Как снять виниловые обои со стен без проблем?

Для того чтобы сформировать новое декоративное покрытие стен, необходимо для начала избавиться от старого. В качестве материала для отделки могли использоваться виниловые обои. Перед тем как начинать удалять их, необходимо ознакомиться с тем, что собой представляет этот материал. В качестве главной положительной его особенности выступает возможность мытья стен.

Виниловые обои могут выпускаться на флизелиновой или бумажной основах. Структура материала похожа на пирог, верхний слой которого состоит из винила, второй – из пористого пластика, тогда как нижним слоем выступает основа. Такое строение позволяет скрывать неровности стен, что следует учесть при нанесении новой отделки. Ведь она может потребовать выравнивания поверхности, заделывания трещин и сколов.

Если перед вами встал вопрос о том, как снять виниловые обои со стен, вы должны знать, что они классифицируются по двум разновидностям. Первая представлена устойчивым к механическим воздействиям материалом, тогда как вторая разновидность – это покрытие, которое устойчиво к влаге.

Подготовительные работы

как снять виниловые обои со стен

Если вы задались вопросом о том, как снять виниловые обои со стен, то для начала необходимо очистить помещение, по возможности для этого выносятся предметы мебели, а те, что являются слишком габаритными, накрываются пленкой. Пол можно застелить полиэтиленом и газетами, чтобы не скользить по поверхности во время проведения работ.

На выходе из комнаты укладывается мокрая ветошь, чтобы не разнести пыль по всему дому. Для того чтобы исключить несчастные случаи, необходимо отключить электричество, тогда как приборы освещения лучше убрать со стен. Что касается выключателей и розеток, то обои под ними тоже следует убрать. Для этого откручиваются саморезы, а обои отдираются, после выключатели можно снова установить на место.

Подготовка инструментов

как снять виниловые обои со стен быстро

Если вы задались вопросом о том, как снять виниловые обои со стены, то необходимо будет запастись определенным набором инструментов, среди них:

  • валик;
  • ведро;
  • поролоновая губка;
  • шпатель;
  • малярный скотч;
  • стремянка;
  • перчатки.

При выборе валика необходимо предпочесть тот, что имеет шипы, его еще называют обойным тигром. Ведро необходимо будет наполнить теплой водой, добавив средство для мытья посуды. Это позволит в короткие сроки удалить обои. Поролоновую губку можно заменить пульверизатором или валиком с ворсом. Для того чтобы исключить повреждение розеток, их обычно заклеивают малярным скотчем, после выполнения работ его довольно просто можно будет удалить.

Способы удаления виниловых обоев: использование воды

как снять старые виниловые обои со стен

Довольно часто домашние мастера задаются вопросом о том, как снять виниловые обои со стен. Когда речь идет об обычном бумажном покрытии, то удалить его будет довольно просто. Для этого поверхность лишь смачивается водой и оставляется на некоторое время для пропитки. После этого шпателем или скребком материал можно будет очистить со стен.

А вот если на стенах комнаты виниловые обои, то они могут обладать свойствами устойчивости к влаге. Однако для их удаления всё же можно использовать воду. В первом случае следует применить валик с шипами. Если его приобрести не удалось, то можно использовать металлическую щетку или обычный нож, однако такие инструменты менее удобны в работе.

Обои обладают многослойной структурой, поэтому при их удалении вы сможете сохранить стену, не повредив ее. С помощью одного из вышеперечисленных инструментов необходимо перфорировать верхний слой покрытия. Как только сделать это удалось, обои необходимо смочить водой. Можно добавить к ней примеси, например средство для мытья посуды или специальную жидкость.

Рекомендации по проведению работ

как легко снять виниловые обои со стен

Довольно часто владельцы квартир и домов задаются вопросом о том, как снять виниловые обои со стен быстро. Не стоит пренебрегать рекомендацией о необходимости добавления специальных растворов к воде. В этом случае состав, на который осуществлялось наклеивание обоев, растворится легче и быстрее.

Для смачивания поверхности можно использовать пульверизатор или обычную тряпку. Однако не стоит применять воду в чрезмерно большом количестве, так как вы можете повредить стены и напольное покрытие. Как только материал пропитается, можно приступать к удалению. Лучше двигаться снизу-вверх. Оставшиеся куски материала следует удалить шпателем.

Если отделка не поддается, то ее ещё раз нужно смочить водой, делать это необходимо по мере высыхания поверхности. В некоторых случаях мастера принимают решение оставить слой виниловых обоев на стене, это верно в том случае, когда отделка держится довольно крепко.

Удаление обоев с использованием пара

как правильно снимать виниловые обои со стен

Если при ремонте вы тоже столкнулись с вопросом о том, как снять старые виниловые обои со стены, то можете прибегнуть к альтернативному решению – использованию пора. Однако для этого необходимо будет отыскать парогенератор, наиболее простым решением станет утюг, который имеет функцию отпаривания. Этот метод может быть применён лишь после перфорации защитного декоративного слоя, только после можно приступать к обработке поверхности паром.

Под его воздействием клей начнет разбухать, поэтому обои довольно быстро поддадутся удалению. Прибегнув к этому способу, вы не только очистите стены быстро, но и без грязи. Дополнить воздействие пара на стену можно мокрой ветошью. Стены в этом случае прогреваются утюгом через намоченную тряпку. Эффект получится таким же, как и от пара.

Применение обойного клея

как удалить виниловые обои со стены

Если перед вами встал вопрос о том, как легко снять виниловые обои со стен, то вы можете рассмотреть еще одну технологию, которая предполагает применение обойного клея. В воду добавляют не только его, но и специальную жидкость для снятия виниловых обоев. Такой метод актуален, когда старая отделка не хочет отходить от стен. Полученным составом нужно обработать поверхности и оставить на пару часов.

После обои можно будет снять цельными полосами. Удалить покрытие можно с помощью металлической щетки, наждачной бумаги или шлифовальной машинки. Эти методы, однако, являются более трудоемкими. Использовать их необходимо с максимальной аккуратностью, ведь есть вероятность повреждения стен.

Удаление виниловых обоев с гипсокартонных листов

удаление виниловых обоев со стен

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как правильно снимать виниловые обои со стен. Такая задача может быть поставлена и в том случае, когда обои наклеивали на гипсокартонные листы. Этот материал довольно плохо справляется с воздействием влаги.

Даже если вы использовали влагостойкий гипсокартон, то излишнее увлажнение для него может оказаться травмирующим. Старые обои в этом случае необходимо снимать очень аккуратно. Их верхний слой перфорируется и смачивается водой. Лучше использовать специальные средства. Технология остается прежней, как и при использовании воды, однако в данном случае ее объем должен быть значительно уменьшен.

Долго решать вопрос о том, как удалить виниловые обои со стены, не придётся, если предварительно поверхность была покрыта шпаклевкой. Поэтому перед началом ремонта необходимо позаботиться об этом. Обои на флизелиновой основе в некоторых случаях можно расслоить, удалив лишь верхний слой, который не пропускает влагу. Для этого краешек нужно поддеть шпателем или ножом, а вот основа в этом случае удаляется методом размачивания. Если для наклеивания обоев был использован клей ПВА, то сохранить целостность гипсокартона вряд ли получится.

Рекомендации специалиста

Для того чтобы легко справиться с работами по удалению старого декоративного покрытия, которое уже не смотрится, как прежде, необходимо для начала определить, на какой основе были созданы обои. Кроме того, смачивать всю поверхность стен сразу не нужно, обрабатывать необходимо лишь небольшие участки. В ином случае намоченный материал быстро высохнет, а работу нужно будет осуществлять заново. При решении данного вопроса больше не значит лучше. Смачивать необходимо обильно, но перебарщивать не стоит. Это правило особенно касается стен из гипсокартона.

Заключение

Удаление виниловых обоев со стен не является слишком сложной задачей. Однако иногда она оказывается монотонной и трудоемкой. Для того чтобы быстрее начать радоваться новому ремонту, необходимо вынести из комнаты все вещи и накрыть тяжелые предметы мебели полиэтиленом или газетами. Не следует забывать и о безопасности, для этого отключается электричество. Упростит задачу использование специальных жидкостей, об их приобретении следует позаботиться заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.