Зачем нужны фразы из книг: примеры популярных изречений

«Сжигать книги – преступление, но не меньшее преступление не читать их». Эта фраза Рея Бредбери давно уже путешествует просторами Интернета. Многим известен автор высказывания, но мало кто знает, из какой книги фраза. Это и не удивительно, ведь такие завершенные и цельные предложения не требуют предыстории контекста. Поэтому в статье рассмотрим крылатые фразы из книг разных жанров и авторов, и попытаемся понять, зачем они нужны.

фразы из книг

Не сдавайся!

Во время чтения часто попадаются фразы, которые человек, сам того не замечая, запоминает. Одни цитаты завораживают глубиной мудрости, другие поражают воображение изящной глупостью, третьи восхищают своей бессмысленностью. Но в каждой из них сокрыто нечто ценное, нечто, что человек может увидеть и понять лишь спустя время.

Нельзя сказать, что фразы из книг занимают весомое место в жизни читателя, но они придают повседневности толику вкуса. Сейчас идет массовая пропаганда саморазвития, карьерного роста и развития собственного бизнеса, поэтому часто можно встретить цитаты из книг по психологии и мотивации.

В особенности выделяется книга Пола Ардена «Важно не то, кто ты есть, а то кем ты пытаешься стать». Стоит отметить несколько фраз из произведения:

  • «На правильный вопрос всегда последует правильный ответ».
  • «Не сдавайтесь! Поднимайте планку, делайте невозможное и не задумывайтесь о пределах. Основной секрет успеха в том, чтобы делать то, что сделать невозможно».
  • «Занимаясь своим делом, скорее можно создать нечто вечное».

Каждое предложение призывает человека идти вперед, ломая все границы. Эти фразы простые, понятные, вдохновляющие, поэтому их часто можно встретить в Сети.

от слова к фразе книга

Из мира фантастики и фэнтези

Фразы из книг фантастического жанра встречаются реже, но это нисколько не умаляет их значимости. Взять, к примеру, слова автора А. Балабуха: «Для десяти тысяч мудрецов известно, что этого нельзя делать. Но в какой-то момент появляется дурак, которому это неизвестно. Он и делает большое открытие». Или фразу Р. Подпольного: «Настоящая дружба очень много значит для человека, особенно если он учится в школе». Как видно, вне зависимости от контекста произведения, фразы описывают повседневную жизнь с обычными людскими потребностями. В подтверждение этому можно привести еще несколько примеров:

  • «Мухомор можно окружить заботой, но боровик из него все равно не вырастет» (Л. Лагин).
  • «Счастье, как горизонт, к которому невозможно дотянуться. Счастье – это мечта» (Г. Гурьевич).
  • «Самое главное в жизни - вступить в честный бой с судьбой» (К. Воннегут).
  • «Война – дело прибыльное. Первое вложение – сын» (С. Кинг).

из какой книги фраза

Популярные

Фразы из книг жанра фэнтези тоже затрагивают важные темы, но практика показывает, что если произведение не стало «ТОПовым» или бестселлером, то цитаты из него вряд ли попадут в широкие массы.

Для наглядности можно взять произведение Харуки Мураками «Норвежский лес». Уже с первых страниц у читателя может сложиться ощущение, что он просматривает ленту новостей в социальных сетях. И все потому, что известного писателя современности быстро «разобрали» на цитаты. Есть и множество других известных авторов, работы которых буквально разбирают по предложениям. Даже можно составить список самых популярных фраз:

  • «Любовь нельзя смешивать с дружбой, конец, так конец» (Э.М. Ремарк, «Триумфальная арка»).
  • «Никто не знал, о чем в этот момент подумал кролик, он был слишком воспитанным» (А. Милн, «Винни Пух и все-все-все»).
  • «Человек всегда будет ненавидеть другого, имеющего такие же недостатки» (Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»).
  • «Сложно забыть о боли и практически невозможно вспомнить счастливые моменты – радость не наносит ран» (Ч. Паланик, «Дневник»).
  • «Невозможно перестать любить того, кто умер, особенно если он был лучше всех, оставшихся в живых» (Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»).
  • «Когда больно – болит, с этим ничего не поделаешь» (Х. Мураками, «Норвежский лес»).
  • «Продолжать бороться даже если заранее знаешь, что проиграл, – это и есть мужество. Идя до конца, наперекор всему, невозможно выиграть, но иногда это случается» (Харпер Ли, «Убить пересмешника»).

К популярным словам можно еще отнести цитаты из книг: «Алиса в стране чудес», «Маленький принц», «Три товарища», «Унесенные ветром».

крылатые фразы из книг

Зачем нужны фразы?

Фразы из книг сложно назвать полезными или незаменимыми. Они не придадут бодрости утром, не заработают денег, не построят дом. Это просто красивые слова, помогающие человеку правильно сформулировать свои мысли.

В некоторых случаях фразы помогают исправлять дефекты речи. Считаясь завершенными, не требующими ни контекста, ни объяснений, они являются основными катализаторами речевого и интеллектуального развития. Взять, к примеру, «От слова к фразе». Книга была создана для занятий с неговорящими детьми. В ее основу была положена методика развития речи, которая основывалась на плавном переходе от произнесения звуков до построения фраз.

Итог

Фраза - самая большая фонетическая единица, имеющая начало и конец. В любом возрасте полезно обладать умением, позволяющим отличить фразу от предложения. К тому же, периодически просматривая известные цитаты, человек учится выражать свои мысли кратко и лаконично, а это уже немало. Нередко такие высказывания помогают разобраться в себе, найти мотивацию и вдохновение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.