломов для лучшего срастания костей, но не является средством для укрепления иммунитета.

компливит аналог

Микроэлементы

Минералы, входящие в большинство мультивитаминных комплексов, выполняют множество функций. Они улучшают работу сердца, нервной системы, ЖКТ, печени, влияют на состояние кожи, рост и крепость волос, на зрение, слух, память. Кроме того, минералы способствуют лучшему усвоению витаминов и всегда действуют с ними в тандеме. В классический «Компливит» входят: магний, кальций, марганец, фосфор, кобальт, железо, медь и цинк. Есть также серия, в которую добавлен селен. Разумеется, эти элементы используются не в чистом виде, а в форме солей (сульфатов и фосфатов), получаемых с помощью химического синтеза. Все они прошли необходимое тестирование, являются безопасными для людей. Не забыли производители и про липоевую (или тиоктовую, что одно и то же) кислоту, нужную для регуляции и поддержания обменных процессов в организме и увеличения функциональности многих органов.

«Селмевит»

Наиболее близок по составу к «Компливиту» препарат «Селмевит», инструкция которого сообщает, что в нем содержатся те же витамины, что и в «Компливите», а именно: А, С, вся линейка витамина В, Р, РР, только их количественные пропорции несколько отличны.

селмевит инструкция

Палитра микроэлементов в «Селмевите» очень широкая. В нем есть магний, кальций, цинк, фосфор, медь, железо, кобальт, марганец, селен. Этот препарат выпускают в таблетах, покрытых белой сладковатой оболочкой. Использовать «Селмевит» рекомендуется в тех же случаях, что и «Компливит»:

  • при авитаминозе;
  • после хирургических вмешательств;
  • для укрепления организма после перенесенных инфекционных заболеваний;
  • для профилактики инфицирования и онкозаболеваний;
  • при хронической усталости;
  • при высоких физических и/или умственных нагрузках;
  • для замедления старения.

Принимать его нужно по одной таблетке в сутки. Цена - от 200 руб. за 60 таблеток.

Но сколь бы многофункциональным и полезным ни был «Селмевит», инструкция предупреждает, что он неприемлем для детей до 12 лет, а беременным нужна консультация доктора. Соли минералов, входящие в препарат, могут вызвать такие неприятные реакции, как сыпь на теле, боли в желудке, тошноту, боли в почках. При их появлении нужно прекратить прием этих витаминов.

«Олиговит»

В этом препарате содержится 9 витаминов. Общие с «Компливитом» - это А, РР, Е, В (1, 2, 5, 12 и 6), а также D3. Минералы в «Олиговите» такие: медь, марганец, магний, молибден, цинк, калий, кобальт, железо и фтор.

олиговит инструкция по применению

Как видно из перечня, достаточно богатым на полезные вещества является препарат «Олиговит». Инструкция по применению указывает, что принимать его нужно в следующих случаях:

  • при гипо- или авитаминозе;
  • при повышенных нагрузках (физических и/или умственных);
  • при беременности;
  • в период лактации;
  • при скудном нерациональном питании;
  • если организм ослаблен заболеваниями, операциями;
  • при снижении иммунитета.

Принимают эти витамины по одной единице в день не дольше месяца, что, в принципе, очень удобно. Стоит препарат чуть больше 200 рублей за 30 таблеток. По многочисленным отзывам, является хорошим аналогом «Компливита» для беременных комплекс «Олиговит». Инструкция по применению предупреждает, что принимать более 1 таблетки в день нельзя. При передозировке может ухудшиться самочувствие, появиться тошнота, боли в животе, возможно нарушение сердечной деятельности. Два слова о витаминах «Компливит Мама». Они из дешевых: 60 капсул стоят до 200 рублей. В составе комплекса 11 витаминов и 7 самых необходимых минералов. Недостатком можно назвать слишком большие, неудобные для приема таблетки.

«Декамевит», «Ревит» и «Ундевит»

Препарат «Декамевит» назначают при таких состояниях:

  • авитаминоз;
  • гиповитаминоз;
  • пожилой возраст;
  • физическое истощение;
  • восстановление после операции или болезни;
  • после курса антибиотиков.

Потребители оставляют двойственные отзывы по поводу эффективности препарата «Декамевит». Состав витаминов здесь отличный. В каждой таблетке есть витамины А, РР, Р, С, Е, линейка В (1, 2, 9, 6, 12), а кроме того, аминокислота метионин, не образующаяся в организме людей. Она способствует заживлению язв в кишечнике и желудке, улучшает работу печени, снижает холестерин, используется при онкологии. А вот минералов в этом комплексе нет, что несколько снижает его ценность. Выпускает «Декамевит» Украина.

декамевит состав витаминов

Аналогами препарата могут быть известные многим с детства «Ревит», «Ундевит». Они выпускаются в виде драже кисло-сладкого вкуса. Их состав не особо богатый. Так, в «Ревите» имеются витамины А, С, В2 и В1. Показания к применению:

  • авитаминоз;
  • повышенная утомляемость;
  • пониженный иммунитет;
  • нерациональное питание;
  • восстановление организма после болезней.

Покупатели отмечают невысокую эффективность препарата и побочные реакции, такие как боли в животе, тошноту, сыпь.

ревит ундевит

Состав «Ундевита» побогаче. Здесь есть витамины С, Р, А, Е, группа В (1, 2, 5, 12, 6, 9), но минералов нет ни одного. Показания к применению примерно те же, что и для «Ревита», плюс ко всему, его назначают после курса химиотерапии или приема антибиотиков. Отзывы о препарате разные. Как достоинство отмечается его низкая цена (45 рублей) и простота приема. Недостатками потребители называют побочные реакции.

«Пентовит»: инструкция по применению, цена, отзывы

Этот препарат богат на витамины группы В, коих здесь 5 видов (В1, В3, В6, В9 и В12). Некоторые люди самостоятельно покупают этот не самый дешевый, но вполне доступный витаминный комплекс для оздоровления и укрепления волос, ногтей, для защиты от вирусных инфекций. Однако совсем другое говорит о фармакологических свойствах препарата «Пентовит» инструкция по применению. Цена (отзывы свидетельствуют, что в разных аптеках она варьирует от 120 до 150 рублей за 50 таблеток) препарата высокая, если учесть, что его нужно принимать по 6 штук в день (три раза по 2 таблетки) целый месяц.

пентовит инструкция по применению цена отзывы

Помогает «Пентовит» при следующих состояниях:

  • радикулит;
  • головная боль;
  • астения;
  • неврит;
  • невралгия;
  • нервозность, стрессы;
  • боли в теле по ходу нервов.

Согласно отзывам, с этими проблемами «Пентовит» справляется замечательно.

«Ангиовит»

Неплохим витаминным комплексом является отечественный «Ангиовит». Для чего назначают этот препарат, знают не все, поэтому покупают его как профилактическое средство для поднятия иммунитета. На самом деле «Ангиовит» разработан для укрепления сосудов и улучшения работы сердца (при стенокардии, ишемии, инфаркте миокарда). Его состав включает всего 3 витамина (В9, В12 и В6), чем и обуславливаются его свойства.

 ангиовит для чего назначают

Иногда «Ангиовит» выписывают беременным, если у них наблюдается нарушение обмена кровью между матерью и плодом. Отзывы покупателей отмечают, что, кроме улучшения работы сердца и сосудов, много других положительных моментов наблюдается после употребления витаминов «Ангиовит». Для чего назначают этот препарат дополнительно? Для улучшения состояния кожи и волос, при употреблении оральных контрацептивов для поддержания в норме фолиевой кислоты, для разжижения крови. Побочные реакции у «Ангиовита» тоже есть. Он может вызвать зуд, отечность, высыпания, отрыжку, тошноту, метеоризм.

«Ревалид»: инструкция по применению

Этот препарат является замечательным средством для тех, кто хочет иметь здоровые пышные волосы и крепкие ногти. «Ревалид» содержит массу полезных и биоактивных веществ. Это:

  • витамины В5 (пантотенат кальция), В1 (гидрохлорид тиамина), В6 (гидрохлорид пиридоксина), В10 (аминобензойная кислота);
  • минералы медь, железо, цинк и другие в комплексе;
  • аминокислоты метионин и L-цистин;
  • экстракты проса и зародышей пшеницы;
  • дрожжи.

Все эти вещества определяют фармакологическое действие препарата «Ревалид». Инструкция по применению гласит, что выпускают его в форме желатиновых капсул. Для достижения хорошего результата принимать их нужно по 3 штуки в день на протяжении 3, минимум 2 месяцев.

ревалид инструкция по применению

Упаковка из 90 капсул стоит около 700 рублей, и многие респондентки считают, что эта цена оправданная. Иногда врач может назначить прием 6 капсул в сутки. В этих случаях бывают побочные реакции в виде тошноты, кожных высыпаний и зуда.

«Триовит»

Этот препарат включает витамины А, Е, С и дрожжевой селен. Он участвует в синтезе белков и в деятельности гормонов, укрепляет иммунитет, улучшает работу женских половых органов, оздоравливает волосы, ногти, кожу, стимулирует репродуктивную систему, замедляет старение. Именно поэтому очень полезен «Триовит» для женщин. Его назначают при авитаминозе, хронической усталости, некоторых проблемах с женскими половыми органами, при неблагоприятной экологии, высоких физнагрузках, никотиновой зависимости, при воздействии излучения разных видов. Выпускается «Триовит» в капсулах.

триовит для женщин

Принимать их, согласно инструкции, нужно по 1 штуке в день в течение месяца. По показаниям врач назначает по 2 капсулы в день. Отзывы потребителей о «Триовите» положительные. Респонденты отмечают видимый эффект после приема - снижение утомляемости, оздоровление кожи и волос. Побочные эффекты от применения препарата не отмечаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.