Берут ли в армию с гепатитом С в России, Беларуси, Казахстане

Вы желаете служить в армии? Что делать, если у вас гепатит С? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. К несчастью, не все обладают стопроцентным здоровьем. Такой недуг, как гепатит, может быть диагностирован у каждого, кто посещает парикмахерскую или стоматолога. Многие ребята мучаются дилеммой: берут ли в армию с гепатитом С?

Недуг

Большинство инфицированных гепатитом С узнают о своей болезни случайно. Этот недуг протекает с минимальными клиническими проявлениями. Вирус не обнаруживается долгие годы. И лишь когда начинают развиваться необратимые изменения, человек бьёт тревогу. Инвазия гепатитом С в двадцать раз увеличивает риск появления рака печени и цирроза.

Развитие заболевания

Многие не знают, берут ли в армию с гепатитом С. А заражены ли вы этим вирусом? Если вы в течение двух недель испытываете в правом боку тяжесть, субфебрильное повышение температуры, безосновательную слабость, утомляемость или какой-либо из этих симптомов, пройдите обследование в клинике.

берут ли в армию с гепатитом с

Не всегда приводит к развитию недуга наличие инфекции в организме. Многие годы или даже десятилетия зловредный вирус может дремать в клетках печени. Отсутствие или наличие циркуляции инфекции в периферической крови, выраженность воспалительного процесса в печени и состояние иммунной системы – это те моменты, которые устанавливают ограничения в жизни больного.

Гепатит и армия

Итак, выясним, берут ли в армию с гепатитом С. Известно, что инфицированные всеми типами хронических гепатитов, в том числе и гепатитом С, в мирное время срочному призыву не подлежат. В войсках нет возможности индивидуального распределения нагрузок, отсутствуют условия для врачевания и его контроля. Именно поэтому тем, кто болен гепатитом С, разрешают служить лишь во время войны.

 берут ли в армию с гепатитом с в россии

Таких граждан называют: «частично годен к армейской службе».

Учёт

Мы ответили на вопрос о том, берут ли в армию с гепатитом С. Что нужно сделать, чтобы не попасть в ряды ВС с этим недугом? Вы должны находиться на учёте в инфекционной лечебнице по месту жительства. В этой клинике вы можете получить справку для военкомата. Для того чтобы встать на учёт, вам нужно выполнить такие действия:

  • Соберите результаты медицинских заключений и лабораторных исследований.
  • Подтвердите наличие гепатита С в клинике по направлению военкомата.
  • Представьте эпикриз в военкомат на медкомиссию.
  • В случае призыва обжалуйте заключение призывной комиссии.

Законодательство РФ

Многие спрашивают, берут ли в армию с гепатитом С в России? Согласно законодательству РФ, те, кто имеет хронический гепатит (даже если функции печени не нарушены), являются частично годными к службе в ВС и не могут призываться в мирное время.

Разные формы гепатита

берут ли в армию с гепатитом с на контракт

Далее мы выясним, берут ли в армию с гепатитом С на контракт, а сейчас рассмотрим виды этого заболевания. По действующему законодательству призывник с гепатитом является годным с определёнными ограничениями. Каждый случай призывная комиссия разбирает отдельно. Существуют следующие формы гепатита, при которых могут дать отсрочку:

  • На срочную службу в мирный период граждан с гепатитом С не призывают. Важно лишь обследоваться, чтобы подтвердить наличие этого недуга.
  • Придётся пройти осмотр, если у вас обнаружили гепатит В или D. При этих формах недуга нарушаются функции печени, необходимо соблюдать особую диету, нельзя испытывать стрессы и выполнять физические упражнения.
  • Если вы перенесли гепатит А, даётся отсрочка лишь на полгода. При этом нужно предъявить справку из больницы о выздоровлении.
  • Недавно врачи обнаружили гепатит F, относящийся к вирусным недугам. По его поводу сегодня сотрудники военкоматов дискутируют. Ввиду того, что система лечения не разработана, молодых людей, имеющих гепатит F, очень часто не берут на службу. При этом если призывник представит доказательства выздоровления (в ходе терапии ликвидируются симптомы недуга), то будет дана отсрочка на шесть месяцев.

Если парень болен хроническим гепатитом, срочную службу в мирное время ему не придётся проходить. Тем не менее призывник обязан явиться на медицинскую комиссию.

Маркеры

Продолжаем отвечать на вопрос о том, берут ли в армию с гепатитом С? С 2015 года никаких поблажек призывникам, имеющим эту болезнь, не появилось. Известно, что перечень недугов, с которыми не берут в Вооружённые силы, руководством государства обновляется беспрестанно. В 2014 году начала работать новая редакция, которая распространилась и на ближайшие 2015-2017 годы. Однако по поводу ограничений, применяемых к парням, заражённых вирусом гепатита С, ничего не изменилось.

берут ли в армию с гепатитом с с 2015 года

Вирус в форме С, в отличие от гепатита В, нельзя выявить по обычному анализу крови на антитела. Чтобы определить, каким гепатитом болен человек, нужно найти РНК вируса технологией ПЦР. Этот метод, в отличие от типового иммуноферментного сеанса, может разыскать в большом объёме крови даже одиночную РНК. Чаще всего тестирования ПЦР призывная врачебная комиссия назначает, если в стандартном анализе были найдены:

  • Спектральные антитела, которые появляются при конфликте с белками возбудителя. Чем больше их плотность, тем выше вирусная нагрузка.
  • Анти-HCV – агенты, сохраняющиеся в организме всю жизнь. Они возникают при контакте вирусных клеток с иммунной системой. При этом активного возбудителя в организме может уже давно не быть.
  • NS1, NS2, NS3, NS4, NS5, core – эти иммуноглобулины вырабатываются тогда, когда в крови появляется вирус. Присутствие хотя бы двух антител из этого перечня даёт положительный результат.

Обнаружив в крови антитела, призывная комиссия обычно назначает дополнительное обследование, так как существует вероятность, что результат был ложноположительным. Это происходит при заболеваниях эндокринной системы, которые связаны с неправильной работой печени.

Переосвидетельствование

Многих волнует вопрос о том, берут ли в армию с гепатитом С в Казахстане? Нет, в Казахстане также не берут на службу парней, заражённых этим зловредным вирусом. Помните, что при выявленном гепатите обязательно нужно пройти переосвидетельствование в той лечебнице, которую предложил военкомат. Лишь авторитетным и крупным медицинским организациям будут доверять работники призывной комиссии. Они редко в этом случае проводят добавочные осмотры и тестирования своими силами. Переосвидетельствования бояться не стоит, ведь можно с его помощью получить дополнительную информацию о состоянии своего здоровья.

Документ

Если вам неясен вопрос об армии и гепатите – о призыве, увольнении и так далее, откройте документ с объёмным наименованием: «Требования к самочувствию граждан, подлежащих призыву на военные сборы (армейскую службу), граждан, подлежащих к первичной постановке на воинский учёт, граждан, поступающих в училища, учебные военные заведения, граждан, поступающих на армейскую службу по контракту, военнослужащих, пребывающих в запасе ВС России».

берут ли в армию с гепатитом с в казахстане

Это приложение, относящееся к Положению о воинской врачебной экспертизе. В его составе имеется и расписание недугов. Профильные статьи, посвящённые гепатиту – 1 и 59, но и в целом по документу проанализированы отдельные случаи.

А если выявлены?

Итак, у вас взяли кровь на анализ и дали положительный ответ. В нём начертано: «Обнаружены суммарные антитела к HCV». HCV – это «вирус С человека» по-латыни. Первичный анализ ещё не говорит, что у вас имеется эта инфекция. Поэтому вам придётся сдать кровь ещё раз, её направят на ПЦР.

Если ответ снова будет такой же, это укажет на наличие в вашем организме вируса гепатита С. Вас уже не возьмут в армию, а направят на бесплатное лечение.

призывают ли в армию с гепатитом с в беларуси

Если же отрицательным будет ответ на ПЦР, вам на полгода дадут отсрочку. Через шесть месяцев вы сдадите кровь сперва на ИФА, и этот ответ снова будет утвердительным. Антитела выявятся, так как за полгода они никуда не исчезнут. Затем кровь пошлют на ПЦР. Если ответ на ПЦР будет, как и полгода назад, отрицательным, вас призовут в армию. А если ПЦР-анализ даст положительный ответ, значит, вы больны вирусным гепатитом С и вам придётся лечиться.

Контракт

берут ли в армию с гепатитом с по контракту

А берут ли в армию с гепатитом С по контракту? Здесь всё намного проще. Если у вас обнаружили положительную реакцию на антитела к вирусу гепатита С в ИФА, по контракту в армию вас не возьмут. Военкомат не направит вас для освидетельствования в ПЦР. Военкомат не станет заниматься дальнейшим тестированием и направлением на лечение.

Армия Беларуси

Призывают ли в армию с гепатитом С в Беларуси? В этой стране призывники, заражённые этим вирусом, также не могут проходить службу в ВС. Тем не менее в Беларуси требования к самочувствию призывников стали мягче, так как они не могут оставаться без поправок. Если по годам проследить хронологию, то можно увидеть, что регулярно вносились изменения. Это трактуется потребностью ВС, демографической ситуацией, изменением подходов к диагностике недугов, их лечению. То, что фигурировало 10-20 лет назад, сейчас уже неактуально.

Последние изменения не привели к ужесточению или снижению требований к состоянию здоровья. Были лишь детализированы критерии распознавания категорий годности граждан к армейской службе при некоторых недугах и подходы при установлении граф назначения для прохождения воинской службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.