Тобольский медицинский колледж им. Володи Солдатова: описание, специальности и отзывы

Тобольск – небольшой город в Тюменской области. В нем среднее профессиональное образование можно получить в нескольких учреждениях, которых насчитывается около десятка. Одна из образовательных организаций, достойных внимания, – это Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова.

История появления учебного заведения

Предпосылки к созданию медицинского учебного заведения в Тобольске возникли в начале XIX века, когда были открыты специальные классы. Через несколько десятков лет открыли повивальную школу. Цель ее работы заключалась в устранении нехватки медицинских работников в губернии. В конце столетия школа стала называться повивально-фельдшерской.

тобольский медицинский колледж

В первой четверти XX века учебное заведение перенесли в Тюмень, а в Тобольске открыли техникум с целью подготовки специалистов для медицины. Через несколько лет после открытия были проведены преобразования, из-за которых учебное заведение вновь стало фельдшерско-акушерской школой. В годы Великой Отечественной войны она продолжала функционировать и подготавливать медицинских работников, в которых нуждалась вся страна.

Дальнейшее развитие образовательной организации

После завершения Великой Отечественной войны учебное заведение продолжало функционировать. В 50-х годах школу преобразовали в училище, а в 2003-м учреждение получило новый статус. Оно стало называться колледжем. Этот статус образовательная организация носит и в настоящее время.

Сегодня Тобольский медицинский колледж – это современное среднее специальное учебное заведение. Оно дает своим студентам качественное образование. На первом курсе основным предметом является анатомия. Всю необходимую теоретическую информацию обучающиеся получают от преподавателя и из учебников. На практических занятиях студенты изучают муляжи костей, внутренних органов.

тобольский медицинский колледж им володи солдатова

После получения базовых знаний начинают преподаваться клинические дисциплины. В специальных кабинетах студенты учатся на фантомах оказывать первую помощь, проводить различные медицинские манипуляции.

Тобольский медицинский колледж: специальности

Вуз принимает на обучение на базе 9 и 11 классов. После 9-летнего обучения в школе доступны следующие направления подготовки:

  • «младшая медсестра по уходу за больными»;
  • «сестринское дело»;
  • «акушерское дело»;
  • «фармация».

После 11-летнего обучения в школе абитуриенты могут выбирать себе специальности из нижеприведенного списка:

  • «сестринское дело»;
  • «лечебное дело»;
  • «фармация»;
  • «ортопедическая стоматология».

Младшая медсестра

Самая простая специальность из всех предлагаемых в колледже – это «младшая медсестра по уходу за больными людьми». Некоторые думают, что после завершения учебы студентов ждет профессия санитарки. На самом деле это не так. Задача санитарок заключается в поддержании чистоты различных предметов. Младшие медсестры ухаживают за людьми, помогают палатным медсестрам выполнять различные манипуляции.

тобольский медицинский колледж володи

В Тобольском медицинском колледже на этой специальности (среди направлений подготовки для людей, окончивших 9 классов) самый короткий срок обучения. Младшие медсестры учатся в течение 2 лет и 10 месяцев. У этой специальности можно выделить единственный минус – младшие медсестры не претендуют на карьерный рост. Они не могут, к примеру, стать палатными медсестрами. Для этой должности необходимо учиться на «сестринском деле».

«Сестринское дело»

Это направление подготовки пользуется большой популярностью. Ежегодно в Тобольский медицинский колледж приходит огромное количество абитуриентов, решивших поступать на «сестринское дело». Профессия медицинской сестры/медицинского брата является очень серьезной. Работа требует ответственности, внимания к больным людям, проявления сострадания. Профессиональная медицинская сестра не только умеет измерять давление, ставить клизмы и выполнять прочие манипуляции. Еще она может успокоить больного человека, облегчить его психологические страдания.

Для выявления необходимых личностных качеств, которые требуются в работе, медицинский колледж во время приемной кампании проводит психологическое тестирование. Оно и считается вступительным испытанием. Те абитуриенты, которые успешно сдают его и проходят по конкурсу аттестатов, зачисляются в учебное заведение. Учиться нелегко, но интересно. Часть занятий проводится в симуляционном центре, который представляет собой эффективную практическую базу для подготовки специалистов.

колледж имени солдатова

Тобольский медицинский колледж построил центр по типу мини-клиники. Здесь есть:

  • кабинет приема больных;
  • процедурный кабинет;
  • клизменная;
  • палаты интенсивной терапии для взрослых, новорожденных младенцев и детей младшего возраста;
  • перевязочная;
  • кабинет забора анализов;
  • кабинет планирования семьи.

«Акушерское дело»

Некоторые абитуриенты при поступлении в Тобольский медицинский колледж выбирают «акушерское дело». На этом направлении присваивается квалификация акушерки. Этот специалист оказывает помощь беременным женщинам в период вынашивания ребенка, помогает во время родов, ухаживает за новорожденными младенцами. Благодаря акушеркам на земле появляются новые жизни.

В Тобольском медицинском колледже будущие акушерки сначала получают необходимые теоретические знания. Затем у них начинается практическое обучение. Оно подразделяется на 2 вида – доклиническое и клиническое. При первом из них занятия проводятся в специально оборудованных аудиториях. В симуляционном центре колледжа есть кабинет женской консультации, родильный зал. Во время клинического обучения студенты отправляются в настоящие родильные дома, женские консультации.

«Фармация»

Тобольский медицинский колледж Володи Солдатова готовит девушек и юношей по специальности «фармация». Те абитуриенты, которые выбирают ее, получают востребованную профессию. Студенты в колледже на «фармации» изучают химию, лекарствоведение, технологию изготовления лекарственных форм и т. д.

тобольский медицинский колледж имени володи солдатова

После завершения учебы выпускники занимаются:

  • изготовлением, анализом различных лекарственных форм;
  • отпуском готовых лекарств клиентам;
  • проведением информационной работы на аптечных предприятиях.

Специалисты, которых выпускает Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова, успешно трудятся на различных предприятиях города и региона. Некоторые принимают решение продолжить обучение в каком-нибудь высшем медицинском учебном заведении на фармацевтическом отделении.

«Лечебное дело»

У «лечебного дела» срок обучения больше, чем на других направлениях подготовки. Он составляет 3 года и 10 месяцев. На этой специальности в Тобольском медицинском колледже можно выучиться на фельдшера. Работа этого специалиста схожа с работой врача. Он может выполнять следующие функции:

  • проводить диагностику;
  • ставить диагноз;
  • назначать лечение часто встречаемых заболеваний;
  • направлять пациентов к врачам-специалистам.

тобольский медицинский колледж специальности

Поступить в колледж имени Солдатова на «лечебное дело» абсолютно не сложно. Все абитуриенты проходят только психологическое тестирование. Никакие экзамены сдавать не требуется. Поступающие просто сдают аттестат и отдыхают до объявления результатов приемной кампании и опубликования списков зачисленных в вуз.

Однако стоит учесть, что учиться на фельдшера в Тобольском медицинском колледже довольно сложно. Студенты тщательно изучают анатомию, физиологию, заболевания человека. Сотрудники образовательной организации учат оказывать первую неотложную помощь, лечебно- и санитарно-профилактическую помощь, проводить лабораторные исследования, оказывать помощь во время родов и т. д.

«Ортопедическая стоматология»

Еще одно направление подготовки в Тобольском медицинском колледже – это «ортопедическая стоматология». На данную специальность абитуриенты поступают для получения квалификации зубного техника. Студентов здесь учат изготавливать съемные и несъемные протезы, ортодонтические и челюстно-лицевые аппараты. В симуляционном центре Тобольского медицинского колледжа обучающиеся совершенствуют свои практические навыки. Дело в том, что здесь есть зуботехническая лаборатория с кабинетом изготовления несъемных протезов.

Отзывы о колледже

Студенты и выпускники положительно отзываются о медицинском учебном заведении, которое носит имя Володи Солдатова. Им нравится учиться здесь, познавать медицину. Знания преподаватели дают хорошие. Непонятные вопросы можно задать им и получить развернутый ответ. Отзывы также свидетельствуют, что многие выпускники устраиваются на работу по специальности. Некоторые поступают в вуз.

тобольский медицинский колледж им в солдатова

В заключение стоит отметить, что Тобольский медицинский колледж им. Володи Солдатова – это то место, где можно получить качественное среднее специальное образование. Все студенты, которые поступают сюда, при желании справляются с непростой программой и получают по итогам обучения диплом. Некоторых людей образовательная организация отчисляет. К ним относятся такие лица, которые не ходят на лекции и практику, не готовятся к занятиям, не идут на контакт с преподавателями учреждения. Студентам, стремящимся получить знания, отчисление из Тобольского медицинского колледжа не грозит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Добрый день! Заканчиваю 9 класс, хотела бы поступить в этот колледж на "Сестринское дело". Хотела узнать есть еще какие либо вступительные испытания , просто на некоторых сайтах указаны тестирования по биологии и русскому.
Копировать ссылку
Надежда, как у Вас получилось с поступлением? На след. год тоже нужно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.