Как включить веб-камеру на ноутбуке? Обзор программ

В современных реалиях есть такая штука, как встроенная веб-камера на ноутбуке. Как включить ее для того, чтобы сделать снимок или записать видео? Ответ на этот вопрос будет обязательно дан, но сначала немного общей информации о веб-камерах, ноутбуках и иже с ними. Интереснее всего то, в операционной системе "Виндовс ХР" была возможности включить камеру по требованию. Но в последующих версиях эта опция была упразднена. Чем вызвано такое решение компании "Майкрософт"? Бог весть. Ее логика часто вообще непредсказуема. Однако начнем разговор о том, как включить веб-камеру на ноутбуке.

как включить веб камеру на ноутбуке

Немного общей информации

Мало кто знает, но современные операционные системы ("Виндовс 10" и "МакОС") могут использовать веб-камеру ноутбука по своему усмотрению в любое время дня и ночи. Они фотографируют пользователя без его ведома. И светодиод, оповещающий о готовности камеры, в это время не горит. В "Майкрософте" заявляют, что это сделано для обеспечения наибольшей безопасности. Однако это далеко не так. Недавно стало известно, что эти данные компания использует в своих собственных целях, а это может быть и передача информации соответствующим органам по запросу. Такое отношение к приватным данным пользователя совершенно недопустимо. Но IT-гигантам совершенно плевать на принципы и приватность. Итак, как включить веб-камеру на ноутбуке? Какие приложения для этого нужны? Начинаем давать ответы на вопросы.

как включить веб камеру на ноутбуке виндовс

"Скайп"

Вероятно, многие слышали об этом приложении. По сути это мессенджер, который позволяет совершать видеозвонки. Помимо этого приложение имеет некоторые инструменты для работы с веб-камерой. Так, с помощью "Скайпа" можно сделать снимок или записать небольшой фрагмент видео. Но на этом функционал исчерпан. Зато меню настроек богато опциями, которые помогают настроить изображение. В их числе - настройки яркости и контрастности, количества кадров в секунду, частоты мерцания, баланса белого и множество других настроек. Также есть возможность выбрать качество видео и фото. Однако более ничего интересного нет. Это и понятно, ведь "Скайп" - просто мессенджер. Зато это первый ответ на вопрос о том, как включить веб-камеру на ноутбуке.

как включить веб камеру на ноутбуке hp

Live WebCam

Это миниатюрное приложение умеет не так уж много, зато совершенно не нагружает компьютер и может спокойно использоваться для организации слежки за тем, кто использует ПК или ноутбук. Программа умеет снимать видеоролики и делать снимки. Однако качество получается удручающим. Меню настроек никак не позволяет улучшить отображение. Приходится довольствоваться тем, что есть. Зато имеется опция непрерывной записи видео. При этом программу легко можно свернуть в трей. Хоть эта утилита и не так многофункциональна, как пресловутый "Скайп", но она является еще одним ответом на вопрос о том, как включить веб-камеру на ноутбуке. Программа проста, легка в настройке и обладает понятным интерфейсом. Что еще нужно?

Если ни одно приложение не видит камеру

Если такое случается, то это значит, что в операционной системе не хватает определенного драйвера. И как включить веб-камеру на ноутбуке? "Виндовс" вполне может сама загрузить этот драйвер. Для этого нужно открыть "Панель управления", щелкнуть по пункту "Диспетчер устройств" и внимательно изучить предложенный список. Если там имеется желтый знак вопроса с надписью "Неизвестное устройство", то это и есть веб-камера без драйвера. Нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по устройству и выбрать пункт "Обновить драйверы". Однако бывает и так, что операционная система не в силах найти нужный драйвер на своих серверах. Тогда необходимо пойти на официальный сайт производителя устройства и поискать нужное программное обеспечение там. После установки требуется перезагрузить компьютер для того, чтобы изменения вступили в силу. Теперь в "Диспетчере устройств" должна отображаться камера. Это, кстати, один из ответов на вопрос о том, как включить веб-камеру на ноутбуке HP.

встроенная веб камера на ноутбуке как включить

Фотобудка Cheese

Это приложение актуально только для компьютеров под управлением "МакОС". Программа умеет создавать снимки и записывать видео. Имеется огромное количество настроек и эффектов. Также приложение прекрасно справляется с записью видео в реальном времени. Так можно даже снять небольшой клип. Определенно это лучший ответ на вопрос о том, как включить веб-камеру на ноутбуке. Но беда в том, что воспользоваться этим приложением могут только владельцы дорогих макбуков. Остальным пользователям сия интересная программа недоступна. Тем не менее эта утилита относится к продуктам, который могут заставить веб-камеру работать. Поэтому она попала в этот обзор.

Заключение

Итак, только что была разобрана такая интересная штука, как встроенная веб-камера на ноутбуке. Как включить ее принудительно? Ответов на этот вопрос несколько. Все зависит от предпочитаемого приложения, ведь сама операционная система не дает такой возможности. Так что требуется всего лишь установить нужную программу или проверить наличие драйвера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.