Не работает прикуриватель ВАЗ-2110: возможные неисправности и их устранение

Автомобильный прикуриватель уже давно перестал применяться только по своему прямому назначению. Сегодня его гнездо активно используется водителями в качестве бортовой розетки, от которой работают дополнительные электроприборы. Из-за такой «популярности» прикуриватель часто ломается. О возможных причинах его выхода из строя мы и поговорим в этой статье.

Что представляет собой прикуриватель

Конструктивно прикуриватель состоит из двух основных частей: стакана и вставки. Первый элемент выполнен из металла и имеет форму в виде цилиндра. В его нижней части есть контакт, к которому подводится напряжение с плюсовой клеммы аккумулятора. Корпус стакана соединен с «массой» автомобиля.

Не работает прикуриватель ВАЗ 2110

Вставка также выполнена из металла и имеет цилиндрическую форму. Внутри нее размещена специальная спираль, которая раскаляется, когда через нее проходит ток. Верхняя часть вставки оснащена пластиковой шляпкой.

Для того чтобы прикуриватель можно было легко обнаружить в темное время суток, стакан оснащен прозрачным пластиковым ободком, под которым находится лампочка подсветки. Она загорается при включении габаритных огней.

Как работает прикуриватель

Принцип работы прикуривателя достаточно простой. Когда мы нажимаем на вставку, она углубляется в стакан и фиксируется внутри него при помощи специально предусмотренных биметаллических пластин. Через спираль начинает течь электрический ток, нагревая ее. Когда температура достигает определенной величины, пластины под действием тепла разжимаются и вставка возвращается в начальное положение. Вынув ее из стакана, мы имеем возможность прикурить сигарету от докрасна раскаленной спирали. Но это для тех, кто курит. А тем, кто использует устройство в качестве розетки, достаточно просто воткнуть в стакан штекер какого-либо из дополнительных электроприборов, и он, работая, будет питаться от аккумуляторной батареи (генератора).

Что может произойти с прикуривателем

Не работает прикуриватель ВАЗ-2110? Причин этому явлению может быть несколько:

Рассмотрим перечисленные проблемы более детально.

Предохранитель

В ситуации, когда не работает прикуриватель ВАЗ-2110, первым делом необходимо проверить предохранитель. Именно это устройство чаще всего подводит. Предохранитель прикуривателя ВАЗ-2110 расположен в основном монтажном блоке, который находится в моторном отсеке. На схеме электрооборудования он обозначен как F-18 и обычно имеет номинал 25 А.

Кстати, совсем необязательно сразу лезть под капот. Если не работает прикуриватель ВАЗ-2110, исправность предохранителя можно проверить включением вентилятора отопителя. Просто нажмите на клавишу его запуска в любом режиме. Заработал – предохранитель прикуривателя ВАЗ-2110 исправен, не заработал – открываем капот.

Вы спросите: "Причем тут вентилятор?" Дело в том, что за защиту его электрической цепи также отвечает предохранитель F-18, а еще и за подсветку перчаточного ящика. Чтобы удостовериться, включите габариты и откройте бардачок. Свет не горит – идем искать предохранитель!

Проверить плавкую вставку F-18 можно при помощи мультиметра, включенного в режиме тестера. Извлеките предохранитель из посадочного гнезда и прозвоните его. В случае обнаружения неисправности замените вставку, соблюдая номинал.

Разбираем центральную консоль

Дальнейшая диагностика устройства требует его снятия. Но как вытащить прикуриватель ВАЗ-2110? Некоторые специалисты умудряются извлекать его с облицовочной панели без демонтажа, выковыривая отверткой, но зачем деформировать пластик, если для его снятия нужно не более пяти минут? Да и потребуется для этого только крестовая отвертка.

Замена прикуривателя ВАЗ 2110
Порядок работ следующий:

  1. Откручиваем винты крепления левой и правой облицовок центральной консоли.
  2. Рассоединяем соединительные колодки проводов прикуривателя и его подсветки (рекомендуется заблаговременно отключить минусовую клемму от аккумулятора).
  3. Отжимаем переднюю накладку (под рычагом ручника). Снимаем накладку.
  4. Снимаем рукоятку рычага переключения передач, а после и ее чехол.
  5. Откручиваем центральный винт крепления облицовки тоннеля.
  6. Сдвигаем передние сиденья до упора вперед.
  7. Отворачиваем винты заднего крепления верхней облицовки и демонтируем ее.

Проверяем состояние проводки и контактов

Сняв панель центральной консоли, первым делом необходимо осмотреть контакты колодок, соединяющих провода питания прикуривателя и его подсветки. Если с ними все в порядке, накиньте клемму на аккумулятор, включите зажигание и проверьте, есть ли на них напряжение. Его отсутствие может свидетельствовать об обрыве в цепи прикуривателя. В этом случае придется проверить проводку от колодок до монтажного блока. Сделать это можно путем прозвона проводников.

Как подключить прикуриватель на ВАЗ 2110

Обнаружив, что контакты в колодках окислены или подгоревшие, зачистите их при помощи мелкой наждачной шкурки, после чего проверьте работоспособность прикуривателя. Если и с ними все в порядке, осмотрите разъемы на самом устройстве. Оно имеет три контакта: два «плюса» (на лампу и стакан) и один общий «минус». В случае необходимости зачистите контакты наждачкой.

Спираль

Если не работает прикуриватель ВАЗ-2110, причина может крыться в спирали вставки. Ее перегорание чаще всего вызвано неисправностью биметаллических пластин. Со временем они теряют свои свойства (сгибаться и разгибаться под действием температур), что приводит к тому, что вставка своевременно не «выпрыгивает» из стакана. Естественно, это ведет к перегреву спирали и ее перегоранию.

Как вытащить прикуриватель ВАЗ 2110
Проверить исправность этого элемента достаточно сложно, так как оборванная нить может замыкать на массу. Пытаться восстановить спираль – дело также неблагодарное. Уж лучше купить новый прикуриватель. Тем более что стоит он в пределах 300 рублей.

Замена прикуривателя ВАЗ-2110

Если вы решили заменить прикуриватель, вам придется произвести вышеописанные действия по демонтажу верхней панели облицовки центрального тоннеля. Перед тем как подключить прикуриватель на ВАЗ-2110 и установить его на место старого, стоит убедиться в его работоспособности. Для этого просто соедините разъемы проводов питания устройства и лампы подсветки с их контактами, включите зажигание и аккуратно утопите вставку в стакан. Подождите немного, пока нагреется спираль. Если вставка «выпрыгнула», значит, устройство рабочее.

Замена прикуривателя ВАЗ-2110 должна выполняться при отсоединенной минусовой клемме АКБ! Для ее осуществления отключите нерабочее устройство от проводов питания. Далее при помощи отвертки нажмите на защелку гнезда прикуривателя с обратной стороны облицовочной панели и толкните стакан вперед. Монтаж нового прикуривателя выполните в обратной последовательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.