Фильмы про корабли и море: исторические, приключения, фантастика

Фильмы про корабли и море едва ли когда-нибудь выйдут из моды. Вот уже не первое десятилетие зрители с замиранием сердца следят за приключениями отважных путешественников, охотников за сокровищами и пиратов. Неизведанные земли, затонувшие корабли, обитающие в морской пучине чудовища – эта тема неисчерпаема. Итак, какие картины заслуживают внимания в первую очередь?

С чего начать

«Пираты Карибского моря» - серия картин об отважных искателях приключений. Историю Джека Воробья и его друзей нельзя оставить без внимания, перечисляя увлекательные фильмы про корабли и море. Она начинается с того, что капитан «Черной жемчужины» лишается своего судна, которое становится собственностью его старого врага Барбароссы. Конечно же, пират намерен вернуть утраченное, и его не беспокоит страшное проклятие, висящее над соперником и его командой.

фильмы про корабли и море

Первый фильм серии, вышедший в 2003 году, пришелся зрителям по душе, поэтому история имела продолжение. В настоящий момент для просмотра доступны уже четыре части саги, вскоре ожидается пятая.

Фильм «Белый шквал» (1996 г.)

«Белый шквал» - приключенческая драма Ридли Скотта, которую также нельзя не упомянуть, перечисляя интересные фильмы про корабли и море. В 1960 году парусная бригантина «Альбатрос» уходит в кругосветное плавание. Командует экспедицией капитан Кристофер Шелдон, под началом которого находятся неопытные мальчишки, выпускники Океанской академии.

фильмы про море и корабли приключения

Путешествие могло бы оказаться приятным, если бы не начавшийся шторм. Кажется, что бушующие волны хотят разорвать корабль на куски и уничтожить всех его пассажиров. Команда мужественно вступает в борьбу за выживание, однако, избежать гибели и вернуться на землю удастся далеко не всем.

Фильм «Хозяин морей: На краю Земли» (2003 г.)

Не только драмы, но и боевики достойны внимания зрителей. «Хозяин морей: На краю Земли» (2003 г.) - увлекательный фильм, в котором главную роль сыграл Рассел Кроу. События происходят в эпоху наполеоновских войн. Военный парусник «Сюрприз» внезапно атакует таинственное судно, которое возникает из тумана. Экипажу удается отразить нападение и спастись от смерти.

корабль призрак 2002

«Сюрприз» мог бы продолжить свой путь, однако, в этом случае картина «Хозяин морей: На краю Земли» (2003) едва ли произвела бы впечатление на зрителей. Капитан Джек Обри искренне возмущен наглостью врага и не может оставить дерзкое нападение без ответа. Он бросается в погоню за неизвестным кораблем, подвергая опасности не только свою жизнь и репутацию, но и всю команду, находящуюся у него в подчинении.

Фильм «Капитан Филлипс» (2013 г.)

Что еще посмотреть? «Капитан Филлипс» (2013 г.) – криминальный триллер с Томом Хэнксом в главной роли. История начинается с нападения сомалийских пиратов на грузовое судно, которое находится под командованием Ричарда Филлипса, чьи лучшие годы остались позади. Мужественным защитникам корабля удается отразить атаку, однако, преступники уходят вовсе не с пустыми руками.

хозяин морей на краю земли 2003

Ричард Филлипс, командир судна, оказывается бесправным пленником сомалийских головорезов. Герою неизвестно, зачем он нужен своим похитителям. Он мечтает вырваться из их рук живым, однако, это представляется маловероятным. Ричарду предстоит узнать, насколько жестоко общество, в котором он очутился.

Фильм «Кон-Тики» (2012 г.)

Выше названы еще далеко не все художественные фильмы про море, про корабли, способные заинтересовать зрителей. «Кон-Тики» - историческая драма, сюжет которой позаимствован из реальной жизни. В центре внимания оказывается подвиг знаменитого путешественника Тура Хейердала, которому в 1947 году удалось предпринять невероятную морскую экспедицию.

Зрители смогут понаблюдать за схватками с кровожадными акулами, борьбой со стихией, на кону которой человеческая жизнь. Героям придется собрать все мужество в кулак для того, чтобы достичь своей цели и вернуться домой. Конечно же, люди, побывавшие на пороге смерти, уже никогда не будут прежними.

Фильм «Идеальный шторм» (2000 г.)

Остросюжетная драма «Идеальный шторм» придется по душе не только поклонникам Джорджа Клуни, блестяще сыгравшего ключевую роль. Эту картину можно порекомендовать всем, кому нравятся динамичные фильмы про море и корабли. Приключения героев, которым не повезло стать игрушками морской стихии, не позволят оторваться от экрана до самого конца.

капитан филлипс 2013

Фильм-катастрофа интересен и тем, что основан на реальных событиях. История, которая в нем описывается, действительно имела место в 1991 году. Атлантическое побережье США оказалось под властью Хэллоуинского шторма, в эпицентре бури оказалось рыболовное судно «Андреа Гейл». К сожалению, история закончилась трагически.

Фильм «Водный мир» (1995 г.)

Какие еще обязательно стоит посмотреть фильмы про море и корабли? Приключения, описанные в фантастическом боевике «Водный мир», едва ли оставят равнодушными ценителей остросюжетного кино. С главной ролью блестяще справился актер Кевин Костнер.

События разворачиваются в мире, в котором наступил апокалипсис. Глобальное потепление привело к тому, что суша исчезла. Немногие счастливчики, которым повезло остаться в живых, вынуждены бороздить водные просторы и бороться за пресную воду, которая стала большой ценностью. Везде орудуют банды опасных преступников, которые ни во что не ставят человеческую жизнь. Однако люди верят в существование острова, добраться до которого поможет карта-татуировка, сделанная на спине у ребенка. Конечно же, захватить девочку в плен и с ее помощью добраться до земли мечтают абсолютно все.

Очень страшное кино

Фильм «Корабль-призрак» (2002) придется по душе всем, кого привлекают ужасы. События происходят в отдаленной области Берингова моря. Все начинается с того, что команда спасателей находит останки большого пассажирского лайнера. Уже более сорока лет этот корабль считается пропавшим без вести, также как и все те, кто совершал на нем путешествие.

художественные фильмы про море и корабли

Спасатели пробираются на борт лежащего на дне судна, даже не представляя себе то, какую роковую ошибку они совершают. Люди вынуждены лицом к лицу встретиться с таинственным прошлым пассажирского лайнера, которое вызывает у них ужас. Им предстоит сражение, от результатов которого зависит то, смогут ли они остаться в живых. Фильм «Корабль-призрак» (2002 г.) держит зрителей в напряжении вплоть до финальных титров, что и позволило ему в свое время завоевать большую популярность.

Что еще посмотреть

Существуют и другие интригующие и вгоняющие в дрожь ленты, рассказывающие историю затонувшего судна, к примеру, заслуживает внимания картина «Бермудский треугольник» (2005). Миллиардер Эрик Бениролл желает выяснить судьбу своего корабля, который пропал вблизи Бермудского треугольника. Для этого он нанимает команду специалистов, которые должны отправиться на его поиски. Желанная цель уже кажется близкой, когда отряд сталкивается с аномальными явлениями. После этого у экипажа остается только одна задача – избежать смерти.

Нельзя не упомянуть и картину «Корабль смерти» (1980), вспоминая интересные фильмы про корабли и море. Пассажирский лайнер сталкивается с неожиданно появляющимся на пути пакетботом, терпит крушение. Члены экипажа, которым удалось пережить катастрофу, решают вернуться домой на грузовом судне, с которым только что столкнулся их корабль. Когда люди поднимаются на борт, к их удивлению там не оказывается никого. Оказывается, что мистическим образом уцелевший пакетбот функционирует самостоятельно, и это далеко не единственная загадка, которую им предстоит разгадать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.