Омский аграрный университет им. Столыпина: специальности, проходной балл, факультеты и отзывы студентов

В Омске подготовкой кадров для агропромышленного комплекса и смежных сфер деятельности занимается Омский аграрный университет им. Столыпина. Это государственное учебное заведение, которое имеет славные традиции, накопленные нашими предшественниками, и значимые достижения, полученные благодаря развитию в современном периоде.

Краткие исторические сведения

Омский аграрный университет им. Столыпина начал работать в 1994 году. Однако данная дата не является точкой отсчета истории этого вуза. Корни учебного заведения уходят в начало прошлого века, когда происходили следующие события:

  1. В 1918 году появилось частное образовательное учреждение – сельскохозяйственный институт, получивший имя С. М. Кирова. В этом же году его сделали государственным вузом.
  2. В 1918-1920 годах в сельскохозяйственном институте появился ветеринарный факультет, который в дальнейшем выделился из состава учреждения и стал самостоятельной образовательной организацией.
  3. В 1992 году был образован в Омске еще один вуз, который через несколько лет после создания стал называться институтом переподготовки кадров и агробизнеса.

В 1994 году вышеперечисленные высшие учебные заведения были объединены. Они послужили базой для создания аграрного университета. Таким образом, скоро у образовательной организации будет 100-летний юбилей. За этот период было выпущено огромное количество специалистов, которые поспособствовали развитию сельского хозяйства как региона, так и всей страны.

омский аграрный университет им столыпина

Факультеты в университете

Омский аграрный университет имени Столыпина имеет развитую организационную структуру. Ее основу составляют 8 факультетов:

  • агротехнологический;
  • природообустройства, водопользования, экологии, почвоведения и агрохимии;
  • ветеринарной медицины;
  • естественнонаучных и гуманитарных дисциплин;
  • землеустроительный;
  • технического сервиса в агропромышленном комплексе;
  • стандартизации, товароведения и зоотехнии;
  • экономический.

В задачи вышеперечисленных факультетов входит осуществление образовательной деятельности, проведение научных исследований. Также структурные подразделения аграрного университета участвуют в формировании социокультурной среды с целью всестороннего развития личностей, создают условия для занятий творчеством или спортом во внеучебное время.

омский аграрный университет имени столыпина

Институты в образовательной организации

В своей структуре Омский аграрный университет им. Столыпина также имеет 3 института:

  • дополнительного образования;
  • финансов и экономики;
  • биотехнологии и ветеринарной медицины.

Первый из них реализует программы дополнительного образования, занимается переподготовкой специалистов, предлагает повышение квалификации. Задача остальных институтов – реализация образовательных программ высшего профессионального и профессионально-педагогического образования соответствующих профилей.

омский аграрный университет им столыпина приемная комиссия

Специальности университета

Омский государственный аграрный университет им. Столыпина предлагает 19 направлений на бакалавриате, 2 направления на специалитете. Практически на всех профилях есть возможность получить бесплатное образование. Больше всего бюджетных мест на направлении «Землеустройство и кадастры». В 2016 году на бесплатное обучение было принято 75 студентов. Много бюджетных мест в прошлом году было выделено на «Агроинженерии», «Ветеринарно-санитарной экспертизе», «Водопользовании и природообустройстве» – по 50 на каждом из перечисленных направлений.

В Омском аграрном университете довольно популярными являются такие направления подготовки, как «Экономика», «Менеджмент», «Товароведение». Специалисты, относящиеся к этим областям, всегда востребованы, без труда могут найти себе работу и стремительно расти по карьерной лестнице.

омский государственный аграрный университет им столыпина

Нюансы поступления в вуз

Ежегодно открывает свои двери для абитуриентов Омский аграрный университет им. Столыпина. Приемная комиссия начинает свою работу где-то в конце июня. Однако о поступлении следует задуматься раньше, ведь после окончания школы абитуриентов принимают только с результатами ЕГЭ, а регистрация на сдачу единого государственного экзамена заканчивается 1 февраля (в вузе вступительные испытания проводятся только для лиц, поступающих на базе среднего профессионального или высшего образования).

Таким образом, до 1 февраля следует выбрать ту специальность, на которую хочется поступить, и посмотреть, какие экзамены на ней предусмотрены. Например, на направления «Лесное дело», «Агрономия», «Садоводство» принимают с результатами ЕГЭ по биологии, русскому языку и математике, на «Эксплуатацию транспортно-технологических комплексов и машин» – с результатами по математике, физике и русскому языку и т. д.

омский аграрный университет им столыпина проходной балл

Проходной балл

В Омский аграрный университет им. Столыпина проходной балл невысокий, ведь конкурс здесь небольшой. Многие люди не хотят связывать свою жизнь с сельским хозяйством, так как считают эту отрасль неперспективной. Приведенные проходные баллы можно посмотреть на официальном сайте вуза или узнать в приемной комиссии. По ним можно оценить свои шансы на поступление. В 2016 году:

  • самый высокий приведенный проходной балл был на направлении «Землеустройство и кадастры» – 55 баллов;
  • чуть меньше этот показатель оказался на «Экологии и природопользовании» – 50 баллов;
  • 48 баллов – приведенный проходной балл на «Геодезии и дистанционном зондировании» и «Агрономии» и т. д.

омский государственный аграрный университет имени п а столыпина

Отзывы о высшем учебном заведении

Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина получает различные отзывы. Те люди, которым нравится вуз, пишут, что одно из его достоинств заключается в легкости поступления. К другим преимуществам высшего учебного заведения относят наличие огромного перечня специальностей, бюджетных мест (1550 на 2017 год), обеспечение поступивших людей жильем (есть общежитие). Обучающиеся также пишут, что в вузе сформирована база для практических занятий. Есть учебное хозяйство, базовые хозяйства, ветеринарная клиника.

Положительно обучающиеся отзываются о студенческой жизни. В университете любой может найти занятие по интересам – танцы, волонтерство, исполнение песен, занятия спортом в спортивных комплексах, плавательном бассейне, тренажерном зале.

В отрицательных отзывах выпускники пишут о том, что некоторые специальности являются невостребованными. С дипломом аграрного вуза сложно найти подходящую работу и построить хорошую карьеру. Недовольные студенты и выпускники советуют абитуриентам поискать другой вуз, в котором перед обучающимися открывается масса возможностей.

В заключение стоит отметить, что Омский аграрный университет им. Столыпина – это отраслевой многопрофильный вуз. В нем вековые традиции образования переплетаются с современными инновационными технологиями, новыми методиками обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.