Косточки на ногах. Лечение и причины появления.

Большинству женщин старшего возраста, да и некоторым мужчинам, остается только мечтать об узких ступнях и лодыжках, обутых в красивую модельную обувь. Им приходится покупать туфли на один, а то и несколько размеров больше, более напоминающие домашние тапочки. А все потому, что деформировались плюсневые косточки на ногах.

Лечение следует начинать с выяснения причин появления данной патологии. Они заключаются в нарушении равновесия между пяткой и костями пятого и первого пальца. В результате основная нагрузка и упор переносятся в область большого пальца. Организму приходится приспосабливаться и увеличивать точку опоры. Чаще всего подобная деформация возникает у людей, в роду которых были родственники, страдающие данным заболеванием. Но иногда оно возникает по причине ношения тесной, слишком узкой обуви с большим каблуком. Результатом становятся некрасивые и довольно болезненные косточки на ногах. Лечение следует начинать с незамедлительного визита к специалисту-ортопеду.

Врач произведет необходимый осмотр, оценит общее состояние сустава и выяснит, каким образом распределяется нагрузка на стопу. Если еще в начальной стадии своего деформирования находится косточка на большом пальце ноги, лечение будет включать ряд физиотерапевтических сеансов, физических упражнений и массажных процедур. При наличии плоскостопия необходимо ношение специальной обуви.

Для начала необходимо поработать пальцами ноги, причем, упражнения выполнять ежедневно. Киньте на пол скомканную бумажку и попытайтесь ее поднять. После освоения первой задачи, переходим к более сложным предметам, кубику, авторучке, зажигалке. Пробуйте двигать пальцами ног отдельно. Это получается далеко не у всех, но сами попытки оказывают очень положительный эффект, укрепляют и развивают связки и мелкие мышцы голеностопа.

Если появились косточки на ногах, лечение можно проводить и при помощи народных средств. Для начала изготовьте мазь. Для этого понадобится пятьдесят грамм уксусной эссенции (не менее семидесяти процентов) и одно свежее куриное яйцо. Поместите целое яйцо в стакан и залейте эссенцией. Уберите в темное место и выждите срок в две недели. Под воздействием кислоты скорлупа растворится. Снимите с яйца оболочку, а в оставшуюся смесь добавьте по одной ложке скипидара и сливочного масла. Ежедневно перед сном смазывайте мазью косточки на ногах. Лечение проводится на протяжении двенадцати дней.

Очень хорошо в борьбе с данным заболеванием использовать компрессы. Размягчите пальцами кусочек прополиса, прикрепите бинтом к больному месту и оставьте на ночь. Таким же образом можно применить листья лопуха и скипидар. Если образовалась косточка на большом пальце ноги, лечение можно проводить и при помощи ванночек с целебными отварами. Готовят их из корня валерианы, зверобоя и ромашки. Особенно мощным эффектом обладает ванночка из листьев тополя серного, чабреца, мелиссы и березы бородавчатой.

Лечение косточки на большом пальце ноги можно проводить и при помощи настойки из одуванчиков. Для этого необходимо измельчить горсть цветов и залить их полностью йодом. Данный состав должен настояться на протяжении четырех дней. Перелейте его в стеклянную емкость и держите в темном месте. Перед применением ноги хорошо распариваем, насухо вытираем и в болезненных местах покрываем йодной сеткой. Уже через две недели наступит заметное облегчение.

Если лечение косточки на большом пальце ноги вышеперечисленными способами не принесло положительных результатов, значит, патология находится в серьезной стадии и требуются радикальные меры. Одним из наиболее действенных методов является коррекция стопы, проводимая под местной анестезией. Уже через пару недель все ее функции и привлекательный внешний вид будут восстановлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.