Гирлянда из сердечек своими руками на свадьбу и на День Святого Валентина

Каких только идей по украшению помещений к праздникам не встретишь! Поделками из проволоки и ткани, бумаги и фетра, самого разного материала украшают всё - от жилых комнат до школьных кабинетов, включая офисы и праздничные залы кафе и ресторанов.

Что лучше всего?

Традиционный и всегда пользующийся популярностью вид украшений - гирлянда из цветных сердечек. Она универсальна и преобразит дом или большой зал практически к любому празднику - Новому году, юбилею, и т. п. Особенно уместна такая гирлянда на день святого Валентина. Своими руками мастерится она довольно просто, и мы сейчас расскажем, как именно.

Органично будет смотреться и на торжественном мероприятии в ресторане, и в зале фотостудии, и в комнате невесты. Любой интерьер с ее помощью сразу приобретает праздничный вид, смотрится нарядно и торжественно. Такое романтичное украшение, как гирлянда из сердечек из бумаги или другого яркого и недорогого материала, вполне может быть сотворено своими руками, и сегодня мы разберем варианты создания таких цепочек.

гирлянда из сердечек своими руками

Легкий и нарядный декор

Нежная бумажная гирлянда из сердечек на свадьбу (белого, розового либо других подобных оттенков) выглядит чрезвычайно романтично и станет чудесным украшением торжества. Определившись с цветом изделия, запасемся картоном или плотной бумагой, дыроколом, а также тонкой яркой лентой либо просто толстой нитью подходящего цвета.

Как мастерится такая гирлянда из сердечек? Шаблон прикладываем к бумаге, нарезаем много-много аккуратных ровных заготовок, затем дыроколом в их ушках проделываем отверстия, через которые протягиваем ленту или нить.

Сделать такую гирлянду совершенно несложно, с работой справится даже ребенок. Если не пожалеть труда и украсить каждое сердечко оригинальными деталями, смотреться наше изделие будет на порядок интересней.

Гирлянда из сердечек своими руками - еще один несложный мастер-класс

Как вариант можно взять двухстороннюю бумагу разных цветов, например, воспользоваться листочками для записей и степлером для скрепления полученных сердец. Как еще можно использовать степлер при создании праздничной гирлянды? А вот так: бумажные листы нарезаем на одинаковые полоски сантиметровой ширины. Длина - на ваше усмотрение, лишь бы полоски были ровными.

гирлянда из сердечек из бумаги

Две полоски попарно скрепляем концами, затем выворачиваем в форме сердечка и закрепляем вторые половинки. Орудуя степлером, можно получить множество заготовок для гирлянд буквально в считанные минуты. При этом вырезанные сердечки последовательно нанизываются на нитку или продетую сквозь них шелковую ленту. А можно в процессе изготовления цеплять одно за другое с помощью тех же самых скоб для степлера.

Действия повторяются до достижения желаемой длины. Такая несложная и быстрая в изготовлении гирлянда из сердечек из бумаги украсит любую комнату или елку на Новый год. Наглядный результат при минимуме затраченных усилий и материала моментально поднимет настроение.

Вариант не на один день

Если вы человек практичный и любите, чтобы сделанное вами служило долго, ваш выбор - гирлянда из фетровых сердечек. Это - самый подходящий в данном случае материал. Ведь поделки из фетра не мнутся и почти не портятся. Такая гирлянда, будучи после праздников аккуратно свернутой и уложенной в коробку, прослужит вам не один сезон.

как сделать гирлянду из сердечек

Итак, что же нужно чтобы у нас получилась фетровая гирлянда из сердечек своими руками? Прежде всего, это сам фетр, листы красного и белого цветов, помпоны или шарики того же оттенка или в тон, длинная белая нитка, иголка, линейка, ножницы, мел, швейная машинка.

В начале работы из листа красного фетра вырезается пара равного размера прямоугольников, которые кладутся друг на друга. С одной стороны машинкой они прострачиваются вдоль длинного края, затем две скрепленные полосы разворачиваются и мелом по линейке на них проводятся линии с отступом в 1-1,5 сантиметра.

Продолжение работы

Каждый из прямоугольников следует вывернуть таким образом, чтобы соединить их края, и прострочить вдоль длинной стороны. Для формирования сердечек берем ножницы и полученную заготовку аккуратно разрезаем по меловой полосе. Затем повторяем процедуру с белым листом фетра. В результате мы получим две стопки элементов-сердечек - красную и белую.

гирлянда на день святого валентина своими руками

Такая гирлянда из сердечек своими руками, выполненная из фетра, станет смотреться еще лучше, если украсить ее разноцветными помпонами. Берем нитку, продеваем в иголку и поочередно нанизываем заготовки, чередуя с пушистыми шариками. Еще наряднее фетровые сердечки будут выглядеть, если каждое из них по краю окантовать нитью контрастного цвета. Такая гирлянда будет смотреться достаточно роскошно и станет достойным украшением любого торжества, вплоть до самой роскошной свадьбы.

Гирлянда на день святого Валентина своими руками

Гирлянду попроще вполне реально изготовить совместно с детьми. Занятие это наверняка покажется им чрезвычайно интересным. Полученное изделие потом можно повесить в классе, например, ко Дню влюбленных.

Что следует взять для поделки? Двухстороннюю цветную бумагу, удобные для детских рук ножницы, простой карандаш. Карандашом рисуют или обводят по шаблонам сердечки разного размера. Часть из них может быть с вырезанной серединкой. Бумагу можно взять не только матовую, но и блестящую, которая смотрится гораздо наряднее. Нить или ленточка прикрепляется вдоль всех сердечек с одной стороны. Для ускорения процесса можно прострочить заготовки на швейной машинке.

гирлянда из сердечек шаблон

Изделия из проволоки

Как известно, из такого материала как проволока может быть изготовлено огромное число поделок. Но мало у кого данный материал ассоциируется с романтикой нежных свадебных украшений. Однако если вдуматься, проволока - великолепный материал для создания чего угодно, и сейчас вы в этом убедитесь сами. Мы поясним, как сделать гирлянду из сердечек, используя этот прочный и практичный материал.

Возьмите тонкий проволочный моток, плоскогубцы, большую банку, запаситесь красивой атласной лентой, пряжей либо нитками. Еще потребуются кусачки для нарезания каркаса. Ими делим проволоку на отрезки произвольной длины - по одному на каждое из сердечек. Плоскогубцами все отрезки перегибаем ровно пополам, обогнув проволоку свободными концами по корпусу банки, мы получим элементы полукруглой формы. Сняв (аккуратно, чтобы не разогнуть проволоку) их с банки и скрепив свободными концами, сформируем чудесное сердечко правильной формы.

Затем операция повторяется по числу заготовленных проволочных отрезков. Украсить полученные каркасы можно, обмотав яркими блестящими лентами разных цветов, красивой пряжей или обычными нитками. Затем с помощью ленты все полученные сердечки связываются вместе. Не забудьте кончики проволоки аккуратно закрутить пассатижами, чтобы наше изделие не распалась на две половинки.

гирлянда из сердечек на свадьбу

Красивые сердца на свадьбу

Как сделать гирлянду из сердечек для свадьбы, и где именно она может пригодиться? Подвесить ее можно в любом кафе или даже ресторане, также данное изделие станет чудесным украшением выездной церемонии. Запасемся на этот раз большим количеством листов цветной бумаги. Нежнее и романтичнее всего будут смотреться бело-розовые или красные элементы. А также - круглой тарелкой, ножницами, иголкой и нитью розового цвета.

К каждому листу поочередно прикладываем тарелку, затем обводим её карандашом и вырезаем. Из круглой заготовки с помощью ножниц очень легко получить классический силуэт сердца. Чтобы придать ему объем и эффектный вид, вырезанные элементы можно сложить, и у нас выйдет гирлянда из сердечек гармошкой Аналогичные украшения можно смастерить не только из бумаги, но и из ткани.

Дополнительные идеи декора

Другая отличная идея, как украсить свадебную или любую другую праздничную гирлянду из сердец, заключается в использовании шариков-помпонов, что внесет яркость и создаст ощущение уюта и романтики. Приготовим в большом количестве пушистые помпоны всевозможных ярких оттенков. Если речь идет о свадьбе или Дне святого Валентина, по-прежнему самыми популярными можно назвать белый, красный и розовый.

Ещё возьмём плотные листы картона, двусторонний скотч, дырокол, карандаш с ножницами и тонкие ленточки. Каждый из картонных листов карандашом и ножницами превращаем в сердечко всё тем же обычным способом. Полученные фигурки должны быть одного размера.

гирлянда из фетровых сердечек

При помощи двухстороннего скотча к каждому из вырезанных элементов присоединяем помпоны-шарики. Чтобы они прочно держались с обеих сторон, аккуратно надавим на них в процессе соединения. Если двухстороннего скотча под рукой нет, "посадить" шарики можно и на самый простой клей ПВА, но процедура займет несколько больше времени, так как приклеивать следует вначале по помпону с одной стороны, и лишь дождавшись полного высыхания клея, брать второй и помещать на обратную сторону.

Для продевания ленты на верхней части каждого сердца проделываем отверстие обычным дыроколом. Круглые бумажные помпоны можно заменить объемными цветами. Нанизав все заготовленные элементы на длинную нитку, получим чудесное украшение, выполненное собственными силами.

Придаем объем

Ещё одна отличная идея - объемная гирлянда из сердечек своими руками. Материалы здесь потребуется всё те же - множество листов цветной бумаги и клей ПВА (и, конечно, ножницы). Начало работы - точно такое же, как и в предыдущих случаях. То есть берем по листу бумаги, по шаблонам вырезаем сердечки, каждое из которых затем нужно немного согнуть вдоль центральной оси, затем элементы попарно соединяем по принципу гофрированной елочной игрушки.

Элементов потребуется довольно много - тем больше, чем длиннее планируется наша гирлянда. Результат обещает выглядеть очень интересным и способствовать созданию романтического настроения, а также стать чудесным аксессуаром на свадебной фотосессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.