Национальность Джеки Чана. Фильмы с Джеки Чаном: список

Джеки Чан – это китайский актер, который является одним из самых известных в истории азиатского кинематографа. Он стал настоящей легендой комедийных боевиков. Актёр снялся в огромном количестве фильмов, начав в родном Китае и закончив в Голливуде, где он получил мировое признание. Какой же была биография этого актера? Какие существуют фильмы с Джеки Чаном? Список всех картин, в которых снялся Чан, будет слишком длинным, поэтому в данной статье вы узнаете про самые главные его творения и ведущие роли.

Ранние годы

Джеки Чан родился 7 апреля 1954 года в Гонконге, в довольно бедной китайской семье. Когда он был еще совсем маленьким, разразилась гражданская война, и его родители решили бежать из страны. Так Джеки Чан оказался в Австралии. Однако надолго он там не задержался и вскоре вернулся на родину, где начал увлекаться боевыми искусствами. Его гибкость и пластика позволили ему претендовать на то, чтобы играть роли в полноценных фильмах.

Таким образом, будучи еще маленьким мальчиком, он начал сниматься в кино. Теперь вы знаете, где родился Джеки Чан, поэтому можно двигаться дальше и начинать исследовать его дальнейшую биографию и историю успеха. Но перед этим стоит сделать небольшую остановку и выяснить один спорный вопрос. Очень многие люди интересуются, какова национальность Джеки Чана. Пришло время дать конкретный ответ.

Национальность

Национальность Джеки Чана – это тема, которая долгое время терзала общественность. Ни для кого не секрет, что он родился в Гонконге, однако сейчас Гонконг является независимым государством, не являющимся частью Китая. Так кем же является Джеки Чан? В те времена его родина принадлежала Великобритании, однако никто не утверждает, что Джеки Чан – британец. Соответственно, остается единственный правильный выбор. Учитывая то, что его родители являются китайцами, национальность Джеки Чана – китаец.

Начало карьеры

национальность джеки чана

Национальность Джеки Чана – это уже вопрос решенный, так что теперь можно рассматривать его достижения в сфере кинематографа. Естественно, достижения не дались ему легко, потому что молодому актеру предстояло пройти долгий путь от мальчика, который играет эпизодические роли, до одной из крупнейших азиатских звезд Голливуда. Дебютировал Джеки Чан на экране в 1962 году в возрасте восьми лет, сыграв эпизодическую роль в фильме «Большой и маленький Вонг Тин Бар». В течение последующих десяти лет он играет в различных китайских и гонконгских фильмах, исполняя роли различных детей и постепенно начиная появляться в более крупных проектах в роли дублера.

Эту дорожку для него открыли знание единоборств, а также гибкость и пластичность его тела. Джеки Чан без труда исполнял трюки вместо различных актеров, благодаря чему начал приближаться к моменту своей славы. Актер Джеки Чан, биография которого насчитывает более сотни фильмов, не сразу стал знаменитым, ему приходилось немало работать, чтобы получить свою первую серьёзную роль.

Первые успехи

фильмы с джеки чаном список

Фильмы с Джеки Чаном, список которых можно продолжать до бесконечности, в большинстве своём представляют жанр комедийного боевика с элементами восточных единоборств. А дебютом, в котором Джеки Чан засветился на первом плане, стал проект 1978 года «Змея в тени орла». В нём Джеки сам придумывал и выполнял свои трюки с позволения режиссера. Именно этот фильм и привлек внимание к 24-летнему актеру. Успех оказался очень прочно закреплен в том же году картиной «Пьяный мастер», которая стала известна не только в Китае, но и далеко за его пределами.

В начале своей карьеры актер также снялся в следующих фильмах:

  • "Рука смерти" (1976).
  • "Все в семье" (1975).
  • "Брюс Ли и я" (1973).
  • "Выход Дракона" (1973).
  • "Геркулес востока" (1973).

Восьмидесятые

 джеки чан рост

Джеки Чан, рост которого составляет всего 174 сантиметра, довольно быстро показал, что он является будущим гигантом кинематографа. В 1980 году он снялся в фильме «Большая драка», который стал первой кинолентой с этим актером, ориентированной на Запад, на Голливуд. В 1983 году Джеки Чан сыграл главную роль в фильме «Проект А», который также стал невероятно популярным как в Китае, так и за его пределами. Затем последовали такие крупные киноработы, как «Закусочная на колесах», «Полицейская история» и так далее, которые приносили Чану все больше и больше успеха.

А в 1968 году случился очередной прорыв, который окончательно обозначил Джеки Чана как звезду мирового масштаба. Он снялся в фильме «Доспехи бога», который стал настоящей легендой и породил несколько продолжений. После этого Джеки Чан продолжил сниматься в китайских фильмах, пытаясь проникнуть на американский рынок, но до конца восьмидесятых его самыми громкими проектами стали два продолжения: вторые части его шедевров – «Полицейской истории» и «Доспехов бога».

Какие еще фильмы из этого периода можно увидеть с участием этого актера? Вот несколько ярких примеров:

  • "Чудеса" (1989).
  • "Драконы навсегда" (1988).
  • "Мои счастливые звезды" (1985).
  • "Покровитель" (1985).
  • "Сердце дракона" (1985).

Девяностые

джеки чан оскар

В девяностые годы Джеки Чан снялся в продолжении «Пьяного мастера», а спустя год на экранах появился еще один шедевр, который стал легендой азиатского кинематографа. Это был фильм «Разборка в Бронксе», который и стал тем самым проектом, который Чан искал с восьмидесятого года.

«Разборка в Бронксе» сорвала куш в США и сделала Чана звездой Голливуда. Естественно, он не бросился сниматься только в Америке, Джеки продолжал работать в Китае. Результатом стали такие фильмы, как «Мистер крутой» или «Кто я?». В Голливуде же Джеки Чан снялся в блокбастере «Час пик», который моментально стал настоящей сенсацией. Всем было понятно, что Голливуд обрел новую звезду, причем крайне необычную и непривычную, что сделало Чана любимым актером целого поколения.

Вы также можете увидеть его в следующих фильмах данного периода:

  • "Великолепный" (1999).
  • "Король комедии" (1999).
  • "Полиция будущего" (1999).
  • "Городской охотник" (1993).
  • "Близнецы-драконы" (1992).

Нулевые

джеки чан мультфильм

Как вы уже могли понять, нулевые стали самым успешным периодом в карьере Джеки Чана. В 2000 году он снялся в очередном голливудском шедевре под названием «Шанхайский полдень», в следующем году стал главным героем продолжения успешного фильма «Час пик», а еще через год поразил всех своей игрой в «Смокинге».

В 2003-м он порадовал своими ролями в фильмах «Шанхайские рыцари» и «Медальон», а спустя год снялся еще в одном шедевре, получившем название «Вокруг света за 80 дней». Затем у Джеки последовал небольшой перерыв на китайские фильмы, который закончился его возвращением в 2007-м с ролью в третьей части блокбастера «Час пик». В 2008 году он снялся в «Запретном царстве», а также попробовал себя в новой роли. Одним из актеров озвучки «Кунг-фу панды» стал именно Джеки Чан. Мультфильм стал невероятно популярным и известным, а голос актера был очень узнаваем. В 2009 году Джеки снялся в боевике «Шпион по соседству», который стал очередным его успехом в Голливуде. Есть еще несколько фильмов, на которые стоит обратить внимание:

  • "Инцидент Синдзюку" (2009).
  • "Основание Китая" (2009).
  • "Младенец на $30 000 000" (2006).
  • "Миф" (2005).
  • "Операция «Феникс» (2004).

Нынешняя деятельность

актер джеки чан биография

Что касается сегодняшнего дня, то здесь Джеки Чан не разочаровывает: он продолжает сниматься в фильмах, хотя ему на днях исполнится 63 года. В 2010 году он сыграл мудрого мастера единоборств в голливудской адаптации азиатского легендарного фильма, получившей название «Каратэ-пацан». В 2011 году еще раз обратился к озвучке Джеки Чан. Мультфильмом, которому он отдал свой голос, стала вторая часть «Кунг-фу панды». В 2012-м Джеки снялся в третьей части «Доспехов бога», а затем снова сосредоточился на китайской продукции. Только в 2016 году он вернулся, чтобы снова поучаствовать в озвучке мультфильма, на этот раз третьей части «Кунг-фу панды».

Обратите внимание на то, что в 2017 году в русском прокате вышла картина под названием «Доспехи бога: В поисках сокровищ». Это не продолжение легендарной трилогии, это всего лишь попытка прокатчиков заманить в кинотеатры людей с помощью громкого названия. Общего с «Доспехами бога» у этого фильма нет ничего, кроме главного актера, которым является, естественно, Джеки Чан. Также стоит отметить, что в 2016 году актер получил премию за значительный вклад в развитие кинематографа. Что это за награда, которую получил Джеки Чан? «Оскар», врученный киноакадемиками, стал единственным его официальным признанием Голливуда. За всю свою карьеру он ни разу не номинировался и не выигрывал эту премию. Однако невозможно не принимать во внимание то, насколько сильно повлиял на кинематограф Джеки Чан. «Оскар» он получил, конечно же, более чем заслуженно.

А напоследок вам стоит ознакомиться с последними творениями азиатского гения:

  • "Железнодорожные тигры" (2016).
  • "Отпетые напарники" (2016).
  • "Меч дракона" (2015).
  • "Личный портной" (2013).
  • "Я - Брюс Ли" (2012).

Планы на будущее

где родился джеки чан

Каковы планы актера на будущее? К счастью, он пока еще не собирается отходить от дел, поэтому вы сможете видеть его на экранах еще довольно долго. Пока что у него реализуются лишь несколько ближайших проектов. В этом году стоит ожидать появления на экраны сразу нескольких фильмов с Чаном в главных ролях. Речь, в первую очередь, идет о голливудской картине «Иностранец» и китайском фильме «Кровоточащая сталь».

Кроме этого, Джеки Чан озвучит героев сразу двух мультфильмов: «Реальная белка 2» и «ЛЕГО Ниндзяго Фильм». Судя по всему, озвучка пришлась актеру по душе, особенно с учетом того, что он определенно не может выполнять на экране в 62 года все то, что мог выполнять в 26.

Что касается более отдаленных планов, то здесь стоит отметить несколько крупных проектов. Во-первых, это продолжение фильма «Каратэ-пацан», во-вторых, это четвертая часть блокбастера «Час пик», а в-третьих, Джеки Чан снимается в двух оригинальных фильмах: «Пятеро против пули» и «Шанхайский рассвет». Это фильмы, участие в которых актера уже было официально подтверждено, однако пока неизвестно, когда именно они появятся на экранах. Как доказывает Джеки Чан, рост или происхождение не могут быть помехой талантливому человеку на его пути ко всемирной известности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.