Причины рвоты у ребенка. Как остановить рвоту у ребенка

Ребенок в каждой семье всегда является для родителей главным объектом внимания и заботы. И когда чадо вдруг проявляет признаки нездоровья, взрослые воспринимают это как катастрофу. Они теряются, не зная, какие действия предпринять, чтобы помочь малышу. Особенно часто подобная картина наблюдается, когда у ребенка появляется рвота. Чтобы правильно вести себя в такой ситуации, родителям полезно узнать, с чем связано появление данного симптома. Ведь рвота не является самостоятельной болезнью. Это состояние есть не что иное, как непроизвольный рефлекс, реакция организма на какой-то раздражитель.

рвота у ребенка

Почему бывает рвота у грудничков

Стоит сразу заметить, что рвотный рефлекс наблюдается у детей самого разного возраста, а спровоцировать эту негативную реакцию могут многие факторы.

У деток младенческого возраста чаще всего рвота возникает по причине незрелости сфинктера нижнего отдела пищевода. Этот дефект препятствует нормальному поступлению пищи из желудка в пищеварительный тракт. Но со временем мышцы укрепляются, пищеварение налаживается, и проблема исчезает.

Если рвота у ребенка без поноса, что делать? Очень важно не путать рвоту и срыгивание, которое у деток первых месяцев жизни бывает часто. Срыгивание обусловлено заглатыванием ребенком воздуха во время кормления. Если сразу после кормления малыша подержать несколько минут в вертикальном положении, воздух свободно выйдет.

Рвотный рефлекс у грудничков может быть вызван целым рядом причин. К наиболее частым относят:

  • переедание;
  • неправильное прикладывание к груди при естественном вскармливании;
  • простудные заболевания;
  • прорезывание зубов;
  • последствие интенсивного укачивания.

Это все естественные причины рвоты у ребенка, которые можно устранить, или они сами проходят со временем. Но иногда упомянутый симптом сопровождает скрытые патологии сердца либо печени. Поэтому самое разумное – поставить в известность врача о том, что у ребенка была рвота. Особенно нельзя полагаться на случай, если она часто повторяется.

рвота у грудничков: причины

Причины рвоты у ребенка дошкольного и школьного возраста

Спровоцировать тошноту с последующим выходом рвотных масс у детишек постарше способны вполне банальные причины. Например, переутомление и даже сильный страх. Но чаще всего такое состояние бывает обусловлено более серьезными факторами:

  • отравлением;
  • аллергической реакцией;
  • менингококковой инфекцией;
  • закрытыми травмами головного мозга (сотрясение);
  • вирусной респираторной патологией;
  • отитом;
  • кишечными инфекциями (дизентерия, сальмонеллез);
  • острым аппендицитом;
  • заболеваниями желудка и кишечника неинфекционного характера;
  • неправильным питанием;
  • нарушением обменных процессов.

Нередко тошноту и рвоту у ребенка вызывает такое распространенное явление, как насильственное кормление. Такое часто приходится наблюдать, когда малыша заставляют дома либо в садике кушать пищу, которая ему не нравится. Но рвотный рефлекс способны спровоцировать некоторые внешние причины:

  • длительное нахождение в душном помещении;
  • тепловой или солнечный удар;
  • сильное волнение, испуг;
  • укачивание в транспорте.

Как видите, факторов довольно много. Внимательные родители иногда могут назвать конкретную причину недомогания своего чада, но чаще всего истинного "виновника" устанавливают медики после тщательной диагностики.

Важно! Взрослые должны помнить, что только с помощью специалистов можно найти по-настоящему действенный защитный механизм от рвоты.

причины рвоты у ребенка

Классификация

Характер рвоты у детей разных возрастных групп отличается. Влияют на данный фактор также сопутствующие заболевания. Детская рвота, в зависимости от вызвавших ее причин и характера излитых масс, классифицируется на такие виды:

  • со слизью;
  • с желчью;
  • с кровью.

Чтобы понять, какую опасность для здоровья ребенка представляет каждая из названных категорий, следует разобраться в их особенностях.

Слизистая рвота встречается у младенцев. Объясняется наличие попаданием в рвотные массы секрета из носоглотки или бронхов, при насморке и кашле у малыша. Слизистые примеси также бывают при отравлениях, воспалительных процессах желудка, переедании.

Желчь в рвотных массах может быть следствием неправильного питания. Иногда это связано с серьезными проблемами печени и желчного пузыря. Такой симптом обычно наблюдается при вирусном гепатите.

Появление крови в рвотных массах – крайне негативный признак. Он может свидетельствовать о язвенной болезни, тяжелом отравлении ядами либо грибами. Рвота с кровью нередко бывает при проникновении инородного тела в желудок. Но в любом случае появление кровавой рвоты требует срочного вмешательства медиков, поскольку этот симптом означает, что на каком-то участке желудочно-кишечного тракта есть кровотечение.

Важный момент! Определить правильно тип и характер рвоты в состоянии только квалифицированный специалист. Поэтому родители не должны рисковать здоровьем ребенка, а немедленно обратиться в лечебное учреждение при появлении столь тревожного симптома.

как остановить рвоту у ребенка

Клинические проявления

Рвота у детей крайне редко протекает без других симптомов. В большинстве случаев ей сопутствуют иные клинические признаки, по которым несложно выявить настоящую причину недомогания. Родителям стоит внимательно следить за состоянием малыша, чтобы впоследствии предоставить медикам подробную информацию о течении болезни.

Когда случается рвота без повышения температуры

Если у ребенка рвота без температуры – нужно искать источник патологии, потому что рвотный рефлекс срабатывает на какое-то раздражение. В числе таких раздражителей может быть:

  • серьезное расстройство обменных процессов;
  • интоксикация, вызванная лекарствами или недоброкачественными продуктами;
  • заболевания ЖКТ, особенно при выраженной диарее и болях в животе;
  • патологии нервной системы, для которых характерны расстройства поведения: неуправляемость ребенка, плохой сон, потеря аппетита и проч.

Полезно знать: на проблемы ЦНС указывает утренняя рвота у ребенка (без температуры).

Рвота в сочетании с подъемом температуры

Состояние ребенка при рвоте сильно отягощается повышением температуры. Гипертермия - постоянный спутник воспалительных процессов. Поэтому если у ребенка рвота и температура, это указывает на наличие очага воспаления в маленьком организме. Детям, особенно малышам первых трех лет жизни, такое сочетание грозит серьезными осложнениями. Ситуация может развиться по негативному сценарию буквально за несколько часов. Чтобы не допустить этого, при рвоте и температуре у ребенка необходимо срочно вызвать врача или экстренную медицинскую помощь.

Важный момент: при комбинации рвоты и гипертермии важно определить, как эти два симптома соотносятся по времени. Если первой дала о себе знать лихорадка – скорее всего, именно она стала причиной рвоты. При одновременном появлении двух признаков есть все основания подозревать кишечную инфекцию.

рвота и температура

Сочетание с иными симптомами

Рвота – очень выразительный клинический признак, по которому можно определить целый ряд заболеваний. Но в совокупности с другими симптомами она помогает точнее диагностировать недуг. Вот только несколько примеров возможного результата патологического альянса:

  1. Рвота в комбинации с болями в животе – указывает на инфекцию либо пищевое отравление.
  2. Головная боль в сочетании со рвотным рефлексом – явный признак сотрясения головного мозга.
  3. Пенистая рвота – опаснейшая разновидность, характерная для гепатита, менингита.
  4. Водянистые рвотные массы бывают при длительном голодании или простуде.
  5. Рвота фонтаном у грудничков – чаще всего результат перекармливания, но такой признак может еще говорить о сложных отклонениях в развитии.

Однократная рвота у маленьких детей - обычная реакция на раздражитель. Но при ее повторном или многократном проявлении необходимо срочно показать малыша врачу.

рвота и болит живот

Как остановить у ребенка рвоту

В подобной ситуации паниковать нельзя. Характер помощи во многом зависит от возраста пострадавшего: если ребенку нет года, родители должны вызвать врача, а при непрекращающейся рвоте лучше позвонить в неотложку.

До прибытия медиков нужно сделать следующее:

  • Ребенка надо уложить, а голову повернуть набок. На случай повторной рвоты, подложить полотенце. Грудного малыша лучше держать на руках в горизонтальном положении.
  • Больному ребенку нельзя давать есть. Старшим детям можно понемногу пить простую воду, рисовый отвар либо минералку без газов.
  • Действия взрослых должны быть спокойными, родители обязаны всячески поддержать больного.
  • На случай возможной госпитализации необходимо собрать вещи малыша и средства гигиенического ухода.
  • Нужно оставить рвотные и каловые массы, чтобы медикам было легче определить характер патологии.
  • Если у ребенка продолжается рвота или понос, его нужно умывать, а при необходимости переодевать после каждого акта.

Какие препараты можно давать при рвоте детям

Как остановить рвоту у ребенка? Лечение в домашних условиях сводится к локализации симптомов. Набор лекарственных средств, которые помогут облегчить состояние ребенка, широк, но не все подходят для самолечения.

  • Для предотвращения следующих приступов рвоты следует дать препарат «Смекта» в дозе, соответствующей возрасту ребенка. «Смекта» при рвоте у ребенка крайне эффективна. Она является натуральным сорбентом, поэтому прекрасно справляется с проявлениями интоксикации. «Смекта» при рвоте у ребенка действует мягче активированного угля и не убивает микрофлору кишечника. Это лекарство разрешается давать даже грудничкам, но при интенсивной рвоте лучше использовать свечи.
  • Если у ребенка температура выше 38 градусов, надо обязательно ее снизить. Для этой цели больше подойдут ректальные свечи, в составе которых есть жаропонижающий компонент.
  • Для поддержания нормального водно-солевого баланса даются пить водно-солевые растворы и глюкозу.
  • При отравлениях лекарствами делается промывание желудка. Эта процедура осуществляется специалистами в стенах лечебного учреждения.
  • При инфекциях всегда назначаются антибиотики.
  • Тяжелые приступы рвоты блокируются с помощью нейролептиков.
смекта от рвоты

Особое внимание! Самостоятельно родители могут только снизить температуру и воспользоваться препаратом «Смекта» для нормализации самочувствия ребенка. Остальная медикаментозная терапия назначается и контролируется врачом.

Возможные осложнения

Если у вашего ребенка рвота, лечение нужно начать незамедлительно. Если не предпринимать действий, направленных на устранение рефлекса, могут последовать такие осложнения:

  • сильное обезвоживание, которое грозит летальным исходом;
  • травмы глотки, пищевода;
  • аспирационная пневмония, являющаяся следствием попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Причиной летальности часто становится не только обезвоживание - совсем маленькие дети могут захлебнуться рвотным содержимым. Поэтому родители должны постоянно находиться рядом с больным малышом.

тошнота и рвота у ребенка

Профилактические мероприятия

В комплекс профилактических мер, предупреждающих рвоту у ребенка, входит:

  1. Своевременное лечение любых заболеваний.
  2. Контроль качества продуктов для детского питания.
  3. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм ухода.
  4. Создание таких условий, чтобы лекарственные препараты, средства бытовой химии были недоступны детям.
  5. Обращение за помощью к специалистам. Любые медикаменты ребенку можно давать только с разрешения врача, то же самое касается народных методик домашнего лечения.

Заключение

Разные причины могут вызвать рвотный рефлекс у ребенка. Родители обязаны помнить, что только их грамотные действия помогут малышу. В такой серьезной ситуации, когда так велик риск осложнений, самолечение просто недопустимо. Ведь цена такого варианта решения проблемы слишком высока – жизнь ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.