Роберт Штиглиц: подвиги краснодарского немца на боксерском ринге

Среди стран Европы профессиональный бокс наиболее развит в Германии. Немецкие боксерские клубы постоянно рекрутируют в свои ряды самых талантливых и перспективных бойцов со всего старого света. Один из них – талантливый средневес Роберт Штиглиц, боксер из Магдебурга. Его имя не слишком известно за океаном, он практически не сражается на американских рингах, но имеет неплохой рейтинг в престижных боксерских организациях.

Сергей, который стал Робертом

Родился Роберт Штиглиц в Ейске, что в Краснодарской области. Тогда еще он звался Сергеем, псевдоним Роберт он возьмет позже после переезда в Германию, чтобы не выделяться среди коренных немцев. Родители мальчика на какое-то время покинули Краснодарский край и переехали на заработки в Кемеровскую область.

Роберт Штиглиц

Сергея в то время устроили в спортшколу. С шести лет он играл в футбол, затем с успехом занялся греко-римской борьбой, но в возрасте десяти лет вернулся с родителями в Ейск.

В маленьком городке не было секции по борьбе, и Роберт Штиглиц занялся каратэ. Затем по совету друзей он решил попробовать себя в боксе и достиг больших успехов. Тренер ДЮСШ, которую он посещал, с теплотой вспоминает усердного маленького немца, без устали отрабатывающего на тренировках.

В конце концов перспективного бойца заметили на его исторической родине, и знаменитый клуб Universum предложил ему контракт.

На пути к титулам

Дебютировал на профессиональной арене Штиглиц Роберт в 2001 году. Молодого боксера постепенно подводили к боям с серьезными соперниками. Уже через год у него появилась возможность взять свой первый титул. Он не стал долго ждать и победил белоруса Сергея Караневича, став молодежным чемпионом мира в полутяжелом весе.

Спустя некоторое время Роберт Штиглиц спустился во вторую среднюю категорию, чтобы иметь большее преимущество в силе ударов над соперниками.

В 2004 году он сумел подтвердить звание молодежного чемпиона мира и в этом дивизионе. Через несколько лет у Роберта Штиглица появился шанс на взрослый пояс IBF. Для этого он должен был победить Алехандро Беррио, которого он уже побеждал в 2005 году. Однако в повторном противостоянии все вышло не так гладко. Уже в третьем раунде Роберт Штиглиц дважды побывал на полу, и вскоре рефери остановил бой, определив технический нокаут.

В 2008 году немецкий боксер провел бой в США.

Роберт Штиглиц боксер

Однако в соперники ему достался сильный мексиканский боксер Либрадо Андраде. Будучи практически хозяином ринга, мексиканец полностью владел инициативой в поединке. В восьмом раунде Андраде поймал Штиглица на противоходе и сильнейшим правым кроссом отбросил того к канатам. Роберт пытался защищаться, но мексиканец стал безжалостно добивать его, с ураганной скоростью выбрасывая хуки и апперкоты. Рефери остановил избиение и присудил победу Андраде.

Первый взрослый титул

Вернувшись в Европу, Роберт Штиглиц стал постепенно восстанавливать свою репутацию, пошатнувшуюся после поражений. В упорном бою, одолев непобежденного Лукаша Вилашека, он вышел на чемпионский поединок за звание чемпиона мира по версии WBO.

Соперником немца стал сильный венгр Кароль Балжай, причем бой должен был проходить в родном городе чемпиона – Будапеште. Бой был непростым, но Штиглиц сумел переиграть соперника и взял свой первый взрослый титул.

Противостояния с Абрахамом

После этой победы Роберт сумел провести четыре успешных защиты своего пояса. Самым серьезным оппонентом стал еще один этнический немец из бывшего СССР – Эдуард Гуткнехт. Тот не имел поражений в своем активе, был техничен, быстр. Однако Роберт Штиглиц воспользовался преимуществом в силе и отстоял титул в поединке против одноклубника из Universum.

После этого в карьере боксера началась череда противостояний с Артуром Абрахамом. Армянин с немецким паспортом отобрал титул чемпиона мира у Штиглица в 2012 году. Через год Роберт серьезно подготовился к матчу-реваншу и уже в четвертом раунде уничтожил соперника.

Штиглиц Роберт

Но неугомонный Артур Абрахам все-таки добился своего и в третьем матче этого противостояния вернул пояс обратно.

Роберт Штиглиц по-прежнему проводит бои в Германии. Потеряв пояс, он сумел завоевать титул чемпиона Европы, победив французского боксера Мехди Амара. Он женат, воспитывает сына Оскара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.