Рецепты приготовления утки в духовке и на сковороде

Запеченная утка в маринаде - традиционное рождественское и новогоднее блюдо в странах Запада. В России же не все хозяйки берутся за приготовление утки, боясь испортить блюдо. Да, эта птица требует особых условий приготовления, но справиться с ними совсем просто. Главное - соблюдать все тонкости процесса.

Как подготовить тушку к запеканию?

Многие, услышав словосочетание "запеченная утка", представляют себе аппетитное сочное мясо и нежную хрустящую корочку. Для того чтобы запечь эту птицу правильно, нужно усвоить несколько простых истин:

  • Выбирайте тушку верного размера: она должна быть крупной и жирной, мелкая утка будет сухой, как бы вы не старались ее замариновать.
  • Тщательно мойте и просушивайте птицу.
  • Перед тем как приготовить утку целиком, нужно обрезать крайнюю часть крыльев (работая ножом по суставу) и проверить вырезаны ли при потрошении копчиковые железы, так как при запекании они дадут блюду неприятный вкус.
  • Если вы маринуете птицу, то держите ее в смеси не менее двух часов.

Запеченная целиком утка с яблоками

Наверняка те люди, которые никогда не пробовали эту птицу, при ее упоминании представляют именно утку с яблоками. Это самый популярный способ приготовления утки. Такое блюдо украсит любой праздничный стол.

утка с яблоками

Как же с ним справиться?

Тушку утки предварительно разморозьте, помойте и удалите остатки пера. В миске смешайте по ложке любого растительного масла и сока лимона, две щепотки корицы и одну щепотку мускатного ореха. Утку сначала натрите солью и перцем (внутри и снаружи), а затем намажьте готовым маринадом. Поставьте ее в холодильник на несколько часов.

Почистите несколько яблок и разрежьте на части. Затем утку нафаршируйте фруктами и добавьте несколько лавровых листьев. Подготовленную тушку положите в глубокий противень, обернув крылья фольгой. Приготовление утки в духовке займет час. Чтобы мясо было мягким, не забывайте поливать блюдо выделяющимся соком. Когда блюдо будет почти готово, добавьте к нему еще несколько порезанных яблок. При порционной раздаче ими нужно украсить каждую тарелку.

Утка по-пекински

Приготовление утки по-пекински - нелегкий процесс, отнимающий время. Но ароматное и пропитанное мясо того стоит.

Выпотрошенную птицу необходимо подвесить и облить кипятком так, чтобы мясо побелело. Подсушить птицу бумажным полотенцем, поместить в миску и облить красным сухим вином. Затем утку нужно натереть крупной солью и убрать в холодильник на ночь.

Когда указанное время пройдет, утку обмазать медом, насадить на бутылку и убрать в холод на несколько часов. Потом взять противень и налить в него воды, поместив сверху решетку.

утка по-пекински

Поместить утку на решетку и отправить в духовку на час.

В это время готовим соус. Смешиваем 4 ложки соевого соуса, тертый имбирь, растительное масло и перец. Натираем горячую птицу смесью и отправляем в духовку на полчаса. Когда блюдо будет готово, его надо натереть медово-соевым соусом. К утке по-пекински принято подавать блинчики.

Рецепты приготовления утки в духовке: утка с мандаринами

Выпотрошенную утку натереть солью и перцем и убрать в холодильник. Три ложки соевого соуса и ложку меда смешать и растереть вилкой. 6 мандаринов почистить и выдавить сок, смешав его с медом и соусом. Смазать тушку получившейся смесью.

Взять еще несколько мандаринов и киви, почистить и порезать. Нафаршировать ими утку и аккуратно зашить. Затем положить ее на противень, добавив несколько ложек воды. Вокруг птицы выложить мандариновую кожуру. Выпекать блюдо около двух часов.

утка с мандаринами

Приготовление утки целиком кропотливый процесс, внимательно следите за тем, чтоб она не пригорела.

Конфи - утка по-французски

Конфи - это изысканное блюдо, покорившее многих гурманов. Для начала с утки нужно срезать весь жир и разделить ее на куски. Затем порезать несколько веток тимьяна и розмарина. Натереть этой зеленью утку, добавив соль и перец. Убрать ее в холодильник на ночь.

Взять срезанные куски с жиром и поместить на сковороду без масла. Эти кусочки нужно жарить на самом маленьком огне очень долго. Образовавшийся жир сливать. Его должно получиться примерно 500 мл. Если не выходит, утиный жир можно слегка разбавить растительным маслом.

Вынуть утку из холодильника, промокнуть салфетками от остатков маринада и поместить в противень.

утка конфи

Две луковицы порезать кольцами, 4 зубца чеснока измельчить и добавить к утке. Сверху кладем немного тимьяна и розмарина. Заливаем утиным жиром и ставим в духовку на низкую мощность на три часа.

К утке конфи подается картофель, поджаренный на оставшемся жире. Приготовление утки таким образом довольно трудоемко, но результат обычно приводит в восторг.

Тушеная утка

Птицу можно не только запекать в духовке, но и тушить на сковороде. Когда тушение происходит в собственном соку, мясо лучше насыщается ароматами и выходит очень мягким.

Рецепт приготовления утки таков. С костей необходимо снять филе и порезать на мелкие куски. В глубокой сковороде нагреть масло и положить туда мясо. Жарить утку на сильном огне 3 минуты, постоянно мешая. Потом убавить огонь и жарить еще 5 минут.

Порезать 2 луковицы и 2 зубчика чеснока, добавить к птице. Жарить еще 15 минут, а затем влить в сковороду воду. Она должна покрыть утку. Положить к блюду 2 лавровых листа, несколько горошин перца, по щепотке паприки и мускатного ореха, соль.

тушеная утка

Когда вода закипит, огонь нужно убавить до минимума и закрыть сковороду крышкой. Тушить блюдо в собственном соку 1,5 часа. После снятия с огня дать дойти под крышкой.

Тушеная утка подается с любым гарниром.

Помимо представленных в статье вариантов приготовления утки, ее запекают с картофелем в рукаве, готовят с апельсиновым соусом, с черносливом, с квашеной капустой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.