Цокольный камень: виды, характеристики. Натуральный камень для облицовки цоколя

Наиболее популярным решением для отделки фасада сегодня выступает камень. Он может быть натуральным или искусственным. Однако для того чтобы сделать выбор, сперва необходимо ознакомиться с основными разновидностями данной отделки, а также изучить ее характеристики.

Основные разновидности натурального цокольного камня

цокольный камень

Натуральный цокольный камень представлен вниманию потребителей в нескольких разновидностях, среди которых следует выделить:

  • гранит;
  • ракушечник;
  • песчаник;
  • дикий камень.

В качестве последнего выступают сланец и кварцит. Наиболее популярным сегодня является гранит. Он имеет оригинальное внешнее оформление, а размеры камня очень разнообразны. Он может иметь вид плиток, толщина которых начинается с 1 см.

Следующим по популярности идёт песчаник. Он отличается от гранита меньшей прочностью, а его цветовое оформление выражено песочной гаммой. Размеры песчаника могут быть самыми разными, это камни и плитки. Ракушечник – камень, который довольно часто используется при облицовке цоколя. Он надежнее и прочнее песчаника, а приобрести его можно в виде толстых плит. Иногда производители предлагают к продаже цельные блоки. Оттенок этого камня приближен к желтому. Структура состоит из пор, поэтому оставлять такой цоколь без отделки на длительное время не рекомендуется.

Ракушечник – камень, который после укладки обязательно должен быть покрыт защитным слоем. Для этого обычно используется простой лак или грунтовка. Для проведения описываемых работ можно применить еще и дикий камень. Он реализуется в виде плит разной толщины и размеров. Наиболее распространёнными являются кварцит и сланец, которые обладают довольно плотной структурой, благодаря ей материал проявляет низкую восприимчивость к климатическим и погодным условиям.

Такой цокольный природный камень довольно разнообразен по цветовой гамме, можно встретить светлые и темные оттенки, а на поверхности видны прожилки. Довольно часто при отделке используются мраморные плиты. Но в некоторых регионах они могут подвергаться деформации, поэтому внешнее оформление в этом случае будет испорчено.

Характеристики природного агломерата

гранитный камень

Облицовка цоколя природным камнем имеет одно важное преимущество, которое выражено в натуральности и экологичности. Такие материалы не принесут вреда здоровью человека и окружающей среде. Натуральный камень надежен и прочен. На поверхности он может выдержать почти любую нагрузку. Это обеспечивается плотной структурой.

Из основных преимуществ камня следует отметить отсутствие пожарной опасности и длительный срок эксплуатации. В качестве единственного недостатка выступает высокая стоимость по сравнению с другими разновидностями отделочных материалов. Если вами будет использоваться натуральный камень для отделки цоколя, то вы можете очищать его с помощью ветоши и простой воды. Чистящие химические вещества при этом использовать не рекомендуется, ведь они могут повредить поверхность и запустить процесс разрушения структуры.

Описание гранита

ракушечник камень

Натуральный гранитный камень тоже довольно часто используется при отделке цоколя. Если проводить его сравнение с мрамором, то прочность в первом случае окажется в 2 раза выше. Присутствие кварца обеспечивает твердость. Шлифуется и режется камень с помощью алмаза.

Со временем гранитные изделия не теряют эксплуатационных характеристик и внешнего вида, это верно даже в том случае, когда камень используется в условиях перепада температур. Такая отделка способна выдержать и сильные морозы, а также жару до +50 °C, что выступает в качестве довольно важного фактора, когда речь идет об использовании материала в условиях российского климата.

Почему ещё стоит выбрать гранит

цокольный природный камень

Гранитный камень обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Он выглядит безукоризненно и сохраняет первоначальную прочность в течение всего срока использования. Он меньше, чем мрамор, подвергается грибковым поражениям. В роли ещё одного плюса можно выделить пожаробезопасность. Плавиться материал начинает лишь при +700 °C.

Прочность материала зависит от уровня влагопоглощения. По данному показателю гранит далеко впереди остальных. Гранит отлично претерпевает воздействия внешней среды, разных кислот и атмосферных осадков. Циклы замораживания и оттаивания никак не влияют на его эксплуатационные характеристики. Их количество может достигать нескольких сотен раз.

Технические характеристики гранитного камня

камень для отделки цоколя

Если вы решили использовать гранит в качестве материала для отделки цоколя, то следует ознакомиться с его основными техническими характеристиками, среди них обязательно следует выделить плотность. Она составляет 3,17 г/см3. Что касается предела прочности при сжатии, то этот параметр равен 550 кг/см2. Объемная масса эквивалентна 2,7 г/см3. А вот влагопоглощение составляет 0,2%. Вас может заинтересовать ещё и морозостойкость - она равна 25. Истираемость составляет 1,4 г/см2.

Разновидности искусственного камня: материал на цементной основе

облицовка цоколя природным камнем

Наиболее распространенной разновидностью искусственного камня является материал на цементной основе. Для производства используются силиконовые, резиновые или пластиковые формы, в которые заливается раствор, выполненный из песка, цемента, пластификаторов и красителей. Иногда к ингредиентам добавляются другие компоненты, которые способны улучшить свойства изделий. В зависимости от того, какая форма и краситель используются, внешний вид камня и его фактура могут имитировать природные материалы.

Полимерпесчаный искусственный камень

Если вы хотите приобрести цокольный камень, то следует обратить внимание на композитный отделочный материал, он изготавливается из песка, пластификаторов и полимеров. В конечном итоге удается получить плитки, соединяющиеся между собой замком. На поверхности цоколя фиксация изделий осуществляется с помощью саморезов и каркаса. Этот материал отличается прочностью и легкостью, а его монтаж можно сочетать с утеплением.

Гибкий камень и клинкерная плитка

Цокольный камень может иметь вид гибкого искусственного материала. Он представляет собой многослойный композит, который может иметь вид цельных полотен или отдельных плиток. С помощью клея на тканевую основу наносится тонкий срез каменной породы. Изнутри располагается еще один слой – клеевой, который необходим для фиксации плиток или полотна на поверхности.

Для того чтобы защитить такие изделия от преждевременного высыхания, материал покрывается бумагой. Если проводить сравнение гибкого искусственного камня с другими разновидностями подобных материалов, то первые обладают самой малой массой, однако они универсальны и имеют отличные показатели устойчивости к переменам температур.

Цокольный камень выполняется еще и в виде клинкерной плитки. По способу изготовления и внешнему виду она напоминает камень на цементной основе. Однако при производстве клинкерных изделий используется глина. В своем классе описываемая плитка обладает самыми выдающимися эксплуатационными характеристиками, как и высокой стоимостью.

Заключение

Если вы все же решили не экономить на отделке дома и выбрать натуральный камень, то должны знать, что он классифицируется ещё и по разновидности поверхности. Она может быть колотой, шлифованной, полированной или шероховатой. Более натуральной будет смотреться колотая поверхность, а вот с некоторыми шероховатостями окажется шлифованное основание. Если вы хотите сделать цоколь блестящим, то следует выбрать полированный натуральный камень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.