Аппликация "Верба": чудеса Христовы

Верба – раннее весеннее растение. Ее веточки украшены мягкими почками и тонкими листочками.

В православной христианской церкви этому растению посвящен праздник Вербное воскресенье. В этот день люди берут в церкви освященные прутья вербы и легонько бьют ими своих родных и близких, желая здоровья, успехов и счастья. Но ведь можно сделать вербу своими руками! Любому малышу такая идея точно понравится.

Материалы для этой аппликации

Для того чтобы выполнить аппликацию, потребуются:

  1. Плотный картон любого цвета. Чем плотнее будет картон, тем жестче и прочнее получится аппликация «Верба». Цвет картона не имеет значения, главное, чтобы он не сливался с другими деталями поделки.
  2. Цветная бумага. Понадобится коричневая, серая, зеленая и голубая бумага. По желанию можно использовать и другие цвета.
  3. Клей ПВА.
  4. Ножницы с закругленными концами. Заостренные концы представляют опасность для ребенка.
  5. Простой карандаш для рисования контура, по которому будут вырезаться детали.
  6. Вата. Нужна обыкновенная медицинская вата, диски и кончики ватных палочек не дадут нужного эффекта.
  7. Фломастеры разных цветов.

аппликация верба

Начало работы. Подготовка деталей

Аппликация «Ветка вербы» посильна для самостоятельной работы маленьких творцов. Взрослые могут помочь, лишь нарисовав контуры, по которым будут вырезаться детали.

  1. Из коричневой бумаги вырезаются несколько тонких веточек. Они должны быть длинными и тонкими.
  2. Из зеленой бумаги нужно вырезать несколько тонких коротких листочков, их должно быть в 3-4 раза больше, чем веток.
  3. Из серой вырезается очень много маленьких овалов, они будут почками вербы. Почки должны быть не очень маленькие, потому что аппликация «Верба» - из ваты, и на маленькие почки эту вату трудно наклеивать.
  4. Из голубой бумаги нужно вырезать вазу. Она может быть любой формы, но лучше всего подойдет прямоугольная. Вместо голубой можно использовать бумагу любого цвета, главное, чтобы он не сливался с фоном.
  5. Вату нужно скатать в маленькие шарики. Их количество должно совпадать с количеством серых овалов.

Теперь аппликация «Верба» может начинать клеиться.

аппликация ветка вербы

Сборка аппликации

Начинать сборку необходимо с веток. Они клеятся в виде букета, пересекаясь друг с другом. Однако внизу ветки должны быть собраны в пучок и не выбиваться из общей массы. Этот пучок должен быть меньше вазы.

Сверху на него наклеивается ваза, она должна закрывать меньше половины длины букета из веточек. Если ваза получилась длинной, то ее следует опустить ниже.

После этого с обеих сторон веточки оклеиваются серыми почками от конца сосуда до самого верха. Их можно клеить парами впритык друг к другу. Ветки с почками не должны получиться одинаковыми.

Между веток аппликация «Верба» оклеивается зелеными листиками. По 3-4 листика на ветку. Листики на каждой ветке должны быть в разных местах, при этом их желательно клеить рядом с вазой.

аппликация верба из ваты

Конец работы

При желании этот этап можно пропустить, но тогда аппликация «Верба» не будет так оригинально и натурально выглядеть.

  1. Теперь нужно фломастерами придать вазе объем, обрисовав края вазы полукруглыми линиями и дорисовав заднюю стенку вазы.
  2. Далее по всему корпусу вазы можно нарисовать округлые параллельные линии и узоры, повторяющие полукруглую форму. Они также добавят вазе объема и сделают ее оригинальной.
  3. Потом на почки с помощь клея наклеить ватные шарики. Тогда и сам букет получится объемным.
  4. На листиках дорисовываются прожилки.

Аппликация «Веточка вербы» готова. Ее можно поручить самостоятельно сделать маленькому ребенку. Помощь взрослого здесь будет лишней и не позволит малышу проявить фантазию. Сама работа над аппликацией не представляет опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.